Sold2023Angelo Brotto Pannello decorativo a pareteStruttura in fusione di bronzo dorato ed elemento scultoreo centrale in vetro. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2021ANGELO BROTTO Un pannello luminoso da parete,ANGELO BROTTO Un pannello luminoso da parete, anni "60. Ottone, cristallo colorato molato con registro satinato, diffusore in vetro di Murano a macchie ambra. Cm 80 x 80 x 20 (profondità ).See Sold Price
Sold2016BROTTO ANGELOPannello decorativo retro illuminato con parte centrale costituita da elementi in vetro trasparente e colorato. Rivestimento in skai.Firmato Brotto in basso a sinistraProd. Esperia anni '70cm 80x80See Sold Price
Sold2021ANGELO BROTTO 1914-2002 Pannello luminoso per EsperiaAcciaio cromato, vetro, ottone. 80 x 80 x 15 cm Chrome plated metal, glass, brass. 31.50 x 31.50 x 5.91 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022Lampada da parete, Angelo BrottoLampada da pareteMetallo verniciato, metallo cromato, vetro stampato con inserti di colore.Prod. Esperia, 1970 ca.cm 55x55x12See Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTO Tre lampade da parete perANGELO BROTTO Tre lampade da parete per ESPERIA, anni '60. Ottone, perspex. Altezza cm 50, larghezza 15, profondità 20.See Sold Price
Sold2021Angelo Brotto,Lampada da parete retroilluminata con struttura in metallo cromato, cristallo molato, inserti in vetro trasparente e colorato. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 80x80x2See Sold Price
Sold2020Angelo Brotto,Coppia di lampade da parete mod. 3002 con struttura in metallo laccato, ottone e metacrilato opalino. Etichetta originale. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 35 h x 9,5 x 9,5See Sold Price
Sold2023Piero Gilardi Scultura Pave PiumaMobile libreria a parete con struttura in legno laminato e pannello decorativo in poliuretano espanso. Prod. Gufram, Italia, 1980 ca.See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Diciotto lampade da parete mod. CnossoDiciotto lampade da parete mod. Cnosso ABS colorato stampato, metallo verniciato. Disposte su due pannelli in legno laccato. Prod. Artemide, 1969 ca. singola lampada cm 32x32x16, pannello cm 120x120 LSee Sold Price
Sold2022Angelo Brotto (1914-2002) Pair of table lampsAngelo Brotto (1914-2002)Pair of table lampsPatinated steelEdited by EsperiaModel created circa 1990H 66 × L 29 × W 22 cmSee Sold Price
Sold2024Angelo Brotto Light sculpture by Angelo Brotto for Esperiacm 80x80 Depth 12 cmStainless steel, aluminum and Murano glass panel. Manufacturer's mark present. Prod. Esperia 1974See Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO (Attr.le), Lampada da tavoloANGELO BROTTO (Attr.le) Produzione Esperia, Italia 1975 ca. Lampada da tavolo ad una luce, diffusore sferico in vetro trasparente con sfere in vetro soffiato azzurre, trasparenti e fumè. cm ØSee Sold Price
Sold2017ANGELO BROTTOLampada da terra, Esperia anni '50. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato, vetro opalino - A FLOOR LAMP BY A. BROTTO altezza cm 177See Sold Price
Sold2023Light sculpture by Angelo Brotto for Esperiacm 80x80 Depth 12 cm Stainless steel, aluminum and Murano glass panel. Manufacturer's mark present. Prod. Esperia 1974See Sold Price
Sold2021Angelo Brotto, Rare Floor LampAngelo Brotto Rare floor lamp, 1950s Painted aluminum, brass, acrylic. Manufactured by Esperia, Italy. Dimensions: 69.5" H 14.25" W 14.25" D.See Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTOLampada da terra. Marmo, metallo smaltato, ottone, vetro opalino incamiciato. Produzione Esperia, anni '50. cm 166x50 A STANDARD LAMP BY A. BROTTOSee Sold Price
Sold2015METAMORPHIC ANGELO BROTTO GIRAFFA FLOOR LAMPItalian mid-century modern"Giraffa" single light floor lamp, c.1960, design by Angelo Brotto (Italian, 1914-2002) for Esperia in stainless steel and aluminum, central standard divided in three sectionSee Sold Price
Sold2023ANGELO BROTTO Floor lamp for Esperia.Floor lamp for Esperia. 1960. Painted metal, brass and opal glass.. Cm 30,00 x 170,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2023ANGELO BROTTOCoppia di lampade a sospensione. Metallo cromato, metallo verniciato, legno laccato, vetri lavorati a caldo con inclusione di canna bianca. Produzione Esperia anni '60. cm 84x59 A PAIR OF CEILING LAMPSee Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO (1914-2002)ANGELO BROTTO (1914-2002) Paire de lampes en acier patiné, base-sculpture, abat-jour métallique. Éditeur Esperia. Haut. 70,5 - Larg. 28 CM - Prof. 20 CM A pair of patinated steel lamps.See Sold Price
Sold2019ANGELO BROTTOLampada da terra. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Produzione Esperia 1955 ca. altezza cm 186 A FLOOR LAMP BY A. BROTTOSee Sold Price
Sold2022Angelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002) Floor lamp model "Giraffa". Produced byAngelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002) Floor lamp model "Giraffa". Produced by Esperia, Poggibonsi, 1970s. Chromed metal, aluminum, steel and white painted metal. (stem h 151.5 cm; moSee Sold Price
Sold2024ANGELO BROTTO Pair of table lamp for Esperia, Poggibonsi.BROTTO ANGELO (1914 - 2002) Pair of table lamp for Esperia, Poggibonsi. Marble, brass and fabric.. Cm 40,00 x 73,00 x 23,00. 1970s.See Sold Price
114 Lots AwayAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIOSee Sold Price
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Angelo Mangiarotti "Saffo" Mid Century Glass Lamp Shade$60(2 bids)
3 days LeftArt Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
3 days LeftArt Research ParisANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Lampe de table, base circulaire en marbre, double€600(1 bid)
BonhamsAngelo Mangiarotti (1921-2012). Paire de lampes 'Ventiglio', modèle V 584 Plaque d'albâ...€400
3 days LeftAJ Willner AuctionsJoe DiMaggio Signed 1994 NY Yankees Angelo Marino Lithograph 18X24$50(1 bid)