Sold2018After Parmigianino, O/c 'Portrait of a Young Man'After Girolamo Francesco Maria Mazzola, called Parmigianino (Italian, 1503-1540), late 19th century oil on canvas later mounted to masonite titled 'Portrait of a Young Man,' depicting a blonde youth iSee Sold Price
Sold2023Pair Side TablesPair of two drawer side tables. Labeled inside drawer "ATELIERS de le MADELEINE". 24" x 17" x 28 1/2".See Sold Price
Sold2022Ecole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco MazzuccheEcole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco Mazzucchelli dit il MorazzoneVisage de Christhuile sur toile 56 x 45 cm - 22.04 x 17.71 in Oil on canvasCachets de cire rouge au dos dSee Sold Price
Sold2022Erte - Bronze/Crystal Object d' art "Visages De Femme"Erte - Bronze/Crystal Object d' art "Visages De Femme" LE #136/425Patinated figural bronze sculpture with Sèvres crystal vase insert. Signed Erté and numbered 136/245. 1987. The Chalice is hand-See Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2017Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957 Prototype de réflecteur dit TETINE en aluminium. Ancienne collection Mme Mouille. Marques et annotations à la pointe et au feutre de Serge MOUSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), "Composition avec tête deCharles-Édouard Jeanneret-Gris, known as Le Corbusier (1887-1965), "Composition with Warrior's Head", 1954, black ink, coloured pencil, graphite, paper pasted on black paper, dated, 21.2x33.5 cm;See Sold Price
Sold2024Georges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse BonneyGeorges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse Bonney Stamped with ‘Atelier de Georges Rouault' and signed by Isabelle Rouault verso, oil with brushSee Sold Price
Sold2022Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) & Charlotte PERRIAND (1903-1999) Meuble de rangement haut en bois, France, 1952 (élément de cuisine) 101 x 34 x 61 cm Provenance : Am&#See Sold Price
Sold2017Picasso, Pablo (Malaga 1881–1973 Mougins) Le Goût duPicasso, Pablo (Malaga 1881–1973 Mougins) Le Goût du Bonheur. Trois Carnets d'Atelier. Texte de Jean Marcenac. Éditions Cercle d'Art. Paris. 1970. Ex. 530 (v. insg. 1998, 666 in Französisch). RepSee Sold Price
Sold2023David Teniers the Younger (1610 - 1690)David Teniers II (the Younger) (Belgium, 1610 - 1690) "Dit le Jeune" Oil on Board. Initialed middler right. Provenance: Collection of Joze de Madrazo (1781-1859), Collection of Marquese de Salamanca,See Sold Price
Sold2023Paul Louis Martin des AmoignesFrench, 1850-1912 Le Cabinet de l'Amateur, Jeune Femme Examinant un Tableau, 1890 Signed and dated twice P. L. Martin des Amoignes 1890 (lr and ll) Oil on canvas 23 3/4 x 32 1/4 inches (60.3 x 81.9 cmSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023VINTAGE FRENCH POSTER, CHEMINS DE FER LE OUEST, SAINT-MALO, Rene Pern, (Imeprimerie Chaix AteliersVINTAGE FRENCH POSTER, CHEMINS DE FER LE OUEST, SAINT-MALORene Pern, (Imeprimerie Chaix Ateliers Cheret) R. Berger, Paris, faint printed seal, upper right corner, lithograph. site 40 by 29 in., overalSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de MentonJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de Menton inscrit à la main Atelier Madeline-Jolly (au revers) assiette en terre blanche partiellement émaillée diamètre 21 cm. (8 1/4 in.) Ex&#See Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
Sold2021JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE SculptureJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE Sculpture en terre cuite, signée, au revers, tampon de l'atelier. A terracotta sculpture, signed and artist's label. H 6,5 x L 29 x P 12 CMSee Sold Price
Sold2023CHANA ORLOFF (1888-1968)CHANA ORLOFF (1888-1968) FEMME ASSISE (MME KROHG), 1958 Bronze à patine marron Signé, daté avec le cachet de fondeur ‘Susse/Fondeur’ Bronze with brown patina; signed, datedSee Sold Price
Sold2021LURÇAT, JEAN (1892-1966)Description française LURÇAT, Jean (1892-1966) "Le Verseau" Tapisserie d'Aubusson Signature tissée en bas à gauche: L. Titrée et signée sur étiquette de l'Atelier R. Picaud au verso Provenance:See Sold Price
Sold2021After René Magritte (Belgian, 1898-1967) Untitled fromAfter René Magritte (Belgian, 1898-1967) Untitled from Le Lien de paille 1968. Etching. Signed 'Margritte' (lower right). Raised stamp atelier Rene Margritte (lower right). Edition numbered VIII/XXV.See Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
BonhamsEntourage de Jacques Courtois, dit le Borgognone (Saint-Hippolyte 1621-1676 Rome) Scène de ...€750
18 hrs LeftAuction Plus, Inc.Large Signed Gilt Bronze Italian Francesco De Matteis ' Le Concert Des Enfants ' (1852-1917)$6,000
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
5 days LeftPiasaJacques Moreau, dit Le Maréchal (Paris, 1928 - Paris, 2016) Les mamelles de Saturne, 1963€1,500
7 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Etude de femme, 1893€1,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsLe Siège de Jérusalem. 1914. With three original cubist etchings by Picasso.$24,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph No 13 from Les Baigneurs$250