Sold2017Anbietschale / A tray, Odiot, Paris, um 1870 Material:Anbietschale / A tray, Odiot, Paris, um 1870 Material: Silber 950, Punzierung: Minerva Marke, Meistermarke ODIOT, Länge: 16 cm, Gewicht: 440 g, Zustand: mit Gebrauchsspuren, ein Kratzer + Material: sSee Sold Price
Sold2022Alexandre Nicolas Théroude, Puppenautomat "Gitarrenspielerin"Paris, um 1870. Kopf und Brustplatte aus Papiermaché, mit Wachs überzogen. Blaue Glasaugen. Schwarze Mohairperücke. Unterarme und Hände aus Holz, farbig gefasst. Kleidung (wohl) im alten SSee Sold Price
Sold2019KAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, umKAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, um 1870. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 30 cm, B. 38,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Richond à Paris'. Über zwei VoluteSee Sold Price
Sold2021Kiddusch Becher / A silver Kiddush beaker, deutsch, umKiddusch Becher / A silver Kiddush beaker, deutsch, um 1870 Material: Silber 800/000, vergoldet, Besitzermonogramm, Punzierung: Garantiemarke, Höhe: 8 cm, Gewicht: 72 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2017Vase / A vase, Risler & Carre, Paris, um 1900 Material:Vase / A vase, Risler & Carre, Paris, um 1900 Material: 950er Silber, Punzierung: Minerva Kopf, Meistermarke, Höhe: 16 cm, Gewicht: 180 g (netto), Zustand: gut, mit Gebrauchsspuren + Material: silverSee Sold Price
Sold2023A French silver gilt tea & coffee set, OdiotA French Empire style silver gilt four piece tea and coffee service with trayMaison Odiot, Parisfirst half 20th centuryComprising a teapot, a coffee pot, a cream jug, a sugar bowl and an oval tray, wiSee Sold Price
Sold2017Barock Becher / A Baroque Beaker, Charles Cordier,Barock Becher / A Baroque Beaker, Charles Cordier, Paris, um 1725 Material: Silber 950, Marke: Jahresbuchstabe I, Pächterstempel Paris, vgl. Rosenberg Band IV Nr. 6486/6487, spätere Importmarke SchwSee Sold Price
Sold202112 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set12 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set of 12 pieces of silver flatware, Henin & Cie, Paris, um 1900 Material: Silber 950/000, Besitzermonogramm C.N., Punzierung: Minerva Kopf (Minerve)See Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, François Labat,Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, François Labat, Paris, um 1900 Material: Silber 950, Punzierung: Minerva, Meisterpunze FL, Höhe: 20 cm, Gewicht: 263 g, Zustand: Alters- u. Gebrauchsspuren + MateSee Sold Price
Sold2021ODIOT PARIS SILVERPLATE FITTED DRINKS SERVICE TRAYFrench silver plate drinks service tray, Maison Odiot, Paris, oblong form with beaded trim, pierced gallery enclosing four bottle holders fitted with colorless glass decanters (varied stoppers), wellSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An ArtJugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An Art Nouveau agate trinket bowl with silver mount, Antoine Eysen, Paris, um 1900 Material: Silber 950, vergoldet, Achat, Punzierung: Meistermarke A.E., MinSee Sold Price
Sold2020Feine Kristallkaraffe mit Silbermontur / A cut glassFeine Kristallkaraffe mit Silbermontur / A cut glass jug with silver mount, Cristallerie St. Louis u. Edmond Tetard, Paris, um 1890 Material: Kristallglas, mundgeblasen, Silbermontur, Punzierung: MineSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Silber Handleuchter / Art Nouveau SilverJugendstil Silber Handleuchter / Art Nouveau Silver Candle Holder, Alphonse Debain, Paris, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze AD, Dekor: stilisierte Blätter, Höhe:See Sold Price
