Sold2015AN DER ESTNISCHEN KÜSTE - FISCHER BEIM NETZEFLICKENGREGOR VON BOCHMANN 1850 Nesat (Estland) - 1894 Düsseldorf - attr. An der estnischen Küste - Fischer beim Netzeflicken Öl auf Leinwand, maroufliert auf Karton. 17,5 x 23 cm. Verso: HandschriftlichSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2015Patterson, Margaret Jordan (Surabaya, Jawa 1867–1950Patterson, Margaret Jordan (Surabaya, Jawa 1867–1950 Boston) Zeder an der Küste. Farbholzschnitt. Unten links in Bleistift signiert. Blattgrösse 19x26,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. VersoSee Sold Price
Sold2016THEODOR ALEXANDER WEBER 1838 Leipzig - 1907 Paris DieTHEODOR ALEXANDER WEBER 1838 Leipzig - 1907 Paris Die Rckkehr der Fischer l auf Leinwand. 33 x 51,5 cm. Signiert unten rechts 'Th Weber'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Arnsberg.See Sold Price
Sold2019Ezelino Briante(1901 Neapel - 1971 Rom) Impressionistische Capri-Vedute mit Blick entlang der Küste Öl/Lwd.; L. u. sign.; 30 cm x 40 cm. Rahmen. Oil on canvas., Signed.See Sold Price
Sold2022JAN JOSEF HOREMANS DER AELTERE DER BESUCH BEIM NOTARJAN JOSEF HOREMANS THE ELDER 1682 Antwerp - 1759 Ibid THE VISIT TO THE NOTARY Oil on canvas (relined). 45,5 x 57 cm (F.64,5 x 76 cm). Signed lower left: 'J. Horemans'. Part. slightly old restored, minSee Sold Price
Sold2022JAN JOSEF HOREMANS II. DER BESUCH BEIM ARZTJAN JOSEF HOREMANS II. 1714 Antwerp - after 1790 Ibid THE VISIT TO THE DOCTOR Oil on canvas (old relined). 44,5 x 57,5 cm (F. 62 x 78 cm). Signed and dated lower left: ' J.Horemans 1790'. Part. old reSee Sold Price
Sold2020Amy / Ray Albert, "In der Mönchstube (BeimÖl/Sperrholz, unten rechts signiert (nicht vollständig aufgelöst), datiert 1913, Blume gießender Mönch in historisierender Stube, guter Zustand, Firnis etwas gedunkelt, MalschSee Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2018Konv. Christbaumschmuck, 3 Candy-Container Eier,Konv. Christbaumschmuck, 3 Candy-Container Eier, darunter 1 Herz, darunter 1 Ei U-Boot bei der Arbeit (beim Versenken eines Schiffes) German Description Konv. Christbaumschmuck, 3 Candy-Container EierSee Sold Price
Sold2018J. Claiton, 19th C German, "Fischerbarken an derJ. Claiton, 19th C German, painting, "Fischerbarken an der Sicilian Kuste", oil on canvas, signed lower right, gild carved frame, 27-21-1/2", framed 40-35-1/2", good condition, overpainted frame, ageSee Sold Price
Sold2016FRANZÖSISCHER MEISTER 2. Hälfte 19. Jh. An derFRANZÖSISCHER MEISTER 2. Hälfte 19. Jh. An der bretonischen Küste Öl auf Leinwand, doubliert. 29 x 38 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022ANTONIO JULIUS ROSE FISCHER VOR DER KUESTEANTONIO JULIUS ROSE 1828 - 1911 Fishermen at the coast Oil on canvas. 40 x 32 cm (F. 63 x 55 cm). Signed lower left 'Rose'. Frame. Provenance: Private collection. ANTONIO JULIUS ROSE 1828 - 1911 FischSee Sold Price
Sold2018Konv. Holzspielzeug, Kopfnicker, Magd beim Füttern derKonv. Holzspielzeug, Kopfnicker, Magd beim Füttern der Hühner, farbig gefasst, 23 cm, 1 Zwerg 21 cm, 1 Hand fehlt, dazu 1 Zwerg neuer, 1 Marktstand ERZGEBIRGE, neuer German Description Konv. HolzspiSee Sold Price
