Sold2016Arte y Decoracion en Espana. Arquitectura - ArteHeading: (Spain) Author: Title: Arte y Decoracion en Espana. Arquitectura - Arte Decorativo Place Published: Barcelona, Spain Publisher:V. Casellas Moncanut Date Published: 1917-1927 DSee Sold Price
Sold2020Blue porcelain vaseJarrón realizado en porcelana vidriada, en color cobalto. Estilo Sevres. Asas y decoración en dorado. Con marca en la base. 65 cm de alturaSee Sold Price
Sold2020BROCHE ANTIGUOArtist: - Artwork: Broche antiguo Catalogue raisonné/literature: Broche antiguo de oro realizado en forma de flecha con media luna y decoración floral con diamantes. S. XIX. Size: Category:See Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
20191893 Mexico El Arte En Mexico“El Arte En Mexico En La Epoca Antigua Y Durante El Gobierno Virreinal”, by Manuel G. Revilla, printed at Mexio 1893. Cloth with leather reback, cloth with some discoloration and rubbing. InternalSee Sold Price
Sold20201893 Mexico El Arte En Mexico“El Arte En Mexico En La Epoca Antigua Y Durante El Gobierno Virreinal”, by Manuel G. Revilla, printed at Mexio 1893. Cloth with leather reback, cloth with some discoloration and rubbing. InternalSee Sold Price
20191893 Mexico El Arte En Mexico“El Arte En Mexico En La Epoca Antigua Y Durante El Gobierno Virreinal”, by Manuel G. Revilla, printed at Mexio 1893. Cloth with leather reback, cloth with some discoloration and rubbing.See Sold Price
Sold2020Cuenco de cerámica de reflejo metálico en azul yCuenco de cerámica de reflejo metálico en azul y cobre. Decorado en el centro con la "b" coronada alusiva a Blanca de Navarra y en los laterales con coronas y helechos. Reverso decorado con motiSee Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2019Pedro Hernández TorresPedro Hernández Torres (La Habana, Cuba, 1953) Paisaje nocturno. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2005 Dimensions: 34 x 47See Sold Price
Sold2022ENRIQUE VALDIVIESO. "VANIDADES Y DESENGAÑOS EN LA PINTURA ESPAÑOLA DEL SIGLO DE ORO".Madrid, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 2002.Hardback cloth binding with endpapers, 205 p..See Sold Price
Sold2020MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama".MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama". Dibujo. Firmado y fechado (1892) en el ángulo inferior derecho. 39 x 29 cmSee Sold Price
Sold2021Prismáticos realizados en bronce y esmaltesPrismáticos realizados en bronce y esmaltes con escenas de niños. Creator NULLSee Sold Price
Sold2020ARMENTER, XANOArtist: ARMENTER, XANO - (Las Palmas, 1956) Artwork: End of the game Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (87) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titSee Sold Price
Sold2020Six Parker fountainpensLote de seis estilográficas marca PARKER, realizadas en metal y resina roja con aros de diferentes colores.See Sold Price
Sold202020th C. Spanish School. SculptureESCUELA ESPAÑOLA S. XX. "Escultura". Dibujo. Firmado y fechado (30) en el ángulo inferior derecho. 57 x 38 cmSee Sold Price
Sold2021Lady StarfishDEMETRE CHIPARUS - "Lady Starfish". Creator DEMETRE CHIPARUS Materials & Techniques Escultura criselefantina de bronce y marfil con peana en ónixSee Sold Price
Sold2020Louis XV clock. 19th CenturyGuarnición de estilo Luis XV realizada en bronce dorado y mármol verde. El reloj, con numeración arábiga. Grabado en la esfera Lombard Châlon - S/Saône. Maquinaria París, con nº 12848, y péndSee Sold Price
Sold2020Cartier clock. C. 1980.Reloj despertador Cartier en bronce dorado y baquelita de color crudo. En la parte trasera, corona con cabujón de zafiro. Numeración 7519 01856. Suiza, H. 1980. Dimensions 9 cm de altoSee Sold Price
Sold2020VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)".VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)". LitografÃa y collage sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Sello de la GalerÃa Nieves Fernández al dorso. 38 x 27 cmSee Sold Price
Sold2020Cartier Trinity BallpointBolígrafo marca CARTIER, modelo Trinity, realizado en laca color burdeos con detalles acabados en platino. Con estuche y documentación. A estrenar.See Sold Price
Sold2019Arte nouveau five lights chandelier.Araña cinco luces Art Nouveau en bronce esculturado "hojas y flores". Medidas: alto 90 cm - diámetro 70 cm.See Sold Price
Sold2020Cartier rollerBolígrafo marca CARTIER, modelo Must II BP Line, realizado en resina roja. Con estuche y documentación. A estrenar.See Sold Price
Sold2020Decorative vase Franz MehlemJarrón decorativo realizado en loza policromada. Alemania. S. XIX. Marca en la base de Franz Mehlem. Decoración a base de flores. 100 cm de alturaSee Sold Price
1 day LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Space Venus, 1977 Bronze à patine marron et or Signature incis...€6,500(1 bid)
1 day LeftArt Research ParisFONTANA ARTE Vide-poches, circa 1960, en verre épais légèrement teinté vert creusé de 5€200
1 day LeftBonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) La femme aux bijoux, 1968 (Dupin, 452)Eau-forte, aquatinte et carbor...€4,000
6 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£10(2 bids)
2 days LeftFreeman's | Hindman[TRAVEL]. A group of 4 TWA posters promoting travel to Spain, Portugal, and Egypt. Ca 1950s.$300(1 bid)
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ANTONIO CAMPUZANO Y SOLANS (1919-1988) BUST OF SOCRATES.€200
BonhamsAnne-Marie BERETTA, Collection Prêt à Porter. Robe de mariée en lin et dentelle b...€360(1 bid)
BonhamsSalvador DALI, Edition Limitée, année 1985. Foulard en soie d'après l'œuvre ...€200