Sold2018Antriebsmodell "Russische Schaukel" Deutschland, wohlAntriebsmodell "Russische Schaukel" Deutschland, wohl Zschopau Schule, um 1900/10. Blech, lackiert. 4 Gondeln mit Massefiguren. Mit Handkurbel. H 32,5 cm. - Bespielt. Kleine Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2017Puppenhaus Deutschland, wohl Aug. Herrmann Nachf., umPuppenhaus Deutschland, wohl Aug. Herrmann Nachf., um 1900. Zweistöckiges Haus mit Giebeldach auf rechteckigem Sockel. Schauseiten mit zweifarbiger Ziegeltapete. Aufklappbare Front. Eingangstüre mitSee Sold Price
Sold2017Jugendstil-Krämerladen Deutschland, wohl ChristianJugendstil-Krämerladen Deutschland, wohl Christian Hacker, um 1910. Trapezförmiges Holzgehäuse mit Frontsäulen. Aussen grün-gelb bemalt. Innen mit Papiertapete kaschiert. (Später?) rot bemalte ESee Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2016Becher eines MetzgersBecher eines Metzgers Deutschland, wohl Franken, 1. H. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Darstellung eines Metzgers, einen Ochsen schlaSee Sold Price
Sold2020Wandtondo zur Ehrung der (bürgeWandtondo zur Ehrung der (bürgerlichen) Frau (nicht im feministischen Sinne), Deutschland, wohl Ende 19. Jh., Gusseisen. Im Zentrum Maria mit Kind, darum der Spruch "Es ist ein Ros entsprungen auSee Sold Price
Sold2022Elegantes Etui : Wohl Deutschland, 1950er JahreElegant case : Probably Germany, 1950s Rectangular form with hinged, flat lid, inlaid with three carre-cut citrines in a red gold plaque. Silver, gold, citrines. Stamped on the rim with fineness ''835See Sold Price
Sold2015Lot: 6 russische Zierlöffel Wohl Moskau, E.19.Jh.Lot: 6 russische Zierlöffel Wohl Moskau, E.19.Jh. Silber/Email mit Restvergoldung. Laffen-Rückseiten und Stielenden mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Meister- u. Beschaumeistermarke undeutlicSee Sold Price
Sold2016Dampfmaschine mit Antriebsmodell (1) Deutschland,Dampfmaschine mit Antriebsmodell (1) Deutschland, 1930er Jahre. Hersteller: Doll & Co. Liegende Dampfmaschine mit feststehendem, doppelt wirkendem Zwillingszylinder und Messingdampfkessel. Auf farbigSee Sold Price
Sold2017Lot: 7 Salièren Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber/Glas.Lot: 7 Salièren Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber/Glas. In Gestalt von 2 grossen und 5 kleinen Schwänen. Gemarkt, Feingehalt 800/835. H 7–14 cm.See Sold Price
Sold2016Korbschale Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber. Ovale,Korbschale Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber. Ovale, geschweifte Form auf 4 Volutenfüsschen. Durchbrochene Wandung mit Medaillons und Girlanden. Feingehalt 800. L 26 cm/ ca. 362 g.See Sold Price
Sold2023Silberfigur eines HahnsSilberfigur eines Hahns wohl Deutschland, 19./ 20. Jh., Silber, geprüft, 11,5 cm x 15 cm, Gewicht ca. 240 gSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Wohl Deutschland, um 1820 Mahagoni, furniert. H. 38,5 cm. Architektonisch gegliederter Korpus mit rundem Zifferblatt. Schwarze roemische Zahlen auf weissem Fond hinter Glas. Part.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Bezeichnet: "H. Müller (wohl HeinzFigurengruppe Bezeichnet: "H. Müller (wohl Heinz Müller, Deutschland 1872–1937)". Pferd mit seinem Pfleger. Auf Steinsockel montiert. H 24,5 cmSee Sold Price
Sold2018Doll-Antriebsmodell "Maibaum-Kletterer Nr.771"Doll-Antriebsmodell "Maibaum-Kletterer Nr.771" Deutschland, um 1930. Metallblech, geprägt und farbig lithografiert. H 28 cm. - Bespielt. Fehlstelle (Fahen fehlt).See Sold Price
Sold2016Bilder aus Deutschland. Graphische Gesellschaft Berlin,Bilder aus Deutschland. Graphische Gesellschaft Berlin, o.J. (wohl um 1900). Mit 15 Lichtdrucken nach photographischen Ansichten. Format je ca. 21 x 27 cm. Mont. in Album. Quer Folio. Ill. OHLwd. mitSee Sold Price
Sold2019VIERTEILIGES KONVOLUT 'ORIVIT' Deutschland, KöVIERTEILIGES KONVOLUT 'ORIVIT' Deutschland, Köln-Ehrenfeld, Orivit AG (Zinnmontierung), wohl Villeroy & Boch (Keramikeinsätze), um 1900 Keramik, heller Scherben, glasiert, polychrome MalereiSee Sold Price
Sold2018Kurbelautomat "Musizierende Pierrots". Deutschland, umKurbelautomat "Musizierende Pierrots". Deutschland, um 1900. Rechteckiges, tapeziertes Holzgehäuse, wohl mit Musikwerk (ertönt nicht). Drehkurbel mit Porzellangriff. 2 Pierrot-Püppchen von H. LeConSee Sold Price
Sold2021Russische Ikone mit Silberoklad.84 zolotnik Silber, brutto 276 g. Vergoldetes Oklad getrieben und graviert, aufgelegte Nimben, Kartusche und Ecken farbig emailliert. Umgeschlagene Ränder l. defekt. Undeutliches Mz. wohl "MO" oder "See Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2021Konvolut aus drei Pfeifen / Three pipes, Deutschland,Konvolut aus drei Pfeifen / Three pipes, Deutschland, um 1900 Material: Holz, geschnitzt bzw. gedrechselt, Horn, einmal pelzummantelt (wohl Hase), Bakelit, Metall, wohl Messing, einmal mit vergoldeterSee Sold Price
Sold2022Zinner & Sohn, Kurbelautomat "Kaffeekränzchen"Deutschland, um 1900/10. Unbezeichnet. Rechteckiges, kaschiertes Holzgehäuse mit Musikwerk. Drehkurbel mit Porzellangriff (bestossen). 3 Kinderpüppchen mit Vollköpfen (wohl Heubach) aus BiscuSee Sold Price
Sold2021LuntenspiessDeutschland/Schweiz, 2. Hälfte 18. Jh., Artillerie. Blatt mit flachem Mittelgrat und verstärkter, leicht verbogener Spitze über, mit gedrehten Ziernodi versehenem, Tüllenhals. Letzterer wohl verscSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1916 Submarine 1ed Voyage of Deutschland U-Boats Germany Propaganda WWI$1(1 bid)
May 18Auktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryRare 1814 Deutschland Iron Cross Medal & Ribbon$200
May 17Five Star AuctionsThe Gypsy Dancer, A Very Rare Deutschland Royal Dux Porcelain Figurine, Hallmarked$700
BonhamsROSA LOY (German, born 1958) Die Schaukel framed 109.0 x 199.5 x 4.5 cm (42 7/8 x 78 1/2 x 1 3/...$10,000