Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2022Baltthasar Beschey, Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Annaolio su tavola, W.36 - H. 45 Cmfirmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2022ARTURO MARTINI Le Sirene.Le Sirene. 1946. Mixed media on card. Cm 33,00 x 49,00. At the back signature and Del Milione Gallery, Milan, stamp. Cadario Gallery, Milan, label and stamps. Provenance: Del Milione Gallery, Milan; CSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovanninoolio su pietra paesina, W. 15 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022ARTURO MARTINI Natura morta.Natura morta. Terracotta. Cm 35,00 x 44,00. 28/100. Signature engrave lower and edition at the bacl. Total edition: 1000 copies numbered from 1 to 1000. Authenticity certificate. Small defects.See Sold Price
Sold2019ARTURO MARTINI Gli Amanti, .Gli Amanti, . . Cm 16,00 x 33,00 x 11,00. Scultura in litoceramica per PiccinelliSee Sold Price
Sold2018Cantarini, Sacra Famiglia con san GiovanninoSimone Cantarini, Sacra Famiglia con san Giovannino. 1640-1642. Acquaforte. mm 132x82. Foglio: mm 135x85. Bartsch, 12. Bellini (Cantarini), 31. Firmata in basso a sinistra "S.C. da Pesare feSee Sold Price
Sold2021ARTURO MARTINI Portrait of a woman.Portrait of a woman. Etching and aquatint. Cm 24,70 x 32,50. A.P. Edition and signature lower in pencil.See Sold Price
Sold2017Arturo Martini - Tavola 24Artist: Arturo Martini Title: Tavola 24 Year: 1908 Dimensions: 9.5in. by 12.5in. Edition: From the limited edition of 450 Publisher: Grafiche Milani Editrice eSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (seguace di)(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) San Giovannino Olio su tavola, cm 72X54 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri leonardeschi e trova altresì confronto con il San Giovannino conservato alla FundSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2020Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
Sold201916th/17thc painting after Andrea Del Sarto,on wood16th/17th century painting after Andrea Del Sarto,on wood.The composition follows closely the composition of Del Sarto's "Madonna col Bambino, San Giovannino e angeli". 28" x 35"./////////////////////See Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,FINE DEL XVI SECOLO di forma mossa con falda a quartieri in bianco e blu ed al centro San Giovannino in un paesaggio; qualche usura e qualche difetto Segnatura di fornace, etichetta cartacea di gallerSee Sold Price
Sold2015Fiore de Henriquez, Italian-British, 1921-2004, BronzeFiore de Henriquez, Italian-British, 1921-2004, Bronze Sculpture of a Figure, signed Fiore in casting, 12" high, the artist was born a hermaphrodite, studied under Arturo Martini and later Artur LipchSee Sold Price
Sold2023Franco Mondini-Ruiz, "Minotaur Martini", 2012Franco Mondini-Ruiz (San Antonio, Texas, b. 1961), "Minotaur Martini", 2012, oil on canvas unframed size: 10 x 8 in. Provenance: Property from the collection of a noted San Antonio, Texas flSee Sold Price
Sold2024Arturo Malossi (Treviso 1883 - 1967)Arturo Malossi (Treviso 1883 - 1967) Chiesa di San Pelaio a Treviso Olio su cartone 17 x 21,5 cm Firmato in basso a sinistra. Arturo Malossi (Treviso 1883 - 1967) Church of San Pelaio in Treviso Oil oSee Sold Price
Sold2022olio su tela ".San Paolo Apostolo" ,quiolio su tela ".San Paolo Apostolo" ,qui rappresentato con la spada..Scuola italiana sec XVII cm. 76x57See Sold Price
Sold2019scultura in argento raff.San Giorgio che uccidescultura in argento raff.San Giorgio che uccide il drago basamento in lapislazolo h 26,5cmSee Sold Price
22 hrs LeftJaybird AuctionsAtari San Francisco Rush the Rock Alcatraz Edition Sit Down Racing Arcade Game$50(1 bid)
7 days LeftUniques and Antiques, Inc.EMMET GOWIN Photograph. Agriculture Pivot. San Luis valley. Near the great sand dome. 1990. Signed o$450(1 bid)