Sold2019Anhänger "RAPHAEL", Italien um 1860/70, Silber verg.,Anhänger "RAPHAEL", Italien um 1860/70, Silber verg., plastisch fein ausgearbeiteter Kopf im Profil geschnitten, weiße Lava, H = 42,2 mmSee Sold Price
Sold2019Anhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbigAnhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbig emailliertes Kind, "ENGEL", im Kranz eingearbeitete 1/2 Perlen, rückseitig eingeschliffenes Glas, H = 55,8 mm, mit Schatulle !See Sold Price
Sold2018Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB,Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB, in Lava geschnittener "PUTTO" mit einem Blumenkorb, vollplastisch ausgearbeitet, durchbrochener Galeriedraht rundet das Bild ab, Brosche: 47,2See Sold Price
Sold2016Lot: 7 Korbschälchen Deutschland, Schweden, Italien umLot: 7 Korbschälchen Deutschland, Schweden, Italien um 1900. Silber. Ovale Formen mit ornamental durchbrochener Wandung, tlw. reliefiert mit Puttidekor. Gemarkt, Feingehalt ca. 800. L 9,5–12,5 cm/See Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg.,Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg., plastisch schön ausgearbeiteter Vogel mit einer Flußperle, L = 76,4 mmSee Sold Price
Sold2018Ohrhänger "ITALIEN" (antikisierend), 925 Silber verg.,Ohrhänger "ITALIEN" (antikisierend), 925 Silber verg., grüner Stein mit Perlkranz, H = 22 mmSee Sold Price
Sold2018Anhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alterAnhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alter Vergoldung, Miniaturmalerei, kl. Mädchen mit Taube, zartfarben emailliert. Die bewegliche Schleife mit kleiner Blüte, ist mit 1/2 Natur-Perlen auSee Sold Price
Sold2019Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000,Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000, "FRAUENKOPF", H = 38,9 mmSee Sold Price
Sold2016Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900/10,Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber, Glassteine (geschliffen wie Altschliffdiamanten), die meisten Steine sind gefasst, H = 85 mm, aufwändig gearbeitet !See Sold Price
Sold2015Anhänger, ART DECO um 1930, Silber 830/000,Anhänger, ART DECO um 1930, Silber 830/000, "Silex" (roter Jaspis),19 St. graue 1/2 Perlen in der Aufhängung, ausgefallene Zusammenstellung, Kette Silber, L = 42,5 cmSee Sold Price
Sold2017Anhänger/Collier, "JUGENDSTIL" umAnhänger/Collier, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber (geprüft), böhm. Granate, 2 grüne facettierte Steine, 2 Perlen, unterer Teil an Kette aufgehängt, kl. HängerchSee Sold Price
Sold2017Lot: Korallenschmuck um 1880/1900, 1 Haarnadel, SilberLot: Korallenschmuck um 1880/1900, 1 Haarnadel, Silber 830/000 verg., Schildpatt, H = 11,5 cm; 1 Armband, Mittelteil mit 27 Korallenboutons, B = 18,5 mm, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 19,See Sold Price
Sold2016Anhänger um 1850 (aus dem alpeländischerAnhänger um 1850 (aus dem alpeländischer Raum), "SIEGFRIED DER DRACHENTÖTER", Silber (Stempel unleserlich), Siegfried u. der Drachen sind beidseitig plastisch gearbeitet u. inSee Sold Price
Sold2015MünzketteMünzkette Russland, um 1900 Silber. Mittig drei mit Farbsteinen besetzte Kreuze flankiert von 12 Rubelmünzen mit dem Porträt Nikolaus II. von 1897-1899. Anhänger mit Glöckchen. L. 45 cm, 541 g ASee Sold Price
Sold20171 Paar Stubenpuppen Um 1860/70. Glasierte Brustköpfe1 Paar Stubenpuppen Um 1860/70. Glasierte Brustköpfe mit modellierter Frisur. Stoffkörper mit Gliedern aus Biscuit-Porzellan. (Alte?) Bekleidung. Dazu: Püppchen in Nussschale bzw. Holzei sowie 3 MiSee Sold Price
Sold2022Omas, Fiat BalillaOmas, Fiat Balilla, 31 cm, Blech, Italien, um 1930, blau, Lackmangel, neu lackiertSee Sold Price
Sold2022Ingap, Rennwagen 923Ingap, Rennwagen 923, 37 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Italien, um 1930, Nr. 2, mit Fahrer, lithografiertSee Sold Price
Sold2022PIETA AUF EINEM SOCKELPIETA AUF EINEM SOCKEL Italien, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, mit Resten der Vergoldung, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 41 cm. UEber einem rechteckigen Sockel, schauseitig mit eiSee Sold Price
Sold2022Kavallerie-OffizierssäbelItalien, um 1850, evtl. Generalsrang. Fein gegossenes, mit dem Stichel nachbearbeitetes Gefäss aus vergoldetem Messing. Die lang ausgezogene Knaufkappe endet in einen antikisierenden, bärtigen KSee Sold Price
Sold2022Metalgraf, CabrioletMetalgraf, Cabriolet, 26 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Italien, um 1922, mit FahrerSee Sold Price
Sold2016Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt.Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt. Kreidegrund mit minimalen Resten einer farbigen Fassung. Glasaugen. Stehendes Jesuskind mit erhobenem linkem Arm. Rechter Arm fehlt. Ohne Sockel. HSee Sold Price
Sold2022Metalgraf, Lieferwagen "Auto Transporto Merci"Metalgraf, Lieferwagen "Auto Transporto Merci", 30 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Rostschaden, Italien, um 1920, mit Fahrer (fixiert)See Sold Price
Sold2020Brustbildnis: MadonnaBrustbildnis: Madonna Italien, um 1700 Majolika. Polychrom bemalt. Altersspuren. H. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Anhänger Silber u. Elfenbein / Art NouveauJugendstil Anhänger Silber u. Elfenbein / Art Nouveau Silver & Ivory Pendant, Adolf Mayer sen., München, ca. 1900 Material: Silber handgetrieben mit Blüte aus Elfenbein, Anhänger wohl Amethyst, KeSee Sold Price
50 Lots AwayHoch LTD.Giovanni (Joannes) Volpato After Raphael, 18th Century Steel Engraving$120(2 bids)
6 days LeftMid-Hudson Auction GalleriesRaphael Donner; Austrian Bronze Figure of Cleopatra signed$300
4 days LeftZikorn Arts & History ObjectsRaphael Soyer: Mother & Sleeping Child. Signed Pencil Drawing$700
6 days LeftAuktionshaus OberurselShah - Savan Kurde Stammesteppich. Kaukasus. Antik. Um 1850.€30(1 bid)
6 days LeftAuktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)