Sold2022ASSIETTE CREUSEASSIETTE CREUSE en porcelaine à décor de plusieurs groupes de motifs de feuilles de bambou, avec fleurs et volutes feuillagées, émaillés rouge et bleu, certaines feuilles en lSee Sold Price
Sold2022MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉMUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉ Petite assiette creuse à rebord plat, en porcelaine à décor de type kinrande et ko-sommetsuke, d'un médaillon central en bleu sousSee Sold Price
Sold2019École asiatique - Petite assiette creuse en céramiqueÉcole asiatique (XIX) Reproduction Petite assiette creuse en céramique céladon () Petite assiette creuse en céramique céladon, décor de poissons et plantes, fin XIXe siècle ReproSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Picador (1952)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973) Spanish Title:Picador (1952)Description (FR): Assiette en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PleSee Sold Price
Sold2023Fantoni, Macello (1915-2011) Cubic Scene Ceramic Plate for RaymorArtist : Fantoni, Macello (1915-2011) Titre : Village en hiver Description (FR) : Assiette en ceramique peinte cubisme, representant une figure et des oiseaux, signee au dos Fantoni for Raymor DescripSee Sold Price
Sold2023MASSIERJerome MASSIER (1850-1926) Grand vase en ceramique, decor floral incise emaille, cachet du ceramiste. Haut 38 cmSee Sold Price
Sold2017Pichet et 6 verres en céramique, décor peintPichet et 6 verres en céramique, décor peint polychrome, anciens, très bon état. Marque «MW» sur le fond. Hauteur: 23cm, 11cm.See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleASSIETTE creuse à décor d'un paysage à la pagode Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à quatre caractères D. 18 cm EclatSee Sold Price
Sold2023VALLAURISVALLAURIS : Pichet anthropomorphe en ceramique à decor d'un volatile. Dans le goût de Picasso. Situe sous la base. H: 29 cm. Petit defaut dans l'emaillage.See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleASSIETTE creuse à décor d'une dame de cour dans intérieur Porcelaine et bleu sous couverte D. 17 cmSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold2023BLIN - PICHET EN CÉRAMIQUEJacques BLIN (1920-1995)Petit pichet en céramique à décor de tournesol sur fond crèmeSigné dessousH : 22,5 cm (restauration au col)See Sold Price
Sold2020Porcelain Imari style plate - XIXe sièclePorcelain Imari style plate (XIXe siècle) Description (FR): Assiette en porcelaine, décor imitant le style imari, peinte à la main Description (EN): Porcelain Imari style imitation platSee Sold Price
Sold2018Louis DAGE (1885 - 1961) Vase boule en céramique àLouis DAGE (1885 - 1961) Vase boule en céramique à décors de végétaux bleu Signé à la base 14 x 13 cmSee Sold Price
Sold2023CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches.CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches. Diam : 23 cm. Petits eclats. On y joint une Assiette en porcelaine a decor en emaux de la famille rosSee Sold Price
Sold2021AXEL SALTO (1889-1961) & ROYAL COPENHAGUE (MANUFACTURE)AXEL SALTO (1889-1961) & ROYAL COPENHAGUE (MANUFACTURE) Coupe creuse en grès porcelainique, décor en relief de côtes torses, émaux beiges sur fond brun. Signature incisée "SalSee Sold Price
Sold2021AXEL SALTO (1889-1961) & ROYAL COPENHAGUE (MANUFACTURE)AXEL SALTO (1889-1961) & ROYAL COPENHAGUE (MANUFACTURE) Coupe creuse en grès porcelainique, décor en bas-relief de rameaux et baies, émail vert céladon. Signature incisée "SalSee Sold Price
Sold2018Charles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS- MADE IN BELGIUMCharles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS- MADE IN BELGIUM.Paire de vases balustres en céramique émaillée à décor de perruches dans des feuillages Signé , porte le cachet Keramis-Made in Belgium etSee Sold Price
Sold2022PETIT PLAT ROND DE KÜTAHYAPETIT PLAT ROND DE KÜTAHYA en céramique siliceuse à décor bleu, turquoise, manganèse et rouge, décoré en son centre d'un rondeau calligraphié orné de l'insSee Sold Price
Sold2022MANUFACTURE DE CHOISYMANUFACTURE DE CHOISY ASSIETTE en faïence à décor imprimé en noir sur fond jaune, titrée "Pacha fait prisonnier" d'après une lithographie de Loeillot, provenantSee Sold Price
SoldSOUCOUPE EN CÉRAMIQUE / CERAMIC SAUCERDescription française: Petite soucoupe en céramique représentant un décor de fleurs. Dimensions : 1.25 x 4.75 x 4.75" English Description: Small ceramic saucer representing a floweSee Sold Price
Sold2017Paire de grands vases en céramique noir à décorPaire de grands vases en céramique noir à décor d’édelweiss, émaillé, céramique de Thun originale, marque sur le fond. Hauteur: 41cm.See Sold Price
Sold2016Gilbert VALENTIN (1928-2001) - Les ArchangesGilbert VALENTIN (1928-2001) - Les Archanges (Vallauris) Plat en céramique émaillée à décor de serpent stylisé. Signé devant et au dos, situé au dos. 24 x 33,9 cm(une égrenure au dos)See Sold Price
Sold2023DEUX VASES CHINOIS EN CÉRAMIQUE / TWO CHINESE CERAMIC VASESDescription française: CHINE Deux vases en céramique craquelé, à décor de personnages sur des créatures mythiques. Marque sur la base. Deuxième moitié du Xxe siSee Sold Price
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
4 days LeftArt Research ParisOTTO THAMM (XIXe-XXe Siècle) & FRITZ HECKERT (MANUFACTURE)Coupe circulaire creuse en verre irisé€300
3 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200(1 bid)
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
BonhamsValentine Schlegel (France, 1925-2021). Carafe En céramique, émaux matsCa. 1960-70Non ...€420(2 bids)
BonhamsJacques Innocenti (1926-1958). Service à chocolat En céramique incisée et ém...€10
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€70
4 days LeftArt Research ParisARMAND JONCKERS (NÉ EN 1939) Table basse lumineuse à structure en laiton, haut piètement€1,500
BonhamsGilbert Portanier (1926-2023). Grand plat au personnage et aux animaux stylisés Cérami...€700
4 days LeftArt Research ParisJEAN BESNARD (1889-1958) Vase pansu en faïence, prises latérales sur l'épaulement, décor€200
4 days LeftArt Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
4 days LeftArt Research ParisLUC LANEL (1893-1965) & CHRISTOFLE Petit vase ovoïde Art Déco en dinanderie à décor d'une frise€250
4 days LeftArt Research ParisEDUARDO ARROYO (NÉ EN 1937) Lithographie en couleur à décor d'un personnage. Numérotée 4/35.€40