Sold2021PorzellanbildKPM Berlin, um 1900. Pressmarken, Zepter und K.P.M. Hochrechteckige Porzellantafel mit polychromer Malerei. Darstellung einer am offenen Fenster sitzenden Nonne nach dem Gemälde "Ein Gruss aus derSee Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2021Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,Osier, 28-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Teekernstück (Deckel der Kanne erg.), sechs Gedecken (Dessertteller D. 18 cm), fünf weiteren Desserttellern, weiterem MiSee Sold Price
Sold2018Wilhelm, Gottlieb Tobias Unterhaltungen aus derWilhelm, Gottlieb Tobias Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Fische erster Theil (von 2). Mit 1 gestoch. Titel und 44 altkolorierten Kupfertafeln. Augsburg, Engelbrecht, 1799.. XLIII, 352 S. PSee Sold Price
Sold2017Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft).Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft). 1967. Öl auf Platte. 50 x 40 cm. Signiert, datiert. - Ungerahmt. Die Kanten partiell etwas bestoßen. Provenienz: Aus der Familie des KünstlersSee Sold Price
Sold2023WILHELM II KPM PORCELAIN SERVING PLATTERSThree graduated KPM Berlin porcelain serving oval platters, with gilt and Robin egg-blue border, and hand-painted Royal monogram for Kaiser Wilhem II (1859-1941), dated 1900, hallmark of KPM. LargestSee Sold Price
Sold2022Adolf Chevalier(1831 Crossen - nach 1907 Berlin) "Parthie aus dem Saalthale und der Rudelsburg bei Kösen". Originaltitel Spätromantische Landschaft Chevaliers, der bei Wilhelm Krause an der Berliner AkadamSee Sold Price
Sold2024Fine Marine Art 20th Century Oil Painting "SS Kaiser Wilhelm der Grosse" Ship< Fine Marine Art 20th Century Oil Painting "SS Kaiser Wilhelm der Grosse" Ship Marine Interest 1 Fine Art 20th Century Oil Painting "SS Kaiser Wilhelm der Grosse" Ship. Oil on board. Subject marine vSee Sold Price
Sold2020Kaiser Wilhelm Der Grosse North German Lloyd PrintKaiser Wilhelm Der Grosse North German Lloyd Print Framed under glass in oak frame. Measurements in inches: 47 x 31, Image: 39 1/2 x 23 1/2 Condition:Has creases and tears Shipping:We offer in-house sSee Sold Price
Sold2020FRAMED IAN MARSHALL WATERCOLOR SMS KAISER WILHELMOriginal watercolor by Ian Marshall of S.M.S.Kaiser Wilhelm Der Grosse, Rio De Oro, 1914. initialed lower right I.H.M.See Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch,PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh., nach einem Gemlde von Adriaen van der Werff (1659-1722) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 23See Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEITPORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEIT Deutsch, KPM Berlin, 1902, nach Angelo Asti (1847-1903) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 19,7 x 26 cm (ohne Rahmen). 'KPMSee Sold Price
Sold2017Konvolut 7 tarnlackierte Schiffe (Dr. Grope)darunter Atlantis, Patria, Wilhelm Gustloff, ..., alle aus der Replikenserie Dr. Grope (80er Jahre), ueberwiegend neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2016Wilhelm, Gottfried Tobias. Unterhaltungen aus derWilhelm, Gottfried Tobias. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte, des Pflanzenreichs. Octavo, two volumes (of ten), engraved vignette titles, handcoloured engraved plates, one volume in early boards,See Sold Price
Sold2022Albrecht Dürer(1471 Nürnberg - 1528 ebenda Kaiser Maximilian I. und König Heinrich VIII. von England aus der "Ehrenpforte Kaiser Maximilians I." Holzschnitt/Papier, 1515. Die Darstellung zeigtSee Sold Price
