Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2023CENTRO PROGETTI TECNO, anni '70. Un tavoloCENTRO PROGETTI TECNO, anni '70. Un tavolo con sei sedie 'Modus' integrate girevoli. Tavolo (acciaio verniciato, alluminio pressofuso, Formica): cm 72 (h) x 160 x 150 sedie (nylon e perni di acciaio):See Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Tavolo e sei sedie della serie Basilan 1 Stuttura in bamboo e malacca, piano in legno. Rivestimento imbottitito rivestito in tessuto Prod. Compagnia delle Filippine 1975 tavolo cmSee Sold Price
Sold2016PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie,PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie, anni '70. Tavolo (ghisa verniciata, ottone, cristallo, firmato al centro): altezza cm 75, diametro cm 130 sedie (legno ebanizzato, compensato curvato di teak,See Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un tavolo e otto sedie dellaGAE AULENTI Un tavolo e otto sedie della 'Collezione Aulenti' per KNOLL INTERNATIONAL, 1974. Tavolo (metallo smaltato, legno laccato, etichetta Knoll): cm 74 (h) x 210 x 145 sedie (metallo smaltato, cSee Sold Price
Sold2021FRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo eFRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo e quattro sedie pieghevoli, anni '60. Legno di faggio. Marcati a fuoco 'Creazioni Reguitti'. Misure tavolo: cm 71 (h) x 60 x 60 misure sedie: altezza cm 80, larghSee Sold Price
Sold2023ROCHE BOBOIS (Attr.le), Tavolo da pranzo e sei sedieROCHE BOBOIS (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo in metallo dorato, piano ovale in vetro trasparente, sei sedie in metallo dorato con seduta e spalliera con imbottitura e rivestite iSee Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Tre sedie e un tavolo da giardino in metallo verniciato.Prod. Casa & Giardino anni '50sedie cm 81x54x47tavolo cm 75x71Bibl.: "Domus n. 228", settembre 1948, pag. 49See Sold Price
Sold2017FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE A PATINA SCURA,composto da sei sedie e un divano, seduta e schienale imbottiti, questo sagomato e intagliato con valva al centro entro volute, braccioli a ricciolo, piedi mossi, sedie con seduta imbottita, schienaleSee Sold Price
Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2015Mobili d'Arte CantùTavolo e sei sedie Legno di noce massello, inserti in ottone massiccio, lastronatura specchiata in legno di noce. Rivestimento delle sedie in skai. Prod. Mobili d'Arte Cantù, fine anni '50 tavolo cSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca., Coppia di sedie e tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Coppia di sedie con alta spalliera in velluto rosso e ottone, schienale con fregi e un tavolo basso, piano rotondo in vetro trasparente con decorazioni floreali, tre gambeSee Sold Price
Sold2015TAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legnoTAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legno ebanizzato. Meta' '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANIRaro tavolo, marmo cristallino con intarsi in marmi e onici di pregio. Produzione Arredamenti Borsani, anni 50. cm 76x121 A RARE TABLE BY O. BORSANI Per confronto si veda I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniSei poltroncine mod. P35 con struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in velluto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 60 - H. 81 Cm, Bibliografia , G. GrSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANICoppia di comodini pensili. Fusione di ottone dorato, cristallo colorato e molato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50 ca. cm 20x35x28 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY O. BORSANI per un modelloSee Sold Price
Sold2017SCARPA AFRA E TOBIA Sei sedie mod. DialogoLegno di frassino e cuoio che accoppiano seduta e schienale uguali, strutture portanti differentiProd. B&B 1974cm 80x51,5x44Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", AllemanSee Sold Price
Sold2017PANTON VERNER Tavolo e quattro sedie della serieMetallo cromato, piano in vetro molato.Prod. Fritz Hansen anni '70sedie cm 76x62x50tavolo cm 72x120See Sold Price
Sold2024ALESSIO MAFFII, Un tavolo basso e sediaALESSIO MAFFII Produzione Italia 1970 ca. Un tavolo basso in legno laccato bianco, corpo quadrato, due ripiani con angoli arrotondati. Una sedia in legno laccato avorio, schienale sagomato, seduta imbSee Sold Price
Sold2022SAPORITIUn tavolo basso e due sgabelli. Metallo cromato, tessuto imbottito, legno lamellare impiallacciato in legno di acero. Italia fine anni '70. cm 37,5x145x95, cm 50x63x61, cm 30x64x61 A LOW TABLE AND TWOSee Sold Price
Sold2018GAE AULENTI - 5Tavolo e quattro sedie mod. Locus Solus, Poltronova 1964. Metallo verniciato, cristallo molato, tessuto imbottito catalogo Poltronova 196768 cm 67x55x53; cm68x84x84 A DINING TABLE AND FOUR CHAIRS BY GSee Sold Price
Sold2019Bonacina,Set formato da Tavolo e Quattro sedie in bambù. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm sedie 44x50x87; tavolo cm 120x75See Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000