Sold2018Altar-Figur, Chamäleon (TRIBAL ART)57 Altar-Figur, Chamäleon (TRIBAL ART) Fon, Benin Gesockelt (base included) Gelbguss. H 8,2 cm. L 13,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Asen genannte Altäre (meist eine runSee Sold Price
Sold2018Zoomorphe Altarfigur (TRIBAL ART)92 Zoomorphe Altarfigur (TRIBAL ART) DR Kongo Holz, Schnur. H 15 cm. L 42 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Altarfigur, Schalenträgerin (TRIBAL ART)52 Altarfigur, Schalenträgerin (TRIBAL ART) Ewe, Ghana / Togo Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 18 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 10See Sold Price
Sold2022A Yoruba Altar Figure, EquestrianAltar-Figur, Reiter Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 67,5 cm. Provenienz: - lt. mündlicher Auskunft der Besitzer, Galerie Maria Wyss, Basel. - Peter E. His (1922-2005), Basel. TheSee Sold Price
Sold2024An Urhobo Shrine Figure (?)Altar-Figur (?) Urhobo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Das religiöse Weltbild der Urhobo konzentrierte sich auf dieSee Sold Price
Sold2018Altar-Figur, Hund (no reserve price)55 Altar-Figur, Hund (no reserve price) Fon, Benin Gesockelt (base included) Gelbguss. H 4,5 cm. L 15,2 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Asen genannte Altäre (meist eine runSee Sold Price
Sold2018Altar-Figur, Löwe (no reserve price)56 Altar-Figur, Löwe (no reserve price) Fon, Benin Gesockelt (base included) Gelbguss. H 8,5 cm. L 10 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Asen genannte Altäre (meist eine rundSee Sold Price
Sold2019A YORUBA ALTAR OBJECTFragment einer Altar-Figur Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2018Altar-Figur, "ibori"50 Altar-Figur, "ibori" Yoruba, Nigeria Glasperlen, Pflanzenfasergeflecht. H 26,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Altar-Figur43 Altar-Figur Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2021A Dogon FigureKnieende Figur Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 10,5 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Altarfigur. Vermutlich eine Darstellung des mythologischen Urahns "nommoSee Sold Price
Sold2023A Dogon Shrine Figure, "tou wala ganamba"Altarfigur, "tou wala ganamba" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 12 cm. B 10 cm. L 30 cm. Provenienz: - Gordon Reece, Knaresborough. - Bonhams, London (02.10.2007, Lot 375). - Woolley & WSee Sold Price
Sold2024An Urhobo Shrine Figure, " iphri"Altarfigur, " iphri" Urhobo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 36 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die Verehrung von spirituellen, in der NaturSee Sold Price
Sold2018Altarfigur26 Altarfigur Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 46 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Restauriert: ein Fuss (Original) angefügt. Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur diente wohSee Sold Price
Sold2019A Dogon FigureAltarfigur Dogon, Mali Gesockelt / with custom base Holz. H 29,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer, Hallau. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich. - Hammer Auktion 19, 28.03.2018, Lot 6 - Schweizer PrivatsSee Sold Price
Sold2018Altarfigur6 Altarfigur Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 29,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer, Hallau. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich. Die Dogon verehrten Altarfiguren, von denen die meisten deSee Sold Price
Sold2018Figur eines Altars, " iphri"67 Figur eines Altars, " iphri" Urhobo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figur eines iphri genannten Altars, der quer durch die männliche GesellscSee Sold Price
Sold2018Figur51 Figur Ewe, Ghana / Togo Gesockelt (base included) Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Figur eines "Mami Wata"-Altars des Vodoo-Kultes. CHF 300 / 600 EUR 258 / 51See Sold Price
Sold2018"lusingiti" Figur / Tribal Art / African Art80 Figur, "lusingiti" Hemba, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Nachlass Dr. med. Hermann Brügger (1928-2009), Solothurn. Diese Ruhe ausstrahlende und gleichzeitig RespektSee Sold Price
Sold2018Figur (TRIBAL ART)149 Figur (TRIBAL ART) Luba, DR Kongo Kunstgewerbe / pièce d'artisanat / handicraft Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Publiziert: Seylaz, Paul (1971). AfSee Sold Price
Sold2018Figur, "ikenga" (TRIBAL ART)65 Figur, "ikenga" (TRIBAL ART) Igbo, Nigeria Ein Schwert angefügt Gesockelt (base included) Holz. H 34 cm. Provenienz: Nachlass Alfons Keller, St. Gallen. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der recSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART)31 Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART) Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist aSee Sold Price
Sold2018Figur / African Tribal Art13 Figur Losso, Togo Holz. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Figur / African Tribal Art12 Figur Losso, Togo Holz. H 22 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")CHF 450(7 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mumuye Figure, "lagana"CHF 160(5 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mambila Figure, "tadep"CHF 160(5 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)CHF 60(4 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba", HandycraftCHF 60(3 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 60(4 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 45(3 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 140(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Lobi Figure, "bùthìb kòpèma"CHF 50(3 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 60(3 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 15(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Twin Figure "flanitokele"CHF 50(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 45(4 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Fragment of a FigureCHF 20(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 40(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"CHF 25(2 bids)
Jun 04Heritage Auctions70249: A Large Colima Stone Altar West Mexico, c. 250 $2,400