Sold2018Coppia di vasi Gualdo Tadino, prima metà del XX secoloMaiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS†intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione I vasi a boccia con due manici a tortiglione sono decorati a lustro metalliSee Sold Price
Sold2019ALFREDO SANTARELLI Un vaso in maiolica, circaALFREDO SANTARELLI Un vaso in maiolica, circa 1910-1920. Marcato in oro 'Prof. ASantarelli Gualdo Tadino'. Altezza cm 31. A maiolica vase, circa 1910-1920. Marked 'Prof. ASantarelli Gualdo Tadino' HeiSee Sold Price
Sold2021Two alabaster and marble columns. Early 20th cCoppia di piccole colonne a torchon in alabastro, diaspro siciliano, marmo bianco di Carrara e blu granito indiano. Inizi XX secolo. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 39 Prof. cm. 38 ca. VSee Sold Price
Sold2022Khorassan carpet. Persia. Early 20th centuryTappeto Khorassan in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 326 Alt. cm. 466 ca. Val. 3500/4000See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa con colonna spezzata, 1970Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare n. 37/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome dSee Sold Price
Sold2021XX C. RUSSIAN MASTER. Oil on canvas, ‘’WORKMEN’’MAESTRO RUSSO DI INIZI XX SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''OPERAI''. In cornice. Piccoli restauri. Mis. Lung. cm. 220 Alt. cm. 161 ca. Val. 6000/9000See Sold Price
Sold2022Ningxia carpet. Ex The Te-Chun Wang collectionTappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di conservazione. Campo in vello, quattro lati originali, una zona rimpelata. Mis. Lung. cm. 97See Sold Price
Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2021ALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, ItaliaALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, Italia anni '30 Importante e raro vaso in ceramica smaltata nera, figure mitologiche a rilievo in argento, decori a rilievo color corallo, bocca in color aSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2018Napoleone Martinuzzi, Vetreria Alfredo Barbini, Murano,Figura di sirena su basamento quadrato in pasta vitrea arancione modellata a caldo fortemente iridata. Firma a punta A.Barbini Altezza cm 30, Accompagnata da autentica di Marc HeiremansSee Sold Price
Sold2023Stearns Thomas, Venini, Murano, 1960 caA blown glass vase with an Incalmo base and a spiral decor. Old label, altezza cm 30,5, diametro cm 9,5, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Thomas Stearns alla Venini, Catalogo della mostra (Isola diSee Sold Price
Sold2018GINO SARFATTI Una lampada a plafone "2042/6"GINO SARFATTI Una lampada a plafone "2042/6" per ARTELUCE, 1963. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, diametro cm 73. A ceiling lamp, "2042/6" model, manufactured by ARTELUCE, 1963. LacquSee Sold Price
Sold2015Chevrette biansataChevrette biansata. Deruta, 1707. Piede a disco e stretto collo cilindrico, figurato e ornati gialli verdi e azzurri. Altezza: cm 30. Diametro del piede: cm 13. Diametro della bocca: cm 11,5. Nel cartSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI, GRECO ILLUMINAZIONE, anni "60. TreGIO PONTI, GRECO ILLUMINAZIONE, anni "60. Tre lampade da parete da esterni. Fusione di alluminio verniciato, perspex. Marcate "licenza Greco". Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 39. A set of tSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità 36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità 36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Una console pensile, 19' LegnoICO PARISI Una console pensile, 19' Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. Altezza cm 30, larghezza 150, profondità 41. A wall monted console, 19' Teak wood, teak veneered wood, and bSee Sold Price
Sold2023TAPPETO TABRIZ EXTRA FINE 70 RAJTAPPETO TABRIZ EXTRA FINE 70 RAJ trama ed ordito in seta, vello in lana kork. Persia XX secolo. cm 300 x 180.See Sold Price
Sold2022ANZOLO FUGA, A.VE.M. Un vaso della serieANZOLO FUGA, A.VE.M. Un vaso della serie "bandiere" in vetro a canne colorate accostate in orizzontale, circa 1960 Altezza cm. 30 Letteratura: Marc Heiremans, Avem Arte Vetraria Muranese artistic prodSee Sold Price
Sold2023Beijing carpet. ChinaBeijing carpet. China. Early 20th century. Good state of conservation, old field restorations. 260x180cm approx. Tappeto Beijing. Cina. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, vecchi restauri sSee Sold Price
Sold2017EIGHT BEAUTIFUL CARVING IN BAMBOO | OTTO SCULTURE INEight bamboo carvings, Japan nineteenth / twentieth century, h 36 cm. Otto sculture in bambù raffiguranti saggi, Giappone XIX/XX Secolo, h cm 36See Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneTOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'Nuvola' per FLOS, 1963. Struttura in tondino metallico rivestita in cocoon. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 40. letteratura: Ottagono 30 (settembre 1973),See Sold Price
Sold2020CARLOS DA COSTA. Pair of wooden armchairsCARLOS DA COSTA. Coppia di poltrone in varie essenze di legno pregiato a listelli. Manifattura brasiliana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 105 Prof. cm. 82 ca. Val. 3000/4000See Sold Price