Sold2022Großer alter Sarough-TeppichGroßer alter Sarough-Teppich Persien. Um 1940. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus großen Blütendolden im Rapport sowie entsprechendes ZentralmedaSee Sold Price
Sold2022Großer alter Sarough-TeppichGroßer alter Sarough-Teppich Persien. Um 1930. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus großen ornamental angeordneten Blütendolden in unterschiedlicheSee Sold Price
Sold2022Alter Tekke-TeppichAlter Tekke-Teppich Turkmenistan. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus fünf Reihen à zwölf Göls und Rautenmotiven im Rapport. UmlauSee Sold Price
Sold2022Großer alter signierter Täbris-TeppichGroßer alter signierter Täbris-Teppich Persien. 1930er Jahre. Wolle auf Baumwolle. Im dunklen Innenfeld großes hellrotes Rundmedaillon sowie korrespondierende Ecklösungen. FläSee Sold Price
Sold2022Antique Senneh Rug, 4'9" X 6'4"We attribute this silk-pile, finely woven scatter to the west Persian Kurdistan town of Senneh, although it may be more of a Senneh-baf (Senneh-weave) Tabriz from further to the northwest. The sand fiSee Sold Price
Sold2023+ASIAN: Chinese rosewood alter table, Ming style but later, simple form, top with some age/drying+ASIAN: Chinese rosewood alter table, Ming style but later, simple form, top with some age/drying splits, moisture, wear to finish, 33" h. x 54 1/2" w. x 22" d. [Provenance: Purchased in Bejing in 194See Sold Price
Sold2022Mid 19th C Spanish Colonial Alter TableIndo-Asian influence, string, floral and sunburst inlay. Split drawers, stretcher base, 36 tall x 53 wide x 30.5 deepSee Sold Price
Sold2022Großer signierter Teppich mit Hereke-MusterSeide auf Seide. Feine Knüpfung. Auf cremefarbenem Fond großes Rundmedaillon, umgeben von schmaler, passig geschweifter Rahmung. Schmale Ecklösungen sowie flÃSee Sold Price
Sold2022Antique Senneh Rug, 4'9'' x 6'7'' (1.45 x 2.01 m)The warm sandy-cream sub-field displays a layered plain royal blue and Herati-patterned red notched lozenge medallion with small flowering vases and drinking cups. Peacock heads are paired as pendantsSee Sold Price
Sold2023Fine Senneh Kilim, Persia, 19th C., 3'10'' x 5'8''Fine Senneh Kilim, Persia, 19th C., 3'10'' x 5'8'' (117 x 173 cm). Weight: 4 lbs. Material: wool surface, wool warp.See Sold Price
Sold2021Fine Haft Reng Senneh Rug, Persia, Ca. 1900Fine Haft Reng Senneh Rug, Persia, Ca. 1900, wool on 7 color silk foundation, 5'2'' x 7'5'' (157 x 226 cm). Weight: 10 lbs.See Sold Price
2018CHINESE HARDWOOD / ZITAN ALTER TABLELength: 69.3 inches. Width: 16.1 inches. Height: 32.4 inches. Length: 176.1cm Width: 41cm Height: 82.2cmSee Sold Price
Sold2018Fine Antique Silk Foundation Senneh Rug: 5' x 6'7''Fine Antique Silk Foundation Senneh Rug, Persia, circa 1900. Excellent condition, full pile, very fine weave; wool with silk highlights, multi color silk foundation. Size: 5' x 6'7'' (152 x 201 cm). FSee Sold Price
Sold2023Fine Senneh Kilim, Persia, 19th C., 4'2'' x 5'6''Fine Senneh Kilim, Persia, 19th C., 4'2'' x 5'6'' (127 x 168 cm). Weight: 5 lbs. Material: wool surface, wool warp.See Sold Price
Sold20214pc Japanese Edo/Meiji Shrine or Alter Ornaments4pc Japanese Edo/Meiji Shrine or Alter Ornaments 2.5'' to 4''. Includes three small metal altar pieces with small pebbles and pearls within. Also a cast iron goshinbutsu pocket shrine piece. ScatteredSee Sold Price
Sold2022Großer alter China-TeppichChina. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im himbeerfarbenen, monochromen Innenfeld zentrales Rundmedaillon mit Blüten sowie Musterung aus lose gestreuten Blütenzweigen und VaseSee Sold Price
Sold2022Großer alter Isfahan-TeppichPersien. Wolle auf Seide. Feine Knüpfung. Im roten Innenfeld zentrales Rundmedaillon sowie passig geschweifte Ecklösungen. Flächendeckende Arabesken-Musterung. UmlaufeSee Sold Price
Sold2022Großer alter, signierter Täbris-TeppichPersien. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im hellblauen Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus arabesk angelegten Blattranken und Vögeln. Umlaufend breite, apricotfarbene BorSee Sold Price
Sold2024Antique Persian Long Senneh RunnerTitle: Antique Persian Long Senneh Runner Description: Northwest Persia,,size 3' by 17'.5", circa 1910,herati pattern,repeated field design consisting a flower centered in diamond with curing lanceolaSee Sold Price
Sold2022Großer alter Sarough-TeppichPersien. 1920er Jahre. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld großes, kartuschenförmiges Medaillon sowie korrespondierende Rahmung. Flächendeckende Musterung aus Bl&#See Sold Price
Sold2022Qum Silk. Carpet./Qum Seide. Teppich.309 cm x 202 cm. Hand knotted rug. Silk on silk. Very fine weave. Iran. Persia. Object can be shipped. 309 cm x 202 cm. Handgeknüpft. Seide auf Seide. Sehr feine Knüpfung. Iran. Persien. ObjSee Sold Price
Sold2022Alter Roomsize Kirman-TeppichPersien. 1920er-1930er Jahre. Wolle auf Baumwolle. Auf beigefarbenem Fond gestrecktes Zentralmedaillon aus Blattvoluten sowie Musterung aus Blütenzweigen. Umlaufend breite, offen gestalteteSee Sold Price
Sold2021Großer Teppich mit Bidjar Gerus-MusterWolle auf Baumwolle. Auf dunklem Fond großzügig angelegte Arabeskenmusterung in unterschiedlichen Rottönen, Gelb und Blau. Umlaufend breite Bordüre aus stilisierten Blattranken. 35See Sold Price
Jun 02Nazmiyal AuctionsLarge Fine Herati Fish Design Antique Persian Senneh Rug 17 ft 5 in x 11 ft (5.31 m x 3.35 m)$5,000
Jun 02Nazmiyal AuctionsAntique Blue Persian Herati Design Antique Senneh Rug 6 ft 7 in x 4 ft 6 in (2.01 m x 1.37 m)$1,500
Jun 07OAB AuctionsFrank Meisler Reb Alter Bronze Sterling Gold Sculpture Rabbi Figure Signed Art$500(1 bid)