Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)L€™albero rosso acquarello su carta, cm 75 x 55_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora, l€™albero rosso_x000B__x000B_The red tree_x000B_Watercolor on paper, cm 75 x 55_x000B_Signed and titleSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il Palio Marinaro, 1998 tecnica mista su carta, cm 51 x 36_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B__x000B_The Seafaring Palio, 1998_x000B_mixed media on paper, cm 51 x 36_x000B_Signed lower rigSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 044, 1985 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Siglato e datato in basso a destra Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141202112549See Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 083, 1988 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141204170316 Tra il 1970 eSee Sold Price
Sold2022Atelier Galileo Chini - Studio per vetrata artistica decorata con festoni e ghirlandeInchiostro e acquerello su carta lucida, cm. 32,7x17.See Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2017GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Acquarello su carta. Cm 32,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino come da documenSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Totò e i suoi cani", anni ’60Molino Walter - "Totò e i suoi cani", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 26 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la riSee Sold Price
Sold2022DIPINTO ACQUERELLO SU CARTASoggetto Agreste con cavalli e giovane mamma con bambina . XX secolo Inghilterra . h cm 37 x 52/h cm 40,5 x 67,5See Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Kirk Douglas", anni ’60Molino Walter - "Kirk Douglas", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 26 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista fraSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Yves Montand e Marilyn Monroe", anni ’60Molino Walter - "Yves Montand e Marilyn Monroe", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 26 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 pSee Sold Price
Sold2017FRANCOIS MORELLETCholet 1926 - 2016 Trames, 1961/75 Serigrafia su carta, cm 69 x 68,5 Firmato e datato in basso a destra e numerato in baso a sinistra Edizioni Plura Esemplare 32/90See Sold Price
Sold2023D’Antona Mario - "Sandokan: Il Rajah Della Jungla Nera", 1946D’Antona Mario - "Sandokan: Il Rajah Della Jungla Nera", 1946 ITA matita, acquerello e tempera su cartoncino, 23 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da D’Antona per il romaSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2017ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004 I segni nuovi, 1990 Acrilico su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista e autentica su fotografiaSee Sold Price
Sold2023Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973 ITA china, acquerello e retino su cartoncino, 45 x 30 cm Originale di copertina realizzato da Innocenti per il rSee Sold Price
Sold2023Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973 ITA china e acquerello su cartoncino sagomato, 45,5 x 28,5 cm Originale di copertina realizzato da Innocenti perSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918 ITA matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da RubinoSee Sold Price
Sold2022EDWARD LEARHolloway, 1812 - Sanremo, 1888 Mus Decumanus Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 16X27 Provenienza: Londra, JS Maas & Co Ltd Milano, collezione privata EspSee Sold Price
Sold2018VINCENZO IROLLINapoli, 1860 - 1942 Tenerezza Firmato 'V Irolli' in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 58X38 Provenienza: Milano, collezione privataSee Sold Price
Sold2021COMPOSIZIONE, 1943Luigi Veronesi(1908 - 1998)COMPOSIZIONEtempera e china su carta, cm 32,5x23firma e dataeseguito nel 1943ProvenienzaOpera acquisita dall'attuale proprietà direttamente dall'artistaSee Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Seravezza, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto.See Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Pietrasanta, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x36,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto. Esposizioni: 2009, Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia, 1 agosto - 30 settSee Sold Price
16 hrs LeftAste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1981 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1981€1,000
16 hrs LeftAste Bolaffi MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Interno di funivia a Cervinia - MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Interno€1,500
2 days LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO€2,400
16 hrs LeftAste Bolaffi FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Senza titolo 1919-1920 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Untitled€4,000
16 hrs LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
2 days LeftAste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Interno con mandolino - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Interior with€400
2 days LeftAste Bolaffi LUCIANO PROVERBIO 1936-2009 Carnevale di Venezia 1987 - LUCIANO PROVERBIO 1936-2009 Carnevale di€150
2 days LeftAste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Incontro 1980 - VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Incontro 1980€500
16 hrs LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
16 hrs LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Per nuovi desideri (Nove quadrati) 1979 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€5,000
16 hrs LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
2 days LeftAste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
16 hrs LeftAste Bolaffi ERRÓ 1932 Dreams are made of this 1959 - ERRÓ 1932 Dreams are made of this 1959€1,500
2 days LeftAste Bolaffi CAROL RAMA 1918-2015 Senza titolo 1959 - CAROL RAMA 1918-2015 Untitled 1959€1,000
2 days LeftAste Bolaffi MARCO GASTINI 1938-2018 Senza titolo 2011 - MARCO GASTINI 1938-2018 Untitled 2011€300
2 days LeftAste Bolaffi CAROL RAMA 1918-2015 Malelingue 1985 - CAROL RAMA 1918-2015 Malelingue 1985€700(1 bid)
2 days LeftAste Bolaffi MINO DELLE SITE 1914-1996 Strutture 1974 - MINO DELLE SITE 1914-1996 Strutture 1974€500
2 days LeftAste Bolaffi ANTONIO CARENA 1925-2010 Senza titolo 1958 - ANTONIO CARENA 1925-2010 Untitled 1958€800
16 hrs LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
16 hrs LeftAste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
2 days LeftAste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000