Sold2016Morgagni, De sedibus et causis morborumMorgagni Giovanni Battista, De sedibus, et causis morborum per anatomen indagatis... Tomus primus (-secundus). Patavii: Sumptibus Remondinianis, 1765. 2 tomi in 1 volume in-folio (mm 385x285). PaSee Sold Price
Sold2022MAIER, MICHAEL. 1568-1622. Viatorium hoc est de Montibus Planetarum Septem seu Metallorum. Oppen...MAIER, MICHAEL. 1568-1622. Viatorium hoc est de Montibus Planetarum Septem seu Metallorum. Oppenheim: Hieronymus Galler, 1618. 4to (191 x 163 mm). Title page with woodcut borders, 7 woodcut illustratiSee Sold Price
Sold2023Ulisse Aldrovandi (Italian, 1522-1605)Ulisse Aldrovandi (Italian, 1522-1605) Ulisse Aldrovandi (Italian, 1522-1605) a set of four hand-coloured engravings of birds, taken from 'Ornithologiae hoc est de avibus Historiae libri XII' image 32See Sold Price
Sold20221567 GENEALOGY of CHRIST by Cunmann Flinspach antique 16th century FOLIOFlinspach, Cunmann (1527-1571, German theologian) Genealogiae Christi et Omnium Populorum Tabulae: Hoc Est, de Arcano Dei Consilio Nascendi Messiae ex Sem Basel: Joannes Oporinus, 1567. First and onlySee Sold Price
Sold2015[Roman Law, Inheritance Law] Fusari, 1644A TREATISE OF INHERITANCE LAW Fusari, Vincenzo. Tractatus de substitutionibus in duas partes distinctus; quarum prima continet summatim directas, hoc est, de substitutionibus in genere [...] Secunda vSee Sold Price
Sold20231684 HUNGARIAN CINNABAR history alchemical applications antique Gabriel ClauderInventum cinnabarinum, hoc est, dissertatio de cinnabari nativa Hungarica, longa circulatione in maiorem efficaciam fixata et exaltata by Clauder (Gabriel) Jena, Johann Bielke, 1684. first edition titSee Sold Price
Sold2018Antonio de Molina THYMIAMA SACERDOTALE HOC ESTAntonio de Molina THYMIAMA SACERDOTALE HOC EST MEDITATIONES PIAE ANTE ET POST CELEBRATIONEM MISSAE PER SINGULAS HEBDOMADE DIES DEUOTAE EXERCENDAE 1624 Vellum Binding Apud Petrum Henningium MeditationsSee Sold Price
Sold20241588 Libellus Sodalitatis by Fraans Coster antique PIGSKIN BINDING w/ CLASPSLibellus Sodalitatis: Hoc Est: Christianarum Institutionum Libri Quinque. [...] Eiusdem de Cantico Salve Regina Meditationes Septem. by Francisco Costero Ingolstadt, Dauidis Sartorij ; 1588 Size 3.5 bSee Sold Price
Sold2016International Rights. De Jure Naturae et GentiumPUFENDORF, Sam. L. B. De Jure Naturae et Gentium Libri Octo… Tomus Primus [Tertius]… Eris Scandica, qua adversus libros de jure naturali et gentium objecta diluunturFrancofurti & Lipsiae, Ex OfficSee Sold Price
Sold2017Bellarmini. Disputationum, 1721Disputationum Roberti Bellarmini ... de controversiis Christianae fidei adversus hujus temporis haereticos ... tomus primus (-quartus) .... Venice, 1721. 16.5" x 11". Engraved frontis Full leather, wiSee Sold Price
Sold2017Lotto di occultismoMajoli Simone, Dies caniculares hoc est colloquia tria et viginti physica... Helenopoli: apud Ioh. Theobald. Schönvvetter, 1608-18 3 parti in 2 volumi in-4° (mm 243x180). Pagine [8], 184, caSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2022SUZANNE BELPERRONSUZANNE BELPERRON MAGNIFIQUE BAGUE CASQUE AGATE Elle est de forme bombée entièrement en agate beige ornée au centre d'une perle fine épaulée de deux diamants taille baguette eSee Sold Price
Sold2022MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935(Attribué à) MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935 GRANDE BROCHE PLATINE ET DIAMANTS Elle est de forme ovale à décor de drapés pavés de diamants taille brillant et baguette (TA)See Sold Price
Sold2023ANNÉES 1860 - 1880ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélicanSee Sold Price
Sold2022ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de verité 1973-1974ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de verité 1973-1974 monogrammé ; titré et daté 1973 au revers huile sur toile signed with the artist's initials ; titled and dated 1973See Sold Price
Sold2022BOUCHERON - ANNÉES 1956BOUCHERON - ANNÉES 1956 IMPORTANT COLLIER DRAPERIE DIAMANTS Le tour de cou est orné de diamants baguettes de tailles dégressives. Au centre une guirlande retenue par des agrafes enrichiSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860 BRACELET SERPENT Il est formé de quatre enroulements souples à décor d'écailles stylisées. Les yeux sertis de diamants taillés enSee Sold Price
Sold2022MARINA B. - ANNEES 1980MARINA B. - ANNEES 1980 COLLIER MULTICOLORE "CIMIN" Il est composé de vingt-trois boules de quartz synthétique de divers tons, jaune-orangé, bleu, rose et vert tilleul. EllesSee Sold Price
Sold2022SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960 BRACELET FORÇAT OR ET BOIS Il est composé de maillons ovales dans une alternance d'or 18K et de bois précieux. Siglé et numéroté. PoidsSee Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950 BRACELET TORSADÉ Il est composé de maillons torsadés sont en or jaune 18K finement godronné. Signé BOUCHERON PARIS et poSee Sold Price
Sold2022NICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCONICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCO BRACELET BOULES La monture jonc ouvert en argent est ornée de trois importantes boules en laque noire. Poinçon de maître de Nicolas MULLER. PoSee Sold Price
Sold2022ZOLOTASZOLOTAS COLLIER PAMPILLES TAUREAUX Il est composé de multiples pampilles en forme de têtes de taureaux alternées avec des glands. Pastilles à décor filigrané. Tour de couSee Sold Price
Sold2022DIEGO PERCOSSI PAPIDIEGO PERCOSSI PAPI COLLIER DÉCOR MARIN Il est constitué d'une suite d'étoiles de mer en nacre et branches de corail rouge. L'ensemble est rehaussé de topazes bleues, lapis-lazuli,See Sold Price
13 hrs LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200(1 bid)
2 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
13 hrs LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quarta$5,000