Sold2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEScultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dxSee Sold Price
Sold2016Horatius Flaccus, OperaHoratius Flaccus Quintus, Opera. (Al colophon:) Venetiis: per Venturinum Roffinellum, 1540 mense Martii. In-folio (mm 303x205). Carte [6], CCXCVI. Frontespizio impresso a due colori entro bella cornicSee Sold Price
Sold2021HARMANUS VAN LOON(attivo nel XVII-XVIII secolo) Carta geografica del golfo di Venezia, 1705 in due foli entro cornice sotto vetro; usure, ondulazioni, tracce di sporco, macchie cm 50X98,5 La cornice, cm 60X108,5 A VENSee Sold Price
Sold2016Due Buddha in bronzoDue figure di buddha in piedi in bronzo, uno con tracce di doratura. Thailandia, XVI-XVII secolo H cm 25 e cm 32See Sold Price
Sold2020DUE FIGURE IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIXraffiguranti crostacei; usure, graffi Alt. massima cm 20, larg. cm 23 TWO GLAZED BRONZE FIGURES, ORIENTAL ART, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES (2)See Sold Price
2020Due calamai in bronzo, sec.XVI h.cm.9 e cm.7Due calamai in bronzo, sec.XVI h.cm.9 e cm.7See Sold Price
Sold2021Urano Palma (Varese 1936) Two bronze sculpturesUrano Palma (Varese 1936) Two bronze sculptures depicting chairs. Numbered and signed multiples (edition of 500). Italy, 1980s. (h cm 35.5; h cm 30.5) IT Due sculturine in bronzo raffiguranti sedie. MSee Sold Price
Sold2018QUATTRO INCISIONI DIVERSEdi epoca diversa, due raffiguranti marine entro paesaggio con rovine architettoniche e monumenti classici (da Claudio Gillee), entro cornice moderna in legno laccato, due da Salvator Rosa, raffigurantSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2018Lampada da tavoloDue lampade da tavolo Marmo, bronzo, tessuto. Italia, 1970 ca. h cm 60, diam. cm 40See Sold Price
Sold2022Square brass coffee table in with glass top. '50sTavolino da fumo quadrato in ottone dorato con cavalli in bronzo a sostegno dei due piani in vetro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 40 Prof. cm. 120 ca. Val.500/800See Sold Price
Sold2021DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOcapriccio architettonico con figure e rovine, entro cornice circolare in bronzo dorato, iscritta nel retro Ubert Robert; usure, minori difetti Tecnica mista su carta, diam. cm 8 La cornice, diam. cm 9See Sold Price
Sold2015Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato altezza cm 83 ciascuno Two wall lights with little angels, gilded bronze Each, Htg 83 cmSee Sold Price
Sold2015Meret HoppenheimDue tavolini mod. Traccia Gambe in fusione di bronzo lucidato, piano ellittico in multistrato rivestito in foglia d'oro. Prod. Gavina, Ultramobili Simon, 1971 Etcihetta del produttore sotto il piano dSee Sold Price
Sold2016Luciano FrigerioDue lampade da tavolo_x000D_ Fusione di bronzo dorato._x000D_ Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca._x000D_ Sigla "F" impressa nella fusione sotto la base._x000D_ cm 44x18,5_x000D_ Conferma di autenticitÃSee Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioDue comodini mod. Cinzia Ebano Macassar, fusione in bronzo. Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 51x70x40 Conferma di autenticità degli eredi.See Sold Price
Sold2024I.S.A. (attr.), Divano a due posti e due poltroneDivano a due posti e due poltroneTessuto con decoro orientale, fusione di bronzo.Prod. I.S.A., 1950 ca.Divano cm 82x134x68, poltrone cm 82x68x68See Sold Price
Sold2017Comodino in stile Luigi XIV da centro lastronatoComodino in stile Luigi XIV da centro lastronato in palissandro ed intarsiato in bois de rose, due cassetti sul fronte, ricca decorazione in bronzo cm. 50x35 h. 76See Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2019PONTI GIOTavolo e due poltroncine da giardino in metallo verniciato, piano del tavolo in vetro marcato Vitrex.Prod. Casa & Giardino anni '50tavolo cm 74x102poltroncine cm 86x56x55Bibl.: "Domus n. 228", settembSee Sold Price
Sold2015STILUXCoppia di lampade da terra direzionali con due riflettori in metallo verniciato, base in marmo.Prod. Silnovo anni '50h cm 144See Sold Price
Sold2021MERET HOPPENHEIMMERET HOPPENHEIMTavolino mod. TracciaGambe in fusione di bronzo piano in legno dorato.1980cm 64,5x67,5x52,5See Sold Price
Sold2024CESARE LACCACESARE LACCA Divano a due posti Piedini conici in legno, rivestimento in tessuto. Anni '50 cm 84x158x80 DifettiSee Sold Price
Sold2016LYSBERG, HANSEN & THEYR, KONGELING HOFLEVERANDORMobile contenitore a due ante e due cassetti in legno di noce, finiture in ottone.Anni '50Etichetta al retrocm 164x126x47See Sold Price
58 Lots AwayAste Bolaffi MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci 1988 - MARIO MERZ 1925-2003 La scala di FibonacciSee Sold Price