Sold2021AMMA (Editore) Una libreria estensibile dellaAMMA (Editore) Una libreria estensibile della serie "Extenso", anni "60. Legno laccato, legno impiallacciato in palissandro, alluminio anodizzato. Altezza cm 235, larghezza da 260 a 360, profonditÃSee Sold Price
Sold2015VENINI (Editore) Una lampada a plafone dellaVENINI (Editore) Una lampada a plafone della serie 'Poliedri', circa 1960 Altezza cm 33, diametro cm 33.See Sold Price
Sold2021VENINI (Editore) Una lampada da terra dellaVENINI (Editore) Una lampada da terra della serie 'Tessuto', modello 819.05, anni '70. Ghisa verniciata, Acciaio tubolare cromato, vetro 'tessuto'. Altezza cm 185. Letteratura: catalogo Venini illuminSee Sold Price
Sold2018FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria perFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria per HOME, 1958 Acciaio verniciato, piedini regolabili di metallo cromato, compensato di palissandro curvato, laminato, etichetta della manifattura. Altezza cm 1See Sold Price
Sold2018FRANCESCO BISACCO, Torino (Editore) UnaFRANCESCO BISACCO, Torino (Editore) Una credenza, anni '40. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio, interni in noce. Etichetta della manifattura. Cm 160 (h) x 230 x 45. A storage unit, 19See Sold Price
Sold2019LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione,LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1970. Ottone, vetro opalino. Etichette della manifattura. Altezza cm 105, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2019LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione,LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1970. Ottone, vetro opalino. Etichette della manifattura. Altezza cm 105, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) UnaLA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) Una credenza, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. Etichetta della Permanente. Altezza cm 90, larghezza 150, profondità 46. A sideSee Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) UnaLA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) Una credenza, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. Etichetta della Permanente. Altezza cm 90, larghezza 150, profondità 46. A sideSee Sold Price
Sold2021REGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anniREGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anni '70. Acciaio cromato, metacrilato. Etichetta della Manifattura sotto la base. Altezza cm 165.See Sold Price
Sold2016LUMI (Editore) Una lampada a sospensione aLUMI (Editore) Una lampada a sospensione a saliscendi, anni "60. Ottone, ottone verniciato, alluminio laccato, alluminio spazzolato, vetro opalescente, vetro opalino. Etichetta della manifattura all"iSee Sold Price
Sold2018LUMI (Editore) Una lampada da tavolo, anniLUMI (Editore) Una lampada da tavolo, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 40.See Sold Price
Sold2017SABOT (Editore) Una piccola credenza, anniSABOT (Editore) Una piccola credenza, anni '70. Legno laccato. Etichetta della manifattura. Cm 77 (h) x 142 x 48.See Sold Price
Sold2021EMMEBONACINA (Editore) Una poltrona 'Pollice',EMMEBONACINA (Editore) Una poltrona 'Pollice', anni '80. Rivestimento in panno. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 155, larghezza 85, profondità 100.See Sold Price
Sold2019RODNEY KINSMAN Una libreria 'Graffiti' perRODNEY KINSMAN Una libreria 'Graffiti' per BIEFFEPLAST, 1984. Lamierino verniciato, gomma. Etichetta della manifattura. Cm 205 (h) x 125 x 32.See Sold Price
Sold2022LARIOLUX (Editore) Una lampada da tavolo, anniLARIOLUX (Editore) Una lampada da tavolo, anni '50. Ottone cromato, alluminio laccato, etichetta della Manifattura. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2023STILUX (Editore), anni'60. Una lampada daSTILUX (Editore), anni'60. Una lampada da terra. Ghisa, alluminio, ottone cromato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 182.See Sold Price
Sold2023BAROVERO (Editore), anni '60. UnaBAROVERO (Editore), anni '60. Una credenza. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone brunito. Targhetta metallica della Manifattura. Altezza cm 91 , larghezza 265, profondita' 46. A sideboaSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2019AmmaLibreria mod. Extenso Legno laccato, legno tinto, cristallo molato, ottone. Prod. Amma, 1960 ca. cm 240x358x51,5 Literature: La rivista dell'arredamento, n. 83, 1962.See Sold Price
Sold2019Ettore SottsassLibreria mod. Giorno Legno laccato, cristallo molato. Prod. Schopenauer (Fontana Arte), 1993 cm 205x241x40 Literature: L. Falconi, Fontana Arte. Una storia trasparente, Milano, 1998, p. 223.See Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiQuattro sedie Legno, tessuto. Prod. Frigerio, 1959 ca. cm 99x38x46 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori Editore,See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania President modello “Dattilo”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
Jun 09Austin Auction GalleryCARVED BAS-RELIEF PANEL AFTER DELLA ROBBIA CANTORIA FOR FLORENCE CATHEDRAL$450
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
296 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th centurySee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERO FORNASETTI (Milano 1913-1988) Decorations for "Storia della moda" panels€600