Sold2017Andenken-FußbecherAndenken-Fußbecher Schlesien, 1830-1840 Graustichiges Glas mit Schliffverzierung: Fußrand geschält, Unterseite mit Kerbschliffrosette, am Ansatz der glockenförmigen Kuppa Bordüre mit polierten KuSee Sold Price
Sold2018Fußbecher mit FarblasurenFußbecher mit Farblasuren Johann Meyr, Adolfhütte bei Winterberg, um 1840 Farbloses, achtfach facettiertes Glas, der Fuß achtpassig, dekoriert in nadelradiertem Schwarzlot auf gelbem FoSee Sold Price
2015Seltener Fubecher mit BlumenbordreSeltener Fubecher mit Blumenbordre Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835/40 Farbloses, partiell orange, blau und lila lasiertes Glas. Der facettierte Fu auf der Unterseite mit DiamantbuckSee Sold Price
Sold2015Fußbecher mit Panoramaansicht von Reval (Tallinn)Fußbecher mit Panoramaansicht von Reval (Tallinn) Schlesien, um 1840 Manganstichiges, mit Walzen-, Steinel-, Kerb- und Flächenschliff flächenfüllend verziertes Glas. Frontal fein geschnittene PanoSee Sold Price
Sold2017Fußbecher mit FarblasurenFußbecher mit Farblasuren Werkstatt Egermann, Haida, 2. H. 19. Jh. Farbloses, achtfach geschältes Glas mit geometrischen Bordüren und floralen Ornamenten in bunten Farblasuren. Unterhalb des abgeseSee Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2015Paar FußbecherPaar Fußbecher Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses, facettiertes Glas, die Kuppa mit Goldrubinunterfang. Vielpassiger Fuß auf Unterseite gesteinelt, Kuppaansatz auskragend,See Sold Price
Sold2022Andenken an die XXX. Versammlung Deutscher Naturforscher und Ärzte, gehalten zu TübingenWürttemberg Andenken an die XXX. Versammlung Deutscher Naturforscher und Ärzte, gehalten zu Tübingen am 18-24 September 1853. Mit litographiertem Titel und 5 Tonlitographien. TübinSee Sold Price
Sold2023Bohemian Gilt Metal Mounted Opaline Glass Box Andenken von MarienbadBohemian Gilt Metal Mounted Opaline Glass Box, circa 1900. Opaline glass box with gilt metal feet, handles, and lock. Twisted ribbon decoration. Top of lid with engraved dedication: Andenken von MarieSee Sold Price
Sold2016Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit FarblasurenFlakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschlifSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Andenken Um/Nach 1900. (1) Rundes Medaillon.Lot: 2 Andenken Um/Nach 1900. (1) Rundes Medaillon. Mischtechnik auf Elfenbein. Rückseitiges Haarbild mit Monogramm. D 6,5 cm. (2) Brosche mit Messingmontur. Mischtechnik auf Elfenbein. L 5,5 cm.See Sold Price
Sold2021Memento pouch 'Andenken zum 1ten Juni 1817', 1817Memento pouch 'Andenken zum 1ten Juni 1817', 1817, H. 16 x 11 cm. Knitted, with polychrome beads, leather lining, knitted drawstring.,See Sold Price
Sold2022RICHARD SHAFFER- Andenken, Space Dwelling- 1982Artist: Richard Shaffer. ( Californian b. 1947 ) Title: Andenken Space Dwelling Type: aquatint etching Signed : yes, in pencil Published: by L.A. louvre Condition: very nice aside from discoloration sSee Sold Price
Sold2022RICHARD SHAFFER- Andenken, Space Dwelling- 1982Artist: Richard Shaffer. ( Californian b. 1947 ) Title: Andenken Space Dwelling Type: aquatint etching Signed : yes, in pencil Published: by L.A. louvre Condition: very nice aside from discoloration sSee Sold Price
Sold2022RICHARD SHAFFER- Andenken, Space Dwelling- 1982 EtchingArtist: Richard Shaffer. ( Californian b. 1947 ) Title: Andenken Space Dwelling Type: aquatint etching Signed : yes, in pencil Published: by L.A. louvre Condition: very nice aside from discoloration sSee Sold Price
Sold2022RICHARD SHAFFER- Andenken, Space Dwelling- EtchingArtist: Richard Shaffer. ( Californian b. 1947 ) Title: Andenken Space Dwelling Type: aquatint etching Signed : yes, in pencil Published: by L.A. louvre Condition: very nice aside from discoloration sSee Sold Price
Sold2022RICHARD SHAFFER- Andenken, Space Dwelling- EtchingArtist: Richard Shaffer. ( Californian b. 1947 ) Title: Andenken Space Dwelling Type: aquatint etching Signed : yes, in pencil Published: by L.A. louvre Condition: very nice aside from discoloration sSee Sold Price
Sold2021RICHARD SHAFFER- Andenken, Space Dwelling- 1982Artist: Richard Shaffer. ( Californian b. 1947 ) Title: Andenken Space Dwelling Type: aquatint etching Signed : yes, in pencil Published: by L.A. louvre Condition: very nice aside from some discoloratSee Sold Price
Sold2015Paar Fußbecher mit Zwiebelmuster/ Pair Of Goblets,Paar Fußbecher mit Zwiebelmuster/ Pair Of Goblets, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. auf halbkugeligem Fuß glockenförmiger glatter Becher. Porzellan, weiß, glasiert u. mit blauem Zwiebelmuster bemalt. USee Sold Price
Sold2021Souvenir pouch 'Zum Andenken V W', 1st half of the 19thSouvenir pouch 'Zum Andenken V W', 1st half of the 19th century., H. 15.5 x 9 cm. Knitted, with polychrome beads, linen lining, knitted drawstring.,See Sold Price
Sold2016RICHARD SHAFFER- Andenken, Space Dwelling- 1982 EtchingArtist: Richard Shaffer. ( Californian b. 1947 ) Title: Andenken Space Dwelling Type: aquatint etching Signed : yes, in pencil Published: by L.A. louvre Condition: very nice aside from discoloration sSee Sold Price
Sold2016RICHARD SHAFFER- Andenken, Space Dwelling- 1982Artist: Richard Shaffer. ( Californian b. 1947 ) Title: Andenken Space Dwelling Type: aquatint etching Signed : yes, in pencil Published: by L.A. louvre Condition: beryy nice aside from discolorationSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-PerlstickereiRechteckige, polychrome Perlstickerei aus Glasperlen hinter Glas. Darstellung des Luisendenkmals in Gransee umgeben von Bäumen und Rosenstöcken. Mit Inschrift "Dem Andenken der KSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 2 displays by a former Max Moritz Porsche mechanic with many identifications,€100
420 Lots AwayHermann Historica GmbHKapitänleutnant Otto Weddigen - a commemorative plate for U.9 and U.29See Sold Price
May 30Pandora AuctionsAntique ca. 1900 DAVID ANDERSEN Norway Sterling Silver & Guilloche Enamel Smoking Set$500
1818 AuctioneersChildren's & Illustrated. Fairy Tales by Hans Christian Andersen. Illustrated by Harry Clarke.£8
4 hrs LeftCheffins Willy Winnaess for David Andersen of Norway, a silver and enamelled bracelet,£80(1 bid)
Jun 13Eldred'sTWO CASED SETS OF DAVID ANDERSEN & CO. ENAMEL AND .930 SILVER SPOONS Oslo, Circa 1920 Case lengths$150(1 bid)
1818 AuctioneersChildren's & Illustrated. Dulac, Edmund [illus.] - Stories from Hans Andersen. London: Hodder &£50(1 bid)