Sold2018ANATOMIA DI UNA SCIMMIASebastiano Trovato ANATOMIA DI UNA SCIMMIA incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 30x40) esemplare 54 su 90 sul fronte: firma e data eseguita nel 1973See Sold Price
Sold2022Tempesta Antonio attribuito a, Conquista di una città olio su marmo, W. 33,5 - H. 27 CmSee Sold Price
Sold2022Verheyen Jan Hendrik, Scorcio di una strada di Utrechtfirmato e datato 1838 sul muretto in basso a sinistra, olio su tavola, W. 31,5 - H. 39,5 CmSee Sold Price
Sold2021Giovanni Bartolomucci Italian, 1923-1996 Sogno Di UnaGiovanni Bartolomucci Italian, 1923-1996 Sogno Di Una Cita, 1960 Signed and dated Batrolomucci 60 (ll), signed Bartolomucci and inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 30 1/8 x 24 inches ProvSee Sold Price
Sold2016Veduta interna di una delle tre Sale sepolcrali...Veduta interna di una delle tre Sale sepolcrali credute della Famiglia di Augusto (Pl. XLII). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto VSee Sold Price
Sold2019Anonimo, fine XVIII sec. Il trapasso di una devotaInchiostro su carta, cm. 15x16,5See Sold Price
Sold2019VILLA BEATRICE - STORIA DI UNA DONNA FRIGIDATitle: VILLA BEATRICE - STORIA DI UNA DONNA FRIGIDA,CICOGNANI BRUNO 1931, Milano Description: CICOGNANI BRUNO VILLA BEATRICE - STORIA DI UNA DONNA FRIGIDA P 354 no title Milano, 1931 185x130x25 355g.See Sold Price
Sold2022Cerveteri. Profilo di una Città EtruscaCerveteri. Profilo di una Città Etrusca Cavoli A. (1981). Pistoia, Tellini. The cover comes off. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1942. Legno di noce, riproduzione fotografica di una stampa di GIOVANNNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) raffigurante Villa d'Este a Tivoli. ISee Sold Price
Sold2016Incantatore di serpenti | Snakes CharmerIncantatore di serpenti, moro con turbante, assiso su di una struttura circolare in legno e sughero nell'atto di suonare il piffero. Accessori: piffero con guarnizioni in avorio, cesto con serpente, aSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (attribuzione),Letto con struttura in metallo e legno. Testiera attrezzata con comodini e ripiani. Dettagli in metallo. Marchio originale della produzione. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - LiguriSee Sold Price
Sold2021PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su telaPINO PINELLI (Catania 1938) Tecnica mista (dittico) su tela trattata "Pittura R" - 2003, firmato sul retro l'opera si presenta all'interno di una teca in plexiglass Autentica su foto dell'artista, opeSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Armadio. Legno di acero, ottone, legno intagliato. Italia anni '50 cm 179x201x59 A WORDROBE ATTRIBUTED TO V. DASSI Buone condizioni generali. La meccanica delle ante necessita di una revisionata generSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Frammento IIfirmato, datato e numerato in basso a sinistra, VI esemplari + prove d’artista, trattasi di una prova d’artista su lamina di rame, n. Archivio GR/118, L’edizione è tratta dal lSee Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2017A pout-pourri. Meissen, 1750 ca.Porcellana policroma e bronzo dorato. Marche: assenti e non visibili. Altezza cm 23. Minimi restauri e un orecchio di una pecora mancante Su montatura in bronzo, di epoca posteriore, tre pecorelle edSee Sold Price
Sold2017Plauto, Tito MaccioComoediae uiginti nuper emendatae Parma, Ottavuano Sadeio e Matteo Ugoleto, 1510. In 2°. Superbo frontespizio figurato inciso in legno con scena di una delle commedie entro cornice architettonica diSee Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2015Francesco Graziano detto Ciccio NapoletanoBattaglia con presa di una città fortificata Olio su tela cm 118x172See Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
5 days LeftItinerisMaison Martin Margiela ICONIC AND RARE REPRODUCTION OF A LINING OF A COCKTAIL DRESS€1,000
73 Lots AwayAste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol FactorySee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500