Sold2016ASSOCIAZIONE ARTIGIANI CANTURINI DEL MOBILEAN ITALIAN SIDEBOARD - Grande mobile credenza anni '50. Legno di acero, legno laccato, pergamena, ottone - Etichetta applicata - cm 105x270x54See Sold Price
Sold2018Artigiani Canturini del MobileCredenza Legno di palissandro massello, legno lamellare impiallacciato in legno di palissandro, ottone satinato. Prod. Artigiani Canturini del Mobile, 1960 ca. Marchio del produttore impresso sul bordSee Sold Price
Sold2018Artigiani Canturini del MobileTavolo ovale Legno di palissandro massello, legno lamellare impiallacciato in legno di palissandro, ottone satinato. Prod. Artigiani Canturini del Mobile, 1960 ca. cm 80x192x92See Sold Price
Sold2022Taichiro Nakai (20th c.) 211 SofaTaichiro Nakai (20th c.) 211SofaCherrywood, lacquered metal and fabricEdited by la Permanente Mobile, CantuModel created circa 1955H 87 x L 230 × W 129 cmExhibition: Mostra Selettiva del Mobile,See Sold Price
Sold2024Karim Rashid, Sei sedieSei sedieAcciaio laccato di vari colori.1990 ca.Prototipi presentati al Salone del Mobile di Milano, edizione 2008, Padiglione Egypt.cm 84x46x47Literature: Salone internazionale del Mobile, Milano, 20See Sold Price
Sold2019GIO' PONTISedia. Legno di noce, tessuto imbottito. Giordano Chiesa anni '50. cm 80x41x50 Per un modello simile v. : Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva , EdizioSee Sold Price
Sold2024CARLO DE CARLI Sideboard for Serafino Arrighi, Cantù.DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Sideboard for Serafino Arrighi, Cantù. 1957. Walnut and brass.. Cm 215,00 x 154,00 x 51,00. Literature: La selettiva del mobile, 1955 - 1975.See Sold Price
Sold2019Adolfo NataliniMobile/libreria Skandia Legno di pero selvatico massello. Prod. Lapis Italia, 1988 Fuori produzione. cm 120x40,5x30 Literature: Scheda tecnica del mobile a cura del produttore.See Sold Price
Sold2021JULES LELEU. French stools in pink GaluchatJULES LELEU (Boulogne-Sur-Mer, 1883 - Parigi, 1985). Coppia di sgabelli in stile greco neoclassico in Galuchat rosa. 1930-'40. Pubblicato in Ornella Selvafolta, Il mobile del Novecento. Art Déco, IstSee Sold Price
Sold2018Pablo Picasso Drawing Ink Paper Toros Cubism SpanishPablo Picasso Ink on Paper "Ofis del Centaure"6 1/2” x 5 1/2” Provenance Included.Private Collection. Attributed to: Pablo Ruiz y Picasso, also known as Pablo Picasso (25 October 1881-8 April 1973See Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI 1912-1985 SEI LAMPADE DA PARETE '36' PER ARTELUCE - SIX '36' WALL LAMPS FOR ARTELUCEGINO SARFATTI 1912-1985 Sei lampade da parete '36' per Arteluce 1956 Metallo cromato e verniciato. Etichetta originale. Segni del tempo. 15 x 6 x 17 cm - Six '36' wall lamps for Arteluce 1956 Crome plSee Sold Price
Sold2016'Murrina del serpente' bowl, 1940 / 2002Carlo Scarpa. 'Murrina del serpente' bowl, 1940. H. 6 cm; 37.5 x 24.5 cm. Made by Venini & C., 2002. Opaque platelets, black, white and red, stylised serpent, cut surface. Marked: venini Carlo ScarpaSee Sold Price
Sold2015Lorenzo Suscipij (1802-?)Ritratto del Conte Carlo Castelbarco, ca. 1845 Dagherrotipo, montato in cornice originale. Firmato al recto del montaggio. cm 9 x 6,5 Daguerreotype, on original frame. Signed on the recto of the mountSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per OlivariIGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per Olivari 1951 Ottone. Lievi segni del tempo. 5 x 13 x 6 cm - Twelve pairs of 'M105' door handles for Olivari 1951 Brass. Minor wearSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per OlivariIGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per Olivari 1951 Ottone. Lievi segni del tempo. 5 x 13 x 6 cm - Twelve pairs of 'M105' door handles for Olivari 1951 Brass. Minor wearSee Sold Price
Sold2022Bruno Romeda, Triangle mobile, bronzeBRUNO ROMEDA (Italian, b. 1933), Triangle Mobile, 1983, bronze, (Approximate dimensions - overall: 6 x 12.25 x 2 inches); signed and dated both on mobile and base.See Sold Price
Sold2017Bartolini, LuigiAddio ai sogni Milano, All’Insegna del pesce d’oro, 1953. Con 6 acqueforti originali numerate e firmate a matita dall'artista, cartelletta rigida di color beige inserita in una custodia dello stesSee Sold Price
Sold2019Fontana ArteCentrotavola mod. 1528 Cristallo colorato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, 1965 ca. Firma incisa del produttore. cm 5x49x19 Literature: Quaderni Fontana Arte n. 6.See Sold Price
Sold2022Giacomo Puccini Autograph Letter Signed TwiceALS in Italian signed twice, within the text and at the conclusion, one page, 6.25 x 9.75, Torre del Lago letterhead, November 16, 1916. Humorous handwritten letter from Puccini, who responds to a mixSee Sold Price
Sold2023Mathias Goeritz - Los Amantes del AlmaLot 144 Mathias Goeritz Mexican (1915-1990) Los Amantes del Alma (1955) bronze with marble base signature incised near base 20 1/2 x 6 x 5 inches Additional Information: mounted to marble base ProvSee Sold Price
Sold2016Spilla in platino, primi del Novecentorealizzata a motivi floreali con al centro uno smeraldo, cts. 6.00 circa Notes: contornato da diamanti taglio vecchio, cts. 3.50 circa, tre smeraldi taglio triangolo ed uno taglio goccia. Cm 5 . Gr 10See Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6 Schiuma poliuretanica rivestita in tessuto elastico. Prod. B&B Italia, 1969 ca. Marchio stampato ed etichetta del produttore. poltrona cm 105x100x130, pouf diam. cmSee Sold Price
Sold2022ANDREA DEL SARTO (ITALY, 1486 - C. 1530)Study of the Heads of three Elderly Bearded Men, en sanguine and charcoal on heavy wove paper, unsigned, with backing marked "Andrea del Sarto, Coll. of Dr. Ed. Riggall." Unframed, 6 5/8" x 8 3/4" sheSee Sold Price
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery6 Del Coronado Nasco Japan Hand Painted Fruit Porcelain Cups$5
6 days LeftClark's Fine Art & Auctioneers Inc.Nicholas Bernard (20 th Century) Scottsdale & Contemporary Ceramic Artist (2)$20
2024Pacific Global AuctionBob Del Greco 1953 Topps Baseball Card #48- PSA Graded 6 EX-MT (PiratesSee Sold Price
1 day LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAutomobilia Bronze sculpture 'Prova del Tricolore'€750
BonhamsNICOLA DE MARIA (Italian, born 1954) Al Mattino Rivolta ed Avventura alla Conquisto del Nuovo Gi...$1,300(4 bids)
81 Lots AwayAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 L'orologiaio del villaggio 1924 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956See Sold Price
Swann Auction GalleriesWomen's Education: Argentina. Cartas sobre la Educación del Bello Sexo.$275