Sold2017ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo neroANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo nero iscritta "Amour et gloire" Anni 1810/1815 circa Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione aSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATEREin bronzo finemente cesellato brunito e dorato. base in marmo nero del Belgio. Francia XIX secolo . h cm 22 x 22See Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO POLICROMO CON SCULTURA DI EUTERPE,orologio di forma architettonica in marmo nero e broccatello di Spagna, sormontato dalla scultura in bronzo della musa Euterpe. Quadrante in marmo nero con numeri romani incisi e dorati per le ore, laSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO E BRONZO DORATO, FRANCIA,di gusto classico e in forma architettonica, sormontata da gruppo allegorico con Bacco; usure, graffi, ossidazioni nella doratura, quadrante con felures; meccanismo non funzionante, chiave di carica mSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin bronzo patinato , Raff Mercurio , base in marmo rosso di Francia e bronzo , reca sigla Jean de Bologne, maestranze francesi XIX secolo. h cm 101 x d 20See Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2017Secretaire umbertino in mogano con applicazioniSecretaire umbertino in mogano con applicazioni in bronzo e madreperla, piano in marmo, Francia sec.XIX cm. 75x38 h. 140See Sold Price
Sold2017François Victor Bazin "Cicogna" Mascotte perFrançois Victor Bazin "Cicogna" Mascotte per l'automobile Hispano-Suiza. Bronzo su base in marmo nero. Francia, 1925 ca. (h cm 30) (difetti)See Sold Price
Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna scanalata cimata da figura di Napoleone in bronzo dorato, la base squadrata e gradinata con plinto centrato da aquila; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauSee Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2024F. BARBEDIENNE A PARIS, OROLOGIO A TRITTICO, CON CARROE AMORINI, FRANCIA 1870 CIRCA Trittico in bronzo dorato e finemente cesellato, composto da orologio e due candelabri di gusto 'Tous les Louis'. La pendola si cela all'interno di un intrico di rocailleSee Sold Price
Sold2020LELLA E MASSIMO VIGNELLI Tavolino mod. KonoSupporti in rame ossidato e marmo nero Marquina, piano in cristallo molato.Prod. Casigliani 1979 cacm 37x133,5x85See Sold Price
Sold2021TRITTICOin bronzo e marmo composto da: Orologio E Coppia Candelabri, vecchia fattura. h cm 70/h cm 61 x 36See Sold Price
Sold2020Due calamai di cui uno in marmo intarsiato ed unoDue calamai di cui uno in marmo intarsiato ed uno in bronzo e marmoSee Sold Price
Sold2018GRUPPO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLOraffigurante putto suonatore su base a plinto architettonico circolare, nel tamburo alloggia un piccolo orologio con quadrante porcellanato- usure, rotture e mancanze, graffi, alcuni fregi da fissare,See Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
Sold2016GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CONraffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato BrazieSee Sold Price
Sold2022Pendola in bronzo brunito e dorato sormontata daPendola in bronzo brunito e dorato sormontata da busto di Imperatore, quadrante f.to Ioh Bortstieber in Wien, sec.XIX cm. 21x12 h. 38See Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in bronzo dorato. patinato ecoppia di candelabri in bronzo dorato. patinato e marmo verde, stile Impero cm.x h. 107See Sold Price
Sold2015Alzata -CenterpieceAlzata in porcellana, vetro e bronzo.Francia, Napoleone III.H 34,5x 26.Sbeccature. Porcelain, glass and bronze centerpiece.France, Napoleon III.Chipping.H 1337⁄64in L1015⁄64inSee Sold Price