Sold2017VIRGILIO MARO, Publio (70-19 A.C.) - Bucolica,VIRGILIO MARO, Publio (70-19 A.C.) - Bucolica, Georgica, Aeneis, cum Servii Probique commentariis. Venezia: Alessandro Vellutello per Pietro Nicolini da Sabbio, 1534. 8vo (164 x 93mm). Cartone del XVISee Sold Price
Sold2016PlinioPlinio. Quae in isto continentur opusculo. C. Plinii iunioris epistolae per Philippum beroaldum emendatae. [Venezia, Albertino da Lessona, 1501]. In 4° (212 x 157 mm); [90 su 102] carte. (Mancano gliSee Sold Price
Sold2022Milan. GRAZIOLI. De praeclaris Mediolani aedificis.GRAZIOLI, Pietro. De praeclaris Mediolani aedificis quae Aenobarbi cladem antecesserunt dissertatio cum duplici appendice, altera de sculpturis ejusdem Urbis, in qua nonnulla usque hac inedita MonumenSee Sold Price
Sold2023Vistosi, Luciano: Grosser Tafelaufsatz ''Faliera''Vistosi, Luciano - Grande centrotavola ''Faliera (Murano 1931-2010 Venezia) Per la Vetreria Vistosi, Murano - XX secolo. Forma rotonda e profondamente modellata in vetro nero con sovrapposizione di veSee Sold Price
Sold2021AFRA&TOBIA SCARPA. Two Soriana armchairs. CASSINAAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per CASSINA. Due poltrone Soriana in metallo cromato e velluto. Con etichetta del produttore. Anni '70. Restaurate. Mis. LunSee Sold Price
Sold2022Incunabulum. GREGORIUS IX. Decretales, cum glossis.GREGORIUS IX, Papa. Decretales, cum glossis.Venezia, Thomas de Blaviis de Alexandria, 15 dicembre 14894to, 230x180 mm. Legatura in cartonato alla rustica dell’epoca, titolo manoscritto al dorso.See Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA for MOLTENI. Four Miss chairs. 1970sTOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per MOLTENI. Quattro sedie Miss in cuoio nero e legno. Anni '70. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 67 Prof. cm. 50 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2022AFRA & TOBIA SCARPA for GAVINA. Bastiano sofa.1960sAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per GAVINA. Divano Bastiano con struttura in legno con rivestimento e cuscini in pelle marrone. Anni '60. Mis. Lung. cm. 213See Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPA for GAVINA.Bastiano armchairsAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per GAVINA. Coppia di poltrone Bastiano con struttura in legno con rivestimento e cuscini in pelle. Anni '60. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2022Incunabulum. JOHANNES A CURRIBUS. De Coelesti vita.JOHANNES A CURRIBUS, Ferrariensis. De Coelesti vita.Venezia, Matteo Capcasa, per Hieronymus Blondus, 1494 Folio, mm. 300x205; Legatura in pergamena, realizzata utilizzando un foglio membranaceo trecenSee Sold Price
Sold2016MarzialeMarziale. Martialis. Venezia, Aldo Manuzio, 1501. In 8° (162 x 98 mm); [191] carte. (manca l’ultima carta bianca, leggere macchie al frontespizio.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titoloSee Sold Price
2018Incunaboli - Silius ItalicusPunica. Comm: Petrus Marsus Venezia, Boneto Locatelli per Ottaviano Scoto, 18 maggio 1492. In 2°. Lievi marginali fioriture e bruniture, pergamena floscia coeva con rinforzi e titolo al piatto supeSee Sold Price
Sold2016Gaetano da ThieneRecollectae super Physica Aristotelis Venezia, Boneto Locatello per Ottaviano Scoto, 5 agosto 1496. In 2°. Testo in gotica su due colonne, capilettera xilografici, marca tipografica in fine, nota diSee Sold Price
Sold2020G. SARFATTI (Attr.) for ARTELUCE. Brass appliqueGINO SARFATTI (Attr.) (Venezia, 1912 -1985) per ARTELUCE. Applique mod. 10 in ottone e alluminio. Mis. Alt. cm. 22 Prof. cm. 22 Diam. cm. 17 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
2018SiciliaRegni Siciliae Capitula [...] nunquam antea impressa, & eiusdem Regni Pandectae. Cum Indice copiosissimo ... Venezia, Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1573. In 2°. 3 parti in un volume, legatoSee Sold Price
Sold2016PTOLEMAEUS. AlmagestumPTOLEMAEUS, Claudius. Almagestum seu Magnae Constructionis Mathematicae Opus plane Divinum Latina donatum lingua ab Georgio Trapezuntio usquequaq.doctissimo. Per Lucam Gauricum.Venezia, Lucantonio GiuSee Sold Price
Sold2018Vitruvio, Marco PollioneDe Architectura libri decem, cum commentariis Danielis Barbari ... Venezia, Francesco De Franceschi & Johann Criegher, 1567. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, numerose illustrazioSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for STILNOVO. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per STILNOVO. Coppia di applique in bronzo e ottone dorato. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Alt. cm. 59 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for ARTELUCE. Pair of sconces 283/3GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per ARTELUCE. Coppia di lampade da muro tre luci mod. 238/3 in metallo verniciato e vetro. Anni '50-'60. Condizioni originali. Pubblicate in Antonello MSee Sold Price
Sold2017[MEDICINE] De cura Morbi Gallici per Lignum Guaycanum.POL, Nicolaus. De cura Morbi Gallici per Lignum Guaycanum. Venezia, Giovanni Padovano e Venturino Ruffinelli, 1535Small 8°; contemporary full vellum binding; 8 unnumbered leaves, last leave with blanSee Sold Price
Sold2022NEWTON. Philosophiae naturalis principia mathematica.NEWTON, Isaac. Philosophiae naturalis principia mathematica. Editio ultima. Cui accedit Analysis per quantitatum series, fluxiones ac differentias cum enumeratione linearum tertii ordinisAmsterdam, SuSee Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" perSERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità30. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
4 days LeftCoins and Auctions Since 1994$50 Face Silver World War 2 Nickels (1,000-coins)$300(4 bids)
20 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.LARKIN GOLDSMITH MEAD MARBLE BUST "VENEZIA" NEO CLASSICAL (1835 - 1910) 25 1/2" TALL INC. SOCLE 15$2,000
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Herend Porcelain - Rothchild Bird - Wide Rim Soup Bowls (Set of 11) - Pattern #1501 RO$225(5 bids)
2 days LeftHeritage Auctions54161: A. Lange & Sohne, Fine Platinum "Langematik" Per$40,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Schifano, Palmtree sculpture 'Per costruzione di Oasi', 1980€1,300(2 bids)
6 days LeftFreeman's | Hindman[MAGNA CARTA]. Magna Charta, cum statutis, tum antiquis, tum recentribus, maximopere, animo tenendis$400(1 bid)
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Modular Cento per Cento€700
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsTwo Passenger Car Step Stool Feet Replacement Sets-4 Feet Per Set$70(2 bids)
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Modular Cento per Cento€340
Jun 12DOYLE Auctioneers & AppraisersRolex Gentleman's Stainless Steel and Diamond 'Date' Wristwatch, Ref. 1501$1,500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
23 hrs LeftTaylor & HarrisSimon's Brothers Sterling Silver Repousse Muffineer #1501, circa 1900$120(1 bid)
7 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 enameled radiator badges, among it Club Venezia, Club Roma, and Club Perugia, with€750
Jun 09Eastern Art Auction HouseA Piece Of Qing Qianlong Glazed Red Entangled Branch Lotus Pattern Per Bottle$100