Sold2022KPM Berlin kneeling woman and man figurines, signed AmbergKPM Berlin kneeling woman and man figurines, signed Adolph AmbergMan: 9.5"HWoman: 8.5" Adolph Amberg (Born July 31 1874 in Hanau and died July 7 1913 in Berlin) was a German sculptor, designer, and moSee Sold Price
Sold2019A KPM Polychromed Porcelain Arab with Bagpipe FiA KPM Polychromed Porcelain Arab with Bagpipe Figure Modeled by Adolph Amberg, Berlin, Germany, modeled 1913 Marks: (scepter) 11-1/8 x 3-3/4 x 5-1/4 inches (28.3 x 9.5 x 13.3 cm) HID03101242017See Sold Price
Sold2018RICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebendaRICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebenda Schwertkämpfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 35,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Abraham', mit Gießereimarke. Über eineSee Sold Price
Sold2023Kupka, Frantisek Studie für Fuge in zwei Farben. 1913. Farbradierung auf Richard de Bas-BüClassical Modernism Kupka, Frantisek Studie für Fuge in zwei Farben. 1913. Farbradierung auf Richard de Bas-Bütten (mit Wz.). 15 x 34,5 cm (33 x 51,3 cm). Mit dem roten Signaturstempel sowieSee Sold Price
Sold2022Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- undGeologie Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- und Tafelband. Mit 15 meist getönten doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Wien, BraumüllerSee Sold Price
Sold2022Bastian, Adolf Die Voelker des oestlichen Asien. Studien und Reisen. 6 Bde. (in 3). Mit 1 kolor.Asien Bastian, Adolf Die Voelker des oestlichen Asien. Studien und Reisen. 6 Bde. (in 3). Mit 1 kolor. lithogr. Faltkarte. Leipzig, Wigand (ab Bd. III: Jena, H. Costenoble) 1866-71. Lwdbde. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2016Der Eigene With illustrated title, 12 mounted platesBrand, Adolf u. Linke, Konrad (Hrsg.) Der Eigene. Ein Buch fŸr Kunst und mŠnnliche Kultur. Bd. VI. Mit ill. Titel u. 12 mont. teils farb. Tafeln sowie zahlreichen Textabb. (Berlin) Charlottenburg, 1See Sold Price
Sold2022Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh.Erbslöh, Adolf Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh. Deutschland u. Schweiz, 1900-1901. 8°. Ldr. d. Zt. mit reicher goldgepr. JSee Sold Price
Sold2022Hokusai, Katsushika 100 Ansichten des Fuji (Fugaku hyakkei). 2. Ausg. Vol I. Mit 19 doppel- und 12Japan Hokusai, Katsushika 100 Ansichten des Fuji (Fugaku hyakkei). 2. Ausg. Vol I. Mit 19 doppel- und 12 ganzseitigen Holzschnitten. Meiji Periode (1874). 26 nn. Bll. 8°. Gelbe OBlockbuchbindungSee Sold Price
Sold2022Verlaine, Paul Fêtes galantes. Mit radiertem Frontispiz u. 22 ganzs. zweitonigen ORadierungenVerlaine, Paul Fêtes galantes. Mit radiertem Frontispiz u. 22 ganzs. zweitonigen ORadierungen sowie Buchschmuck von Léon Lebègue. Paris, Ferroud, 1913. 54 S., 2 Bll. Kl. 4°. DunkelSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des KüZoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des Künstlers mit überwiegend Raubkatzendarstellungen. Frühes 20. Jh. Je Bleistift auf chamoisfarbeSee Sold Price
Sold2022Luther, Adolf Set aus zwei Arbeiten. 1979. Je Offset auf festem Papier mit collagierten Spiegeln,Luther, AdolfSet aus zwei Arbeiten. 1979. Je Offset auf festem Papier mit collagierten Spiegeln, eine Arbeit zusätzlich mit Graphit überarbeitet. Blattmaße 60 x 59 cm. Je signiert und dSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Amberg(1822 Berlin - 1899 ebenda) Laubengang in Misdroy Impressiv gemalte Landschaft Ambergs, der gerne mit seiner Familie im Sommer in dem vornehmen Badeort Misdroy an der Ostsee weilte. Zu seinen bekannteSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2022Gerhard Marcks(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel) "Sitzender Athlet". Originaltitel Bronze, braun patiniert, 1965 Künstlersignet ("Phönix"). Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" mit BSee Sold Price
