Sold2020Stephan Dakon for Goldscheider, 'Aschermittwoch'Stephan Dakon for Goldscheider, 'Aschermittwoch' standing Pierrette with guitar, model 5903, designed circa 1929, impressed signature to base, stamped mark and incised 105 75, 34cm highSee Sold Price
Sold2018Pierrot mit Mandoline / Aschermittwoch, Rosenthal,Pierrot mit Mandoline / Aschermittwoch, Rosenthal, Marke der Kuinstabteilung Selb, um1948, Entwurf Max Valentin im Jahr 1929. im Sockel sign., Modellnr. 1040, Standfigur eines traurigen Pierrot mit KaSee Sold Price
Sold2016''Pierrot'' (Aschermittwoch)''Pierrot'' (Aschermittwoch) Costantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Liegender Pierrot, den rechten Arm hinter den Kopf, den linken ans Herz führend. Sparsame AufSee Sold Price
Sold2020Pierrot (Aschermittwoch)Pierrot (Aschermittwoch) Constantin Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, 1919 Aufgestützt liegender Pierrot mit übereinandergeschlagenen Beinen. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Besch.. RücSee Sold Price
Sold2016Pierrot ('Aschermittwoch')German Pierrot ('Aschermittwoch') C. Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, 1919 Aufgestützt liegend. Staffiert in sparsamer farbiger Aufglasurbemalung. Oberhalb des Standes bez.: C. HOLZER-DEFANTI (geSee Sold Price
Sold2018Pierrot ( Aschermittwoch )Pierrot ( Aschermittwoch ) Entwurf Constantin Holzer-Defanti 1919, Rosenthal um 1920 Aufgestützt liegender Pierrot mit übereinandergeschlagenen Beinen. Dezente Überglasurbemalung. Rückseitig SignaSee Sold Price
Sold2021Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931),Art Deco-Skulptur Pierrot mit Katze - "Aschermittwoch". Porzellan. Farbig staffiert in Rot und Gold. Auf Rundsockel sign. Form-Nr. 1040. Entwurf von 1929 und Ausformung 1937. Stempelmarke Rosenthal. HSee Sold Price
Sold2020CONSTANTIN HOLZER-DEFANTI 1881 Wien - 1951 Linz PIERROTCONSTANTIN HOLZER-DEFANTI 1881 Wien - 1951 Linz PIERROT (ASCHERMITTWOCH) Deutsch, Rosenthal, um 1920 (Entwurf 1919) Porzellan, polychrome Malerei. L. 30 cm. Grüner Manufakturstempel, Pressnummer,See Sold Price
Sold2021Schwartzkopff, Wolfgang (1886 Frankfurf-Berlin 1943)Skulpturengruppe "Aschermittwoch". Porzellan, golden (berieben) und braun bemalt. Kopf mit feinen Haarrissen. Auf ovaler Plinthe sign. Boden mit Form-Nr. U 379, Prägemarke mit Fuchs und SchwarzbuSee Sold Price
Sold2018figurine, Rosenthal, around 1920, lying Pierrotfigurine, Rosenthal, around 1920, lying Pierrot (Aschermittwoch), designed by of Constantin Holzer-Defanti, painted in bright colors, H. approx. 13cm, L. approx. 30cmSee Sold Price
Sold2017Figur, Rosenthal Ausführung um 1920. PierrotFigur, Rosenthal Ausführung um 1920. Pierrot ("Aschermittwoch"). Entwurf: Constantin Holzer-Defanti, 1919. Porzellan, sparsame Staffierung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K 549, KünSee Sold Price
Sold2022Hutschenreuther 2pcs. Of Dessert Buffet PlatesHotel Intercontinental Frank Fort German Hutschenreuther 2pcs. Of Dessert Buffet Plates, Tavola Aschermittwoch 1995 Limitierte Auflage 195 Stiick, size: 11 1/4" WSee Sold Price
2020Georg Oskar Erler, "Der Aschermittwoch... (Maler undSatiriker, Grafiker, Maler (1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Tusche/Papier, unsigniert, um 1930, bezeichnet, humoristische Szene, wohl aus einer Folge zum "Malerleben im Gebirge", untenSee Sold Price
2017W Schwartzkopff Aschermittwoch Porcelain FigurineAn art deco porcelain figurine titled "Ash Wednesday" by Wolfgang Schwartzkopff Schwarzburger Aschermittwoch. Circa 1920. Standing Pierrette embraced by a Pierrot. Marked W. Schwarzburger. In the mannSee Sold Price
2016AschermittwochGerman Aschermittwoch Wolfgang Schwartzkopff (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1920/21 Auf Ovalsockel stehender Pierrot und Pierrette. Sparsame Aufglasurbemalung mit GoldstSee Sold Price
2015''Pierrot'' (Aschermittwoch)''Pierrot'' (Aschermittwoch) Costantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausfhrung) um 1920 Liegender Pierrot, den rechten Arm hinter den Kopf, den linken ans Herz fhrend. Sparsame AufglasurbeSee Sold Price
2022Hutschenreuther 2pcs. Of Dessert Buffet PlatesHotel Intercontinental Frank Fort German Hutschenreuther 2pcs. Of Dessert Buffet Plates, Tavola Aschermittwoch 1995 Limitierte Auflage 195 Stiick, size: 11 1/4" WSee Sold Price
2017figurine, Rosenthal,figurine, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920-30s, Aschermittwoch, design Holzer-Defanti 1919, lying Pierrot, polychrome painting, small restoration, approx. 13.5x30 cm, Model no. K 549See Sold Price
Sold2014§ C F Bauer - Aschermittwock - a bay racehorse with§ Carl Franz Bauer (Austrian, 1879-1954) Aschermittwock (Ash Wednesday) - a bay racehorse with jockey and cat up inscribed lower left and signed lower right "C F Bauer" oil on panel 36 x 54cm (14 x 2See Sold Price
Sold2012AschermittwochAschermittwoch Max Valentin (Entwurf) 1929, Rosenthal (Ausführung) 1931 Auf Rundsockel stehender, Mandoline spielender Pierrot mit Katze. Dezente Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Im Sockel bez.: MSee Sold Price
Sold2012Pierrot (Aschermittwoch)Pierrot (Aschermittwoch) Costantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Liegender Pierrot, den rechten Arm hinter den Kopf, den linken ans Herz führend. Sparsame AufglasurbeSee Sold Price
Sold2011Pierrot (Aschermittwoch)Pierrot (Aschermittwoch) C. Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Aufgestützt liegender Pierrot. Staffiert in sparsamer Aufglasurbemalung. Min. rest.. Oberhalb der StandfläSee Sold Price