Sold2016GRÖDNERTAL 3 pieces wooden dolls, 25 cm, on dollGRÖDNERTAL 3 pieces wooden dolls, 25 cm, on doll of it without nose, original condition without damage, c. 1910 German Description GRÖDNERTAL 3 Teile Holzpuppen, 25 cm, davon 1 Puppe Nase feSee Sold Price
Sold2021Grödnertal mixed lot of dolls, wood, colored , withGrödnertal mixed lot of dolls, wood, colored , with nose, 5 pieces, 3 of it are dressed, 22-30 cm German Description GRÖDNERTAL Konv. Puppen, Holz, farbig gefasst, mit Nase, 5 Teile, davon 3 bekleidSee Sold Price
Sold2016Lot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. HolzLot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Stall mit der Hl. Familie, den 3 Knigen, Hirten und Tieren. Total 19 Teile. H 3,5–46 cm.See Sold Price
Sold2018Erzgebirge Blumenverkäuferin Seiffen, Mitte 20.Jh.Erzgebirge Blumenverkäuferin Seiffen, Mitte 20.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Werkstatt "Leichsenring". Total 24 Teile. H 3–9,5 cm.See Sold Price
Sold2018GRÖDNERTAL Holz-Puppe, 24 cm, dazu 1 Porzellan-Baby inGRÖDNERTAL Holz-Puppe, 24 cm, dazu 1 Porzellan-Baby in Steckkissen, (Badepuppe), 15 cm, 1 Papiermaché, Brustblattkopf, H: 10 cm, 3 Puppen-Schirme, Alter ?, 2 Flanier-Schirme, 1x Bein-Griff, 1x aus gSee Sold Price
Sold2019GRÖDNERTAL pin cushion, 16 cm, head with carved comb,GRÖDNERTAL pin cushion, 16 cm, head with carved comb, wood-arms German Description GRÖDNERTAL Nadelkissen, 16 cm, Kopf mit geschnitztem Kamm, Holz-ArmeSee Sold Price
Sold2016Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz,Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 5 Figuren und 3 kleine Bäume. Total ca. 45 Teile. L 5–16 cm.See Sold Price
Sold2016SCHILDKRÖT Konv. 5 Celluloid-Puppen, 1 x Bebi,SCHILDKRÖT Konv. 5 Celluloid-Puppen, 1 x Bebi, gem. 32, Körper ausgespritzt u. übermalt, Celluloid-Brustblattkopf, Holz-Arme, auf Drahtgestell montiert, Bebi, fester Kopf, gem. 25, IngeSee Sold Price
Sold20243 Bassa Miniature Masks, "ma go"3 Miniatur-Masken, "ma go" Bassa, Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 9 - 19 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ma go ("kleiner Kopf") genannteSee Sold Price
Sold20213 pieces, dollhouse dolls, Biedermeier, fix heads, arms3 pieces, dollhouse dolls, Biedermeier, fix heads, arms and legs, 10 cm, 1 tiptoe is break off, old clothes German Description 3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, feste Köpfe, Arme u. Beine, 1See Sold Price
Sold2020Zwei Wayang Golek-Puppen - Indonesien, Stabfiguren,Zwei Wayang Golek-Puppen - Indonesien, Stabfiguren, Kopf, Torso, Arme sind handgeschnitzt und farbig gefasst, Kleid tlw. bestickt, Kopf abnehmbar, jeweils auf Sockel, H.ca.48 und 55cm, deutliche GebraSee Sold Price
Sold2016Puppen-Senfte, Holz, Handbemalt, 3 Seiten verglast, H:Puppen-Senfte, Holz, Handbemalt, 3 Seiten verglast, H: 45 cm, innen mit Stoff ausgekleidet, dazu 1 Puppenstuhl, Sitzfläche : Wienergeflecht, H: 12 cm, 1 kl. Spiegelschränkchen für PuppeSee Sold Price
Sold2016CELLBA 3 Teile Celluloid, farbig, 23 cm - 29 cm, festeCELLBA 3 Teile Celluloid, farbig, 23 cm - 29 cm, feste Köpfe, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine German Description CELLBA 3 Teile Celluloid, farbig, 23 cm - 29 cm, feste Köpfe, gemalte ASee Sold Price
Sold20223 pieces, dolls, all-bisque, 13-14 cm, 2x socket head, glass eyes, 1x fix head, painted eyes3 pieces, dolls, all-bisque, 13-14 cm, 2x socket head, glass eyes, 1x fix head, painted eyes German Description 3 Teile, Puppen, Ganzbiskuit, 13-14 cm, 2x Kurbelkopf, Glasaugen, 1x fester Kopf, gemaltSee Sold Price
Sold2018Puppen-Hochstuhl, H: 19,5 cm, weiß mit Goldrand, dazuPuppen-Hochstuhl, H: 19,5 cm, weiß mit Goldrand, dazu kl. Biskuit-Baby, gem. 14P.5. N., Ganzbiskuit, 15 cm, blaue Glasaugen, offen/geschl. Mund, oben Zähne, Grübchen, bewegl. Kopf, Arme und Beine,See Sold Price
Sold20162 Teile Puppen, Biskuitporzellan-Einbindekopf-Baby,2 Teile Puppen, Biskuitporzellan-Einbindekopf-Baby, Kopf Alter?, Körper Stoff, Masse-Arme u. Beine, 1 Einbindekopf-Puppe, Stoffkörper, Masse-Arme u. –Beine, im Orig.-Kart., 45 cm, TranSee Sold Price
Sold2017Konv. 3 Celluloid-Puppen, 1x gem. Germany, H: 16 cm,Konv. 3 Celluloid-Puppen, 1x gem. Germany, H: 16 cm, braune gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, modell. Schuhe und Strümpfe, 1x Celluloid-Puppe, bespielt, SoR, Nackenmarkierung 15, 1 HochstuhlSee Sold Price
