Sold2015ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) INCISIONEALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) INCISIONE "cavalli rampanti", esemplare 353/500, timbro a secco in basso a sinistra. Misure: cm 46 x 30See Sold Price
Sold2022Sassu Aligi, Cavalli rossiFirmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Vinciana, Milano, Olio su tela, W. 80 - H. 60 Cm, Collezione privata, TorinoSee Sold Price
Sold2017ALIGI SASSU Senza titolo.SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 42,00 x 58,00. 75/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 32.5x24.5 cm. Cornice pSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Figura di donnaAcquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 123, nSee Sold Price
Sold2020ALIGI SASSU Untitled.Untitled. 1931. Etching and aquatint. Cm 24,00 x 31,00. 91/110. Edition and signature lower in pencil. Signature and year lower right in plate. Plate size: 31x24 cm. Printer: Luigi De Tullio, Milan. FSee Sold Price
Sold2018ALIGI SASSU Italian 1912-2000 Oil on BoardOil on board. Signed and attr. Aligi Sassu (Italian, 1912-2000) lower right corner. 15.4 x 12.6 inch (39 x 32 cm). In 1973, he designed the scenes and costumes of the Sicilian Vespers for the reopeninSee Sold Price
Sold2020ALIGI SASSU Testa di argonauta.Testa di argonauta. 1930. Etching. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Edition and signature lower in pencil. Signature lower right in plate. Plate size: 12.8x10.5 cm. Printer: Luigi De Tullio, Milan. Frame preSee Sold Price
Sold2022ALIGI SASSU Paesaggio.Paesaggio. 1952. Ceramic plate. Cm 22,50 x 32,50. Unique piece. Signature at the back. Pozzo Garitta, Albisola. Artist's authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2024Aligi Sassu Litho 'Wrestlers'Aligi Sassu (1912-2000) Litho 'Wrestlers' 21x28.5, Frame 33x42.5See Sold Price
Sold2021ALIGI SASSU, senza titoloALIGI SASSU(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x10 cmes. 132/150, f.to foglio 50x35 cm, firma dell’artista in basso a destra e timbro Edizioni TorculSee Sold Price
Sold2022ALIGI SASSU (1912-2000) Nudo conALIGI SASSU (1912-2000) Nudo con catene litografia 5/70 cm.68x48See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2022Ernst Max, Hommage à Rimbaud, 1961 Printemps de ciel, 1963 Lumière infranchissable pouttiture,Incisione e acquatinta a colori, es. 82/97, firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, cm 46 x 36,5 (foglio) e cm 20,7 x 16 (lastra)., Acquatinta a colori, es. essai di un'edizSee Sold Price
Sold2018BUFFET. Venise: Isola San Giorgio.Bernard BUFFET. 1928-1999 1984Litografia a colori, numerata; Foglio di mm. 759x580; incisione di mm. 650x498. Numero, Firma e Dedica a matita sul margine inferiore. Perfetta conservazione.See Sold Price
Sold2022Samurai, horses and paesants.Scena con samurai, cavalli e popolani.Epoca Edo, prima metà XIX secoloXilografia a colori. 270x375 mm. Immagine riquadrata da linea nera. In alto a sinistra una scritta con tre caratteri in gySee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartoneAndy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartone Lenox, cm 96,5x96,5; es. 93/200firma e tiraturasul retro: timbro Ronald Feldman Fine Arts, Inc., NeSee Sold Price
Sold2015CavalliNotes:Signed Dimensions:10 x 9,5 x 12 cm Artist Name:LUCIO FONTANA Medium:Ceramic Circa:1949 - 1950See Sold Price
Sold2021Roberto Cavalli Sharpei 3 seater SofaRoberto Cavalli Sharpei 3-Seater Sofa in Blue Leather. The sofa is enriched with decorative studs, which are the main feature of these original armchairs which combines experimentation in the design oSee Sold Price
Sold2021Roberto Cavalli Dining Table and ChairsRoberto Cavali Dining Room Set - Table and 8 chairs - Black Laquer table with Gilt Accents and Gilt Dining Chairs upholstered with Black Velvet (Chairs are not Roberto Cavali) ~ 94.5in x 48in x 30inSee Sold Price
Sold2022Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) Baluster vase with flattened section model "7143 a coloriFlavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) Baluster vase with flattened section model "7143 a colori incrociati". Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1942ca. Blown glass with crossed bands in daSee Sold Price
Sold2021Roberto Cavalli Buffet - Wave CollectionRoberto Cavali Buffet - Faux Snake Skin with Golden "RC" Accents~L 88.98in D 24.02in H 31.89 inSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
1 day LeftLuther AuctionsGroup of women's designer clothing including exotic leather Akris, Escada, Cavalli, Prada, Versace,$70(3 bids)
2 days LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCROBERTO CAVALLI LEATHER DESIGNER JACKET SZ 42$125(2 bids)
Jun 09Donny Malone AuctionsRoberto Cavalli by Frank Muller Wristwatch Swiss Legends, Diamonds, Working, New in Box$10
2 days LeftBidhausRoberto Cavalli by Franck Muller Scala 12P Diamond 2022 Purchased Women's Watch RV2L023M0101$5
4 days LeftJasper52New Nwt Just Roberto Cavalli Black One Shoulder Sequined Bias Mini Dress sz 42$160
Jun 08Auction WallstreetROBERTO CAVALLI 320G/B GOMAMATO Mixed-Media Sneakers Beige/Black/White S:46/12US$175
4 days LeftThe Rug LifeGIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) LIMITED EDITION SIGNED LITHOGRAPH TITLED I CAVALLI DI ACHILLE, 26IN x$550