Sold2020Deckelvase / A lidded vase, Edmé Samson, Paris, um 1900Deckelvase / A lidded vase, Edmé Samson, Paris, um 1900 Material: Porzellan, Goldmalerei, auf schwarz glasiertem Fond, Goldränder, Marke/Signatur: Bodenunterseite mit eisenroter Marke, Höhe: 41,5 cSee Sold Price
Sold2020Zuckerzange / Silver sugar tongs, Maison Cardeilhac,Zuckerzange / Silver sugar tongs, Maison Cardeilhac, Paris, um 1860 Material: Silber 950, Punzierung: Minervakopf, Meisterpunze 'Ehrenmedaille mit Malteser Kreuz über EC', Dekor: Zange aus WeinblättSee Sold Price
Sold2020Tablett / A silver tray, deutsch, um 1932 Material:Tablett / A silver tray, deutsch, um 1932 Material: Silber 800/000, Familienwappen, Punzierung: Halbmond und Krone, Firmenmarke, Maße: 27 x 21 x 1 cm, Gewicht: 334 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2017Empire Sahnegießer / A cream mulder, Jean BaptisteEmpire Sahnegießer / A cream mulder, Jean Baptiste Claude Odiot, Paris, 1798-1809 Material: Silber 950, teilw. vergoldet, Punzierung: Hahn Marke, Meisterpunze ODIOT, Höhe: 15 cm, Gewicht: 207 g, ZusSee Sold Price
Sold2022Odiot Paris, Silver tray, Paris ca. 1880/1900Odiot ParisSilver trayParis ca. 1880/1900Solid finish, finely chasedLength 35 cm, width 29 cmMarked: ODIOT, PARIS / Minerva head / Master mark O in lozengeWeight: 728 gramSee Sold Price
Sold2022Odiot Paris Silver CenterpieceOdiot Paris Silver Centerpiece c.1870, pattern #4463, having scroll feet with fluted body having rocaille shell and oak leaf motif; marked 'Odiot AParis' with French silver marks to the underside; incSee Sold Price
Sold2021Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien /Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien / A large Art Nouveau tray with inlays, um 1900 Material: Intarsienarbeit aus verschiedenfarbigen Edelhölzern, Dekor: ovale Platte verziert miSee Sold Price
Sold2021Monumental Odiot Paris Sterling Silver Tray No MonogramDescribed by:Nikki HFA DBJQ Title:Monumental Odiot Paris Sterling Silver Tray No Monogram Description:Monumentally large Odiot Paris solid silver tray in a polylobed oval shape, surrounded by nets witSee Sold Price
Sold2018Tray, France, around 1900, hallmarked Odiot, Paris,Tray, France, around 1900, hallmarked Odiot, Paris, Sterling silver 925/000, reliefdecoration at the rim, coat of arms engraving, l. 49 cm, approx. 1920 gSee Sold Price
Sold2024Maison Odiot Paris France Sterling Silver Teapot c. 1870Maison Odiot Paris France Silver Teapot, circa 1870. Teapot with lobed sides, repousse florals, engraved monograms to each side. Hinged lid with floral finial. Underside with Maison Odiot oil lamp marSee Sold Price
Sold2022Fine Odiot Paris Sterling Centerpiece Bowl & Tray 94 Tr OzMatching Antique Odiot Paris Sterling Silver Centerpiece Bowl & Tray 94 Troy Oz. The silver centerpiece bowl measures 2 1/2" tall x 16 3/4" wide x 9 3/4" depth. The silver tray measures 3/4" tall x 18See Sold Price
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€2,400(23 bids)
2 days LeftTaylor & HarrisHermes Paris Porcelain Round Serving Tray in Attelage, Red Motifs$250(1 bid)
2 days LeftTaylor & HarrisHermes Paris Porcelain Oval Serving Tray in Attelage, Red and Green Stripes$250(1 bid)
Jun 15Hess Fine AuctionsPeter Saenger Creamer Sugar Set MCM Art Pottery Mid Century Modern Biomorphic$10(1 bid)