Sold2017SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gem. 1039,SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gem. 1039, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Laufkörper, beim Bewegen der Beine ertönt eine StSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre. Holz, polychrom bemalt bzw. mit Musterpapier kaschiert. Beim betätigen der Handkurbel bewegen sich die Figuren vor dem Haus. L 20 cm.See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, um/nach 1900.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, um/nach 1900. Holz, polychrom gefasst. 2-stöckiges Karussell mit je 4 Reitern. Beim betätigen der Handkurbel dreht sich das Karussell. Klimperwerk defekt. H 20,See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850.Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850. Blasbalg aus Holz und Leder bzw. Stoff. Figuren aus polychrom bemaltem Papiermaché. 2 Enten bzw. Storch mit Baby. Beim Drücken der Box flattertSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland,Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. (1) Klimperkasten. Holz, tlw. polychrom bemalt. Beim betätigen der Handkurbel bewegt sich die Figur auf dem Laufband vom Haus zuSee Sold Price
Sold2017Werbemodell Aurepa - Tanksattelzug Scania 110rote Bauteile an allen Seiten durch Lichteinwirkung minimal aufgehellt (faellt nur beim Vergleich mit der Unterseite auf), sonst fast neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022Ziertasse mit Kauffahrtei- und LandschaftsszeneZiertasse mit Kauffahrtei- und Landschaftsszene auf Untertasse im Lederetui. Becherförmiger Korpus. Auf der Wandung umlaufende Hafenszene mit Kaufleuten beim Verhandeln und anlandendem Schiff vorSee Sold Price
Sold2016Vogelbeeren-ZweigGerman: Vogelbeeren-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter Goldzweig mit fŸnf, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnfzehn Beeren aus Chalcedon. In einer BergkrSee Sold Price
Sold2016VeilchenbouquetGerman: Veilchenbouquet in der Art von Fabergé Vollplastisch gestalteter 585-er Goldzweig mit Veilchenbouquet aus fein graviertem Amethyst. Gravierte Nephritblätter in einer Bergkristallvase. H. 11See Sold Price
Sold2016KirschblütenzweigGerman: Kirschblütenzweig In der Art von Fabergé, zweite Hälfte 20. Jh. Vollplastisch gearbeitet. Goldzweig mit gravierten Nephritblättern. Cacholong-Kirschblüten, Goldstempel, Diamanten und zweiSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI /FERRARI 1955, gold medal Borgo (750 Gold), with engraving on the back "A Piero€4,500
318 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze inkwell in the shape of a harlequin, 19th centurySee Sold Price
Jun 08Potter & Potter AuctionsFISCHER, Ottokar (1873 – 1943). Das Wunderbuch Der Zauberku...$70
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot among it brochure of the Scuderia Centro Sud (worn place at cover), brochure Lucas€30
10 hrs LeftFreeman's | HindmanLudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Pair of MR 10 Chairs, c. 1960Knoll, USA$400(1 bid)
10 hrs LeftFreeman's | HindmanStyle of Ludwig Mies van der Rohe (German, 1886-1969) Barcelona Style DaybedAfter Knoll$750
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.ANTON OTTO FISCHER "CLIPPER SHIP ON OPEN SEAS" O/C ORIG. FRAME (9" X 12")$750
Jun 04Freeman's | HindmanAnton Otto Fischer (American/German, 1882–1962) - Begging for Mercy$750
BonhamsNIEK VAN DER PLAS (Dutch, born 1954) A Sunny Day at the Beach (framed 48.0 x 58.0 x 6.0 cm (18 7...$260(1 bid)
2 days LeftCambi Casa D'AsteLudwig Mies Van Der Rohe Cinque poltrone MR90 Barcelona con ottomana€5,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[MAGIC SET]. Der Kleine Zauberer. Germany: Wittus Witt, ca....$70(1 bid)