Sold2018Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C.Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C. Bronzeblech. Vorderteil eines luxuriösen Gürtels der weiblichen Oberschicht. Das Gürtelblech ist verziert mit elf getriebenen Buckeln und graviert mitSee Sold Price
Sold2019A Villanova SpindleGERIEFELTER SPINNWIRTEL Villanova-Kultur, 8. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. Ø 2 cm. Provenienz: Kunsthandel Wien (2000). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2018Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C.Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Bauch und Schulter mit konzentrischen Kreisen. H 16 cm.See Sold Price
Sold20242 Djenne Vessels2 Gefässe Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 13,5 - 14 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeSee Sold Price
Sold20242 Lele Cups2 Gefässe Lele, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 10 - 12,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Publiziert: Minkoff, Gérald (1997).See Sold Price
Sold2019Two Latin American Ceramic Vessels2 Gefässe Lateinamerika Keramik. H 22 cm (Mensch), 13 cm (Vogel). B 17 cm (Mensch), 16,5 (Vogel) Provenienz: Schweizer Nachlass, Zürich (in den 1950er Jahren erworben) CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold20232 Kenyan Vessels2 Gefässe Turkana / Borana , Kenia / Äthiopien Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 10 - 20 cm. Ø 17,5 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. SichSee Sold Price
Sold20222 Western Asian Vessels2 Gefässe Vorderasien Ohne Sockel / without base Keramik. H 6 - 8 cm. Ø 8 - 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrererSee Sold Price
Sold2019A Spindle WhorlSPINNWIRTEL Villanova-Kultur, 8. Jh. v. Chr. Terrakotta. Ø 4,1 cm. Provenienz: Kunsthandel Wien (2000). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021A Villanovan Impasto AmphoraAmphore mit Ritzdekor Villanovakultur Ohne Sockel / without base Keramik. H 15 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 21.10.1968). Lt. Sammler-Inventar "Samniter, Süditalien, ca.See Sold Price
Sold2021A Villanovan VesselSchale Villanovakultur Ohne Sockel / without base Keramik. H 6 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021A Villanovan (?) VaseGefäss, Vase Villanovakultur (?) Ohne Sockel / without base Keramik. H 8 cm. Provenienz: - Peter Schnell, Zürich - Galerie Walu, Basel. CHF 40 / 80 EUR 34 / 68See Sold Price
Sold20242 Berber Vessels2 Henkel-Gefässe Berber: Aït Ouriaghel, Marokko, Rif Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 11 - 15 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. DieSee Sold Price
Sold2022Two Etruscan (?) Terracotta Vessels2 Terrakotta Gefässe Etruskisch (?) Ohne Sockel / without base Keramik. H 8 cm / 19 cm. Provenienz: Galerie Serodine, Ascona. CHF 400 / 800 EUR 400 / 800See Sold Price
Sold20212 Japanese Ginger Jars2 Ingwer-Gefässe Japan Ohne Sockel / without base Keramik. H 11 - 16,5 cm. B 9,5 - 15 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold20242 Djenne Terracotta Vessels2 Terrakotta-Gefässe Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 12 - 16 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die Töpferei ist eineSee Sold Price
Sold20222 Tibetan Beer Chang Flasks2 Chang-Gefässe Tibet Ohne Sockel / without base Holz, Silber. H 18,5 - 21 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer Reisen inSee Sold Price
Sold2020Navajo Indian Silver Turquoise & Coral PendantNavajo Native American Indian silver turquoise and coral pendant, stamped: "VC." 2.25" L x 1.5" W. Approx: 0.61 ozt. inclusive; silver tested.See Sold Price