Sold2016Puppen-Verkaufsstand, Holz, 37 cm x 31 cm x 22 cm, mitPuppen-Verkaufsstand, Holz, 37 cm x 31 cm x 22 cm, mit gr. Konv. Puppenstuben-Glasgeschirr, versch. bemalt, dazu GRÖDNERTAL Puppe German Description Puppen-Verkaufsstand, Holz, 37 cm x 31 cm x 22See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemaltLot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemalt bzw. gefasst. H 28–38 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemaltLot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemalt bzw. gefasst. H 20–33 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemaltLot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemalt bzw. gefasst. 1 aus weiss bemalter Masse. H 30–32 cm.See Sold Price
Sold20173 small all-bisque dolls, 7.5 cm, fix head, appropiated3 small all-bisque dolls, 7.5 cm, fix head, appropiated headband, jointed arms, with box German Description 3 kl. Ganzbiskuit-Puppen, 7,5 cm, fester Kopf, anmod. Stirnband, bewegl. Arme, mit Kart.See Sold Price
Sold2016ERZGEBIRGE 3 pieces, Piano-dancer, wood, mass, colored,ERZGEBIRGE 3 pieces, Piano-dancer, wood, mass, colored, 5.5 cm, in original box, box with multicolored lithographed cover picture German Description ERZGEBIRGE 3 Teile, Piano-Tänzer, Holz, Masse,See Sold Price
Sold2020Spazierstock mit Kopf eines Auerhahns / A walking stickSpazierstock mit Kopf eines Auerhahns / A walking stick with the head of a capercaillie, Wien / Vienna, Ende 19. Jh. Material: Schuss aus Holz, gebogter Griff, Kopf und Montur aus Silber, gepunzt mitSee Sold Price
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH3 pieces, dolls, GRÖDNERTAL, wooden doll, 25 cm, papier mâché doll, leather body,€50
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH3 pieces, dollhouse dolls, housekeeper, 15.5 cm, bisque shoulder headed doll, arms, and legs,€60
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH3 pieces, dollhouse dolls, boy, all-bisque, 11 cm, man with moustache, bisque shoulder headed doll,€60
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSIMON & HALBIG 3 pieces, bisque porcelain, shoulder headed dolls, 1 small head, marked 1160,€60
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHGRÖDNERTAL 5 pieces, wooden dolls, 29 cm, arms or legs are partially loose, some cotton€30
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2 pieces, dollhouse dolls, mass/wood, man, 11 cm, lady, 10.5 cm, original clothes, face of the man€120
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of jumping jacks, wood, 3 pieces stuck with multicolored lithographed paper, 1 figure,€30
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of doll clothes, different periods, small celluloid doll, Kaiser baby, blue sleepy eyes€30
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of jumping jacks, wood stuck with lithographed paper, 3 pieces, 35-54 cm German€30
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 3 pieces, doll bed, wrought iron , length: 61 cm, 2 doll's cradles, wood, 48 and 40€10
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of jumping jacks, wood stuck with multicolored lithographed paper, 3 pieces, among it 1€30
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of dolls, 10.5-18.5 cm, partially bisque porcelain head doll, 1 head is loose enclosed ,€40
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of tin toy, Japan, China, 3 vehicles US-zone, some pieces of steam engine drive models,€30(1 bid)
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHall-bisque doll, 23 cm, fix head, with to the side looking eyes, closed mouth, modelled hairband, 1€120
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 3 pieces, dolls, 15-20.5 cm, bisque socket heads, sleepy eyes, standing mass€80
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH3 pieces, dolls, shoulder headed doll, SoR, leather body, 74 cm, brown sleepy eyes, opened mouth,€60
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH3 pieces, dollhouse dolls, France, children, 13.5 cm, bisque socket heads, painted eyes,€60
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH3 pieces, dollhouse dolls, 11.5-14 cm, bisque socket heads, standing mass body, old clothes,€70
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdraft horse, height: 26 cm, 3 dolls, GRÖDNERTAL, 29 cm, dressed German Description Zugpferd,€60(1 bid)
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH3 pieces, bisque porcelain head dolls, 20 cm, boy and girl, fix inset brown glass eyes,€60
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse dolls, 3 pieces, 2x all-bisque, 9 and 10 cm, 1x glass eyes, 1x painted eyes, 1x 12 cm,€70