Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor d'un paysage de montagnes Porcelaine et bleu sous couverte Hauteur: 62cmÉtoile sous la base et éclatsSee Sold Price
Sold2022PEINTURE VERTICALEPEINTURE VERTICALE à l'encre et couleurs légères sur soie, représentant un paysage de montagnes où quatre paysans portant des fagots, marchent parmi les arbres. Signée TaSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2024FICHEL, Eugène Benjamin (1826-1895)Description française: FICHEL, Eugène Benjamin (1826-1895) Sans titre - Cours de broderie Huile sur panneau Signée en bas à gauche: E. Fichel Provenance: Succession de M. Meir PadaSee Sold Price
Sold2024Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par...Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par des bœufs signé en cyrillique (en bas à gauche) huile sur toile signed in cyrillic (loweSee Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysage lacustre animé de pagodes, barques, montagnes arborées de saules et palmiers stylisés.See Sold Price
Sold2018PAUL SCORTESCO (1895-1976) Portrait de femme Huile surPAUL SCORTESCO (1895-1976) Portrait de femme Huile sur toile 41 x 33 cm Signe? en bas a? droite “Scortesco” signed lower right ; oil on canvas ; 16 x 13 in. PROV ENA NCE Comte Harry de Tascher.See Sold Price
Sold2024GLENDENING, Alfred Augustus I (c.1840-c.1910)Description française: GLENDENING, Alfred Augustus I (c.1840-c.1910) Sans titre - Cueilleurs de roseaux Huile sur toile Monogrammée et datée en bas à gauche: A.A.G. 72 Provenance:See Sold Price
Sold2022William Adolphe BOUGUEREAU (1825-1905), d'aprèsLe Ravissement de Psyché Huile sur panneau Signature apocryphe H. 14 cm. 10 cm Manques à la couche picturale D'après l'oeuvre de 1895, conservée en collection privéeSee Sold Price
Sold2024BRUNEL DE NEUVILLE, Alfred Arthur (1852-1941)Description française: BRUNEL DE NEUVILLE, Alfred Arthur (1852-1941) Sans titre - Trois chatons et un mirroir Huile sur toile Signée en bas à gauche: Brunel Neuville Provenance: SuccessSee Sold Price
Sold2024BRUNEL DE NEUVILLE, Alfred Arthur (1852-1941)Description française: BRUNEL DE NEUVILLE, Alfred Arthur (1852-1941) Sans titre - Trois chatons Huile sur toile Signée en bas à gauche: Brunel Neuville Provenance: Succession de M. MeirSee Sold Price
Sold2022Alfred VERWEE (1838-1895) 'Koeien bij de drinkpoel' oil on canvas. (W:82 x H:60 cm)Alfred Jacques VERWEE (1838-1895) 'Cows in the field' a painting, oil on canvas. Framed in an empire style frame. Signed in the lower right. The painting is generally in very good condition.&nSee Sold Price
Sold2023Mauro,Mario (1920-1984) Canadian, Paysage et MaisonsArtist : Mauro,Mario (1920-1984) Canadian Titre : Paysage et Maisons Description (FR) : Huile sur panneau de bois, signee en bas a droite M. Mauro Description (ENG) : Oil on wood panel, signed on loweSee Sold Price
Sold2024WHEELER, Alfred (1852-1932)Description française: WHEELER, Alfred (1852-1932) Sans titre - Renard chassant Huile sur panneau Monogramée en bas à gauche: W. Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 3See Sold Price
Sold2022CHITTUSSI, Antonin (1847-1891)Description Français: CHITTUSSI, Antonin (1847-1891) Sans titre - Paysage aux moulins Huile sur panneau Signée en bas à droite: Chittussi Provenance: Collection de Mme H.M.M., Laval 22See Sold Price
Sold2022NORMANN, Adelsteen (1886-1960)Description française: NORMANN, Adelsteen (1886-1960) Sans titre - Paysage lacustre Huile sur toile Signée en bas à gauche: A. Normann Provenance: Succession de M. L., Montréal 41xSee Sold Price
Sold2021RICHARD, René Jean (1895-1982)RICHARD, René Jean (1895-1982) Baie, Charlevoix Huile sur carton toile Signée en bas à droite: R. Richard Provenance: Collection de Mme R., Outremont 25,5x30,5cm - 10x12" English DescriSee Sold Price
Sold2022Henri MEGE (1904-1984)Paysage au chemin Huile sur panneauSigné en bas à droite32 x 68.5 cmSauts de peintureSee Sold Price
Sold2022MOVALLI, Charles (1945-2016)Description Français: MOVALLI, Charles (1945-2016) Sans titre - Paysage Huile sur carton toile Signée en bas à droite: Movalli Provenance: Collection de M. D.N, Montréal 41x51cm -See Sold Price
Sold2022VIDAL, Gustave (1895-1966)Description Français: VIDAL, Gustave (1895-1966) Pêche en Méditerranée Huile sur isorel Signée en bas à droite: G. Vidal Provenance: Collection de M. J.P.B., MontréSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage deJEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage de Rivière avec des Pêcheurs (River Landscape with Fishermen), Oil on canvas. Framed. AlternatSee Sold Price
Sold2022Signed Alfred De Dreux, Ottoman WarriorSigned Alfred De Dreux (French, 1810 - 1860), Ottoman warrior, oil on canvas, 30 1/2" x 25", in original parcel gilt frame 39 1/4" x 34 1/4". Private Collection Lisbon, Portugal. Rare and unpublishedSee Sold Price
Sold2016Alfred de Breanski, Sr. (1852-1928,Alfred de Breanski, Sr. (1852-1928, British), "Departing Day", oil on canvas, signed lower left, also signed and dated verso, H.- 40 in., W.- 69 1/2 in.See Sold Price
Sold2022Jean Pougny (French, 1894-1956) Paysage de Paris (La Ligne de Chemin de Fer)Jean Pougny (French, 1894-1956) Paysage de Paris (La Ligne de Chemin de Fer) signed in Latin (lower right) oil on canvas 10.5 x 21.5cm (4 1/8 x 8 7/16in). Footnotes: Russian-French artist IvSee Sold Price
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 14DuMouchellesAlfred De Breanski Sr (British, 1852-1928) Oil on Canvas Ca. 1880-1900, "A River in the Cairngorms,$1,500
3 days LeftLeon GalleryMacario Vitalis (1898 - 1990) - a.) Paysage de Bretagne b.) Plage des Curés₱380,000
Jun 15Crescent City Auction GalleryAlfred Fontvill De Breanski, Jr. (British, 1877-1957), “Evening on a Highland River,?? H.- 20$1,200
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Péniches sur les quais de Seine, huile sur toile, signée, 33x41 cmCHF 20,000
3 days LeftAustin Auction GalleryALFRED A. BRUNEL DE NEUVILLE (1852-1941) PAINTING STILL LIFE WITH LOBSTER$100