Sold2018ITALIAN POSTER-E & A MELE & CI, LINEN BACKED, MAGAZZINIITALIAN POSTER-E & A MELE & CI, LINEN BACKED, MAGAZZINI ITALIANI NAPOLI, CORREDI PER NEONATI VESTI PER BATTESIMO-COPRIFASCIA MASSIMO BUONMEZCATO, G. RICORDI OFFICINE C. MILANO, ESTATE 1900, MEASURES 7See Sold Price
Sold2024Vintage Poster Themed HandkerchiefsTen piece vintage poster themed handkerchiefs, Corset Le Furet maintient mais ne comprime pas, Illustrated Pall Mall Budget New Series, JOB Cigarette Papers (qty 2), Magazzini Italiani Napoli E.A. MelSee Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Lettera da Trani 5.7.60 affrancata con 2 gr. con stampa smossa e rara piega verticale originale di carta su tutto l'esemplare - ottimi margini - AD + BolaSee Sold Price
Sold2021E B NAPOLI ITALIAN LETTUCE LEAF CERAMIC PLATES10 Italian Majolica antique cabbageware lettuce leaf salad or dessert plates in the manner of Doty Thayer. Marked E B Napoli with a star. Dimensions: H:1.25 x W 6.5 x D: 6.25 Condition: Wear consistanSee Sold Price
Sold2022Antique E B Napoli Majolica Seafood Oyster PlatesPair of late 19th century Italian hand painted 6 well oyster seafood plates with a glazed finish. The pie crust border around with a pink colored trim. Measure 8 3/4" in diameter. Signed with impresseSee Sold Price
Sold2016KREMOS (NISO RAMPONI)ENG KREMOS (NISO RAMPONI) Two sheets poster for the 1948 distribution. Excellent conditions, linenbacked. IT KREMOS (NISO RAMPONI) Ritorna sugli schermi italiani Biancaneve e i Sette Nani Rko Radio FiSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2018E. Scognamiglio Two Women Selling Watermelons OilEduardo Scognamiglio (Italian, XIX-XX) "Two Women Selling Watermelons", oil on canvas, signed lower left, "E. Scognamiglio Napoli." Image: 18" H x 32" W; frame: 24" H x 38" W. Craquelure in areas.See Sold Price
Sold2021VINTAGE A&E MELE ITALIAN ADVERTISING POSTER 28"VINTAGE E & A MELE MEN'S ITALIAN DEPARTMENT STORE ADVERTISING POSTER -28" X 20" APPROX-VERY GOOD CONDITION-DP9121See Sold Price
Sold2023Lot 3 Patterned Silk Designer Neckties ItalyItalian designer ties. Lot includes 1 BRIONI (floral detailed), 1 MASSIMO BIZZOCCHI (gold toned) & 1 E MARINELLA NAPOLI (navy blue) necktie. Each tie is silk. Largest tie measures approx 55 inches lonSee Sold Price
Sold2020E Star B Napoli Italian MajolicaE Star B Napoli Italian majolica, hand shaped and painted lettuce tableware, 19th c. to include a serving dish 14"l; a bird plate 5"h; plates (bowls), largest 10"dia, etc. ; together with five other eSee Sold Price
Sold2015(15 PC) ITALIAN MAJOLICA SALAD SET - 19th c. Serving(15 PC) ITALIAN MAJOLICA SALAD SET - 19th c. Serving Bowls and Plates in the form of Cabbage Leaves, including: One Large Bowl, 2 1/2" x 12 1/4" diam, with "E star B, Napoli" mark; PLUS Two Large BowlSee Sold Price
Sold2017ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo neroANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo nero iscritta "Amour et gloire" Anni 1810/1815 circa Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione aSee Sold Price
Sold20191762 Italian Work Antiquities Egyptian“Della Origine Delle Leggi, Delle Arti, E Delle Scienze….” Printed at Napoli by Antonio Cervone, MDCCLXII (1762). Title leaf xxiv, 290, [2]. Two engraved plates including one folding of EgyptianSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
2015Anonimo veronese del XVII secoloAnonimo veronese del XVII secolo. San Petronio e Bologna. 1600-1610 ca. Olio su tela. 155,5x110 cm.See Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2023Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Mobile bar con piano Vetro a specchio, molato e curvato, fianchi cromati e pannello frontale in pelle scamosciata e bande trasversali in ottoneItalia, 1970 ca. BSee Sold Price
Sold2015Anonimo incisore del XV secoloAnonimo incisore del XV secolo. Sacrificio a Priapo. Da Hypnerotomachia Poliphili. 1499 Xilografia. mm 205x130. Foglio: mm 310x220. Tavola xilografica di estrema rarità, e spesso mancante dal vSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira - Vaso a tessere e canneVaso Vetro a tessere e canne policrome. Cleto Munari, 1992 Firma incisa a punta: Cleto Munari 1992. cm 27x10x8 Bibliografia: Enzo Biffi Gentili, Cleto Munari. Dandy Design, Mondadori Electa, Napoli, 1See Sold Price
Sold2022AUREOLA IN ARGENTO, NAPOLI, 1781di forma circolare a raggiera con volute e conchiglie; difetti Diam. cm 38; peso gr 775 AN ITALIAN SILVER NIMBUS, NAPOLI, 1781; DEFECTSSee Sold Price
Jul 07A-1 Auction(2) 1864 Confederate States of America Loan Bond $1000 2nd & 3rd Series by E. Apperson$125(3 bids)