Sold2022Marcel Mouly, Le salon a la femme en orangeMarcel Mouly Le salon a la femme en orange 1994oil on canvas 10 h × 10 w in (25 × 25 cm) Signed and dated to lower right 'M Mouly '94'. Signed, titled, dated and inscribed to versoSee Sold Price
Sold2016JACOBO BORGES (VENEZUELAN B. 1931)JACOBO BORGES (VENEZUELAN B. 1931) El Portico [En la Apertura], 1987 oil on canvas 67.5 x 67.5 cm (26 1/2 x 26 1/2 in.) signed and dated upper center left EXHIBITEDJacobo Borges: Itinerario de Viaje,See Sold Price
Sold2024Andre Hambourg (1909 - 1999): La Plage En EteAndre Hambourg 1909 - 1999 La Plage En Ete oil on canvas signed lower left, titled to plaque 20 x 28 in. (50.8 x 71.1 cm.), Frame: 29 x 38 in. (73.7 x 96.5 cm.) Provenance: with Wally Findlay GallerieSee Sold Price
Sold2022Le Surrealisme en 1947. Andre Breton & Marcel Duchamp.Exposition internationale du Surrealisme. Paris, Maeght 1947. First edition of the rare catalog on Surrealism. Illustrated with 24 original prints, and with the photographic representation of a femaleSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Stop the War, 2003 Pochoir à la bombe sur carton utilisée par des manifestants contre la guerre en Irak le 5 fevrier 2003 à Londres. Stickers de la manifestatioSee Sold Price
Sold2021Andre Hambourg (French, 1909-1999), a la carriere en noAndré Hambourg (French, 1909-1999), à la carrière en novembreoil on canvas, signed at lower left, presented in a very fine period carved gilt frame with wide linen liner and gallery plaque, with arSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2022BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT'BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT' la boîte en orme laqué rouge, ornée de serrure, poignées et d'autres ornements en métal; le chapeau de lettré en crin de cheval treSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023René Gaillard Cocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecRené GaillardCocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecLithograph printed in colours, circa 1925, on wove paper, with full margins, sheet 1610 x 1210mm (62 1/4 x 47 1/2inSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021Alexander Calder, La Bateau Lavoir, 1969, lithographALEXANDER CALDER (American, 1898-1976), Le Bateau Lavoir, 1969, lithograph in colors, sheet: 21.75 x 29.5 inches, pencil signed lower right, edition 73/75 lower left, published by Galerie Maeght.See Sold Price
Sold2023Calder, Alexander - Le point de non-retour (Portefolio La Mémoire Élémentaire)Calder, Alexander (1898-1976) Le point de non-retour (Portefolio La Mémoire Élémentaire) Description: Lithograph on paper, numbered XXII/L and signed Calder on front lower right DSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022Eugene Louis Boudin (France, 1824-1898), "Bateaux sur la Plage de Bretagne," 19th c., oil on canvas,Eugene Louis Boudin (France, 1824-1898), "Bateaux sur la Plage de Bretagne," 19th c., oil on canvas, signed lower left, with an old gallery label about artist and painting attached en verso, presentedSee Sold Price
Sold2022CHAPOPierre CHAPO (1927-1987)Quatre chaises en orme massif modèle "S11" assemblées par emboitage, assises et dossiers tendues de cuir havane.H: 78 - L: 43 - P: 43 cm (usures, taches et petits manquesSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP JEEP La jeep est finement reproduite en or jaune et gris 18K. Un petit diamant dans une étoile et deux petits rubis. Signé A.COL Paris. Poids brut : 17See Sold Price
Sold2022A Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie AntoinetteA Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie Antoinette 19th Century respectively inscribed Louis Seize/ Il voulut le bonheur de sa nation, et en devint la viSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2022Suite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure àSuite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure à motif de rubans croisés, le fond gravé d'ar la bordure à motif de rubans croisés,See Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
2 days LeftBonhamsMARCEL DUCHAMP (1887-1968); Le Surréalisme en 1947 (Prière de Toucher)$16,000
1 day LeftBonhamsRENÉ MAGRITTE (1898-1967) La voix du sang 9 1/16 x 7 1/16 in (23 x 18 cm) (Executed in 1947)$1,000,000
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
23 hrs LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
2 days LeftZikorn Arts & History ObjectsBaron Walckenaer Memoirs: Mme de Sévigné, en 4 Tomes, 1845$100
435 Lots AwayLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 30Cottone AuctionsLa Chasse en Ecosse, La Prise du Renard (After the Scottish Hunt), After Pierre Jules Mene$200