Sold2018Very large map of South America, 1834Heading: Author: Brué, Adrien Hubert Title: Nouvelle carte de l'Amérique méridionale et des îles qui en dépendent... Place Published: Paris Publisher:Chez Chles. Piquet Date Published: 1834<See Sold Price
Sold2018Iceland.- Bellin (Jacques Nicolas) Carte Reduite deIceland.- Bellin (Jacques Nicolas) Carte Reduite de l'Islande et des Mers qui en sont Voisines ..., large chart of Iceland with the Faroe Islands in the lower right corner, extensive title and descripSee Sold Price
Sold20211718 Chatelain Map of Africa -- Nouvelle Carte deTitle: 1718 Chatelain Map of Africa -- Nouvelle Carte de l'Afrique avec des Remarques et des Tables pour Trouver sans Peine les Differents Peuples de cette Partie du Monde… Cartographer: H ChatelainSee Sold Price
Sold2022[ANTIQUE MAPS] BRUE - RUSSIE D'ASIE 1821 POLAR MAP[ANTIQUE-MAPS] BRUE, Adrien-Hubert. "CARTE GENERALE DE LA RUSSIE d’Asie et des régions polaires boréales" 1821, 56x51cm. Frame not included. Map will be removed from frame and securely shSee Sold Price
Sold2018La Perouse maps Hawaii, 1797Heading: Author: La Pérouse, Jean François de Galaup de Title: Carte des Parties de Iles Sandwich qui ont été Visitées au Mois de Mai 1786 par les Frégates Francaises la Boussole et l'AstrolabeSee Sold Price
Sold2019Mexican Gulf Cuba Haiti Jamaica Puerto Rico 1875CARTE DES ILES ANTILLES DES ETATS DE L’AMERIQUE CENTRALE ET DU GOLFE DU MEXIQUE Very beautiful map of Antilles, central America and Mexican Gulf, coloured by hand, big size. Author: Brue, AdrieSee Sold Price
Sold20201782 Bonne Map of Eastern Africa and Madagascar --Title/Content of Map: 1782 Bonne Map of Eastern Africa and Madagascar -- Partie De La Cote Orientale D'Afrique avec l'Isle de Madgascar et le Cartes particulieres des Isles de France et de Bourbon . .See Sold Price
Sold20201792 Elwe Map of Southern Portion of Africa -- Carte deTitle/Content of Map: 1792 Elwe Map of Southern Portion of Africa -- Carte de l'Afrique Meridionale ou Pays entre la Ligne & le Cap de Bonne Esperance, et l'Isle de Madagascar Cartographer: J Elwe YeaSee Sold Price
Sold2023Histoire générale de l'Afrique noireHistoire générale de l'Afrique noire Histoire générale de l'Afrique noire, de Madagascar et des Archipels. Tome I : Des origines à 1800 Deschamps, Hubert (ed.) Paris: PressesSee Sold Price
Sold2019Antique Map of AfricaCarte Des Costes de L'Afrique. Map by Mortier, Amsterdam, c. 1700. 24 1/2" x 20 1/2".See Sold Price
Sold2023MAP, Africa, Robert de VaugondyAfrica. Gilles Robert de Vaugondy, L'Afrique Divisee en ses Principaux Empires et Royaumes par les Srs. Sanson..., 1749 (dated). Hand Color. Gilles Robert de Vaugondy succeeded his uncle, Pierre MoulaSee Sold Price
Sold20241801 AFRICA RELATIONS 2 VOLUMES antique Carthage Ethiopia Egypt MAPHÉEREN (A. H. L.). Idées sur les relations politiques et commerciale des anciens peuples de l’Afrique. [ Ideas on the political and commercial relations of the ancient peoples of Africa. ] 2 volumSee Sold Price
Sold2018Carte Generale De L'afrique A'apres Des DerniersTitle/Content of Map: Carte Generale De L'afrique A'apres Des Derniers Decouvertes. Date Printed: 1859 Cartographer: Smith Et Gerin Material/Medium: J. Andriveau-Goujon Size: 24.75X35.25 Detailed largSee Sold Price
Sold2022MAP, Africa, LethAfrica. Hendrik de Leth, L'Afrique Dressee Suivant les Auteurs les Plus Nouvea et sur les Observations de Messieurs de l'Academie Royale des Sciences, from Nouvel Atlas Geographique & Historique..., 1See Sold Price
Sold2022Atlas. SANSON D'ABBEVILLE. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et enSANSON D'ABBEVILLE, Nicolas. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire.Paris, Chez l'Autheur 1683In-4to. 220x175 mm. LSee Sold Price
Sold2020Grp: 5 Maps of Africa Jaillot DelisleGroup of five maps of Africa. Includes Hubert Jaillot (1632-1712), "L'Afrique divisee suivant l'estendue de ses principales parties, ou sont distingues les uns des autres les Empires, Monarchies, RoyaSee Sold Price
Sold2020Petrus Bertius Map of Africa 1640Petrus Bertius (1565-1629), "Carte de L'Afrique," Paris, 1640. This highly detailed map of Africa features African animals, including lions and elephants, throughout the continent, and ships and sea mSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
BonhamsAFRICA L'Afrique suivant les dernières observations de M. Hass... Paris, Georges-Louis Le R...£70(6 bids)
6 days LeftJasper521804 TRAVELS of Ledyard & Lucas in Africa antique w/ MAPS Voyages de MM. Lédyard$240
42 mins LeftJasper52Côte occidentale de l'Afrique. W Africa.Senegal Gambia rivers.D’ANVILLE 1751 map$85
17 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
42 mins LeftJasper52Carte de l'Afrique propre, de la Numidie… North Africa. LAPIE 1829 old map$45
BonhamsCHATELAIN (HENRY ABRAHAM)] Atlas historique... vol. 6 (with Africa section only), 1719; and 3 ot...£500
42 mins LeftJasper52Coste Orientale d’Afrique…' South Africa. Mozambique channel. BELLIN 1746 map$25
17 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
17 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
17 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
3 days LeftWorthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
Featured17 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
15 hrs LeftBonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
2 days LeftFreeman's | HindmanBELLIN, Jacques-Nicolas. Carte Reduite de L'Ocean Oriental ou Mer Des Indies. Paris, 1757. Second$150
17 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
15 hrs LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
3 days LeftWorthington Galleries18th c. Antique Book OEUVRES DE COLARDEAU, DE L'ACADÉMIE FRANÇOISE$10
17 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
7 days LeftDan Morphy AuctionsBRUE'S MONUMENTAL WALL MAP OF TEXAS, UPPER CALIFORNIA & MEXICO, C. 1845$500