Sold2022WANDTELLER MIT URBINO-DEKORWANDTELLER MIT URBINO-DEKOR Deutsch, KPM Berlin, in der Art der Castelli-Majolika, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. 31,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, brauner Reichsapfel mit KPM, PrSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755 Meißen und Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt- 1785 Berlin) HARFENSPIELERIN AUS DER 'GALANTEN KAPELLE' Deutsch, Meissen, 1952 (Entwurf 1755-See Sold Price
Sold2016Salomon, Erich Marlene Dietrich telefoniert vonSalomon, Erich Marlene Dietrich telefoniert von Hollywood aus mit ihrer Tochter in Berlin, 1930. Aus der Serie Sechs Momentaufnahmen. Silbergelatineabzug vom Originalnegativ von 2001. 20 x 26 cm (24See Sold Price
Sold2015TRIX H0, international, Der Hofzug von Kaiser WilhelmTRIX H0, international, Der Hofzug von Kaiser Wilhelm II., 22503, 21240, 21241, 21242, neuwertig, Orig.-Kart., Kart. teilw. etwas verschmutztSee Sold Price
Sold202119 Century German Hand Painted KPM Porcelain Plaque19 Century German Hand Painted KPM Porcelain Plaque "Aus der Zeit der Medicier" (From the Time of the Medici) KPM Porcelain Plaque. Hand painted porcelain plaque, signed "Kro*ller" in the lower left cSee Sold Price
Sold2023[Turkish World War I Prints][Turkish World War I Prints], Krausz, Wilhelm Victor, Bildnesse und Skizzen aus der Turkei im Welkrieg, Wein, 1916, folio (19 3/4 in. x 16 in.), with 31 (of 34) passepartout leaves, each with one to tSee Sold Price
2018Porträttasse mit UntertassePorträttasse mit Untertasse KPM Berlin, 1914 Auf der glockenförmigen Wandung goldgerahmtes Rundmedaillon mit dem Brustbild eines preußischen Offiziers in Grisaillemalerei. Goldradierte Ornamente. HSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER 'OHNE TITEL' (AUS DER SERIE 'WENIG ZEIT Z€500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER 'OHNE TITEL' (AUS DER SERIE 'WENIG ZEIT Z€500
3 days LeftMynt AuctionsMint Germany Norddeutscher Lloyd Menu Postcard Dampfer Kaiser Wilhelm Der Grosse$270
Jun 06World of Antiques, Inc.17" Large Antique 19 Century German Hand Painted KPM Porcelain Plaque$3,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (AUS DER SERIE 'ARCTICA ISLAND€4,500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER 'OHNE TITEL' (AUS DER SERIE 'WENIG ZEIT Z€500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (AUS DER SERIE 'PETRICHOR') (2€4,500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER 'OHNE TITEL' (AUS DER SERIE 'WENIG ZEIT Z€500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER 'OHNE TITEL' (AUS DER SERIE 'WENIG ZEIT Z€500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER 'OHNE TITEL' (AUS DER SERIE 'WENIG ZEIT Z€500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (NR. 23 AUS DER SERIE 'KRAEHEN€7,000
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberSigmar POLKE (1941 - 2010). ‘Higher Beings Ordain’. Complete portfolio. 1960s.€100
5 days LeftThe Bidder AuctionsF. M. Kaufmann “Die schoensten Lieder der Ostjuden?? 1st ed., Music notes, Yiddish and German,$50
5 days LeftThe Bidder AuctionsW. Jabotinsky “Die judische Legion im Weltkrieg?? Illust., 1st ed., 1930, Berlin, German$50
230 Lots AwayHermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of theSee Sold Price
474 Lots AwayHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th centurySee Sold Price
5 days LeftThe Bidder AuctionsDie Bedeutung des Judentums fuer den religioesen Fortschritt der Menschheit.Vortrag von Hermann$25
266 Lots AwayHermann Historica GmbHA Rhenish sandstone sculpture of St. Cornelius, 15th/16th centurySee Sold Price