Sold2022André Krigar(1952 Berlin - Ansässig ebenda) Unter den Linden in Berlin Mit flottem Malduktus in satter, pastos aufgetragener Ölfarbe gemalte Stadtlandschaft vor dunkelblauem Himmel. Von einSee Sold Price
Sold2023Leitz Summitar 5cm f/2 "Luftwaffen-Eigentum" *Die Auslieferung des hier angebotenen Objektivs erfolgte am 03. Oktober 1940 an die Luftwaffe in Berlin mit der Liefernummer 19148. "Luftwaffen-Eigentum" Gravur in der frühen Schriftart seitlichSee Sold Price
Sold2022Paul Müller-Kaempff(1861 Oldenburg - 1941 Berlin) Parklandschaft mit Skulptur Die sommerliche Stimmung einfangende, durch ihr Motiv außergewöhnliche Landschaft des Impressionisten. Müller-KaempfSee Sold Price
Sold2020Rolf Rastad & Adolf Relling reclining loungeRolf Rastad (b. 1916) & Adolf Relling (1913-2006) for Arnestad Bruk / Cassina Rock 'N' Relax reclining lounge chair, #829 Norway, 1959 rosewood, upholstery Cassina sticker label 27 1/2"w x 35"d x 41"hSee Sold Price
Sold2022AUGUST KATTENTIDT HERRENAKT MIT LORBEERKRANZAUGUST KATTENTIDT Deutscher Bildplastiker, taetig 1922-1956 in Berlin Herrenakt mit Lorbeerkranz Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 45 cm, H. 38,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnSee Sold Price
Sold2020Leitz Summicron-M 50mm f/2 "1913-1983"Praktisch neuwertig erhaltenes Summicron zur Leica M4-P "1913-1983", mit Gegenlichtblende und beiden Deckeln. Saubere Optik. Mit Garantiekarte in der nummerngleichen Originalverpackung. Summicron forSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Frau mit Reisigsack"/"Holzsammlerin". Originaltitel Radierung, Vernis mou und Stoffdruckverfahren/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, um 1902. Sign.; Wvz. Rosenbach 3See Sold Price
2022GERMAN SILVER OVERLAY DECANTER, STORCK & SINSHEIMERGERMAN SILVER OVERLAY DECANTER, STORCK & SINSHEIMER, 19 CENTURY Comprising a decanter and six glasses. Storck & Sinsheimer (1874-1926), Hanau silver, silver overlay etched decanter bottle depicting peSee Sold Price
2022GERMAN SILVER OVERLAY DECANTER, STORCK & SINSHEIMERGERMAN SILVER OVERLAY DECANTER, STORCK & SINSHEIMER, 19 CENTURY Storck & Sinsheimer (1874-1926), Hanau silver, silver overlay etched decanter bottle depicting peasants and with a cherub finial. HALLMASee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCONRAD FELIXMUELLER 'BAHNHOF TAUTENHAIN, FRAEULEIN KRASSELT M€50,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHRISTO & JEANNE-CLAUDE 'WRAPPED REICHSTAG, PROJECT FOR BER€260
422 Lots AwayHermann Historica GmbHA large three-light convertible candlestick, Berlin, Johann George Hossauer, circa 1820See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 original B/W photos (Alex Stöcker), "Große deutsche Automobilausstellung€70
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmagazine "Motor" (Gustav Braunbeck) December 1924, German automobile-exhibition Berlin 1924, 358€200
474 Lots AwayHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th centurySee Sold Price
May 29The Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.$50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 original B/W photos (Alex Stöcker), international automobile show Berlin 1932,€70