Sold20201828 Galerie Romaine ou le hommes Mustres de RomeLeather Bound 1828 Galerie Romaine ou le hommes Mustres de Rome book. Together with Vasemania, Toy Soldiers and The works in Architecture. Used condition, wear, worn, foxing.See Sold Price
Sold2018ANTIQUITIES / ROMAN HISTORICAL VOLUMEANTIQUITIES / ROMAN HISTORICAL VOLUME, Michel Ange de La Chausse, "Le Grand Cabinet Romain, ou, Recueil D'Antiquitez Romaines, Qui consistent en Bas Reliefs, Statues des Dieux & des Hommes, InstrumentSee Sold Price
Sold20234 Antique Vellum Bound BooksFour 17th century books. Includes Leti, Gregorio "Le Nepotisme de Rome ou Relation" Part One, 1669; Serre, Jean Puget de la "Il Secretario alla Moda Portato dal Francese da Livio Alessandri" 1657; LuaSee Sold Price
Sold20231766 ROMAN HISTORY antique ILLUSTRATED La Republique Romaine ou Plan general 2 vTitle: 1766 ROMAN HISTORY antique ILLUSTRATED La Republique Romaine ou Plan general 2 v Description: La Republique Romaine ou Plan general de l'ancien gouvernement de Rome. by DE BEAUFORT, Louis. TheSee Sold Price
Sold2018[Magic, Grimoire] Magie Noire, Secret des SecretsIroe - Grego. LA VERITABLE MAGIE NOIRE, OU LE SECRET DES SECRETS; MANUSCRIT TROUVE A JERUSALEM, DANS LE SEPULCRE DE SALOMON…. Rome: Garcia, 1750 [but Lille, Blocquel, ca. 1800]. 137 x 83mm. Frontis,See Sold Price
Sold2023(8vol) [SIGNED] CAREME, ANTONINIncluding: (2vol) Le Patissier royal parisien, ou Traite elementaire et pratique de la patisserie ancienne et modern? Deuxieme edition, revue et corrigee, Paris: Chez L'Auteur, 1828, second edition, 8See Sold Price
Sold2021Le Grimoire, Ou Le Livre de Magique. Brookfield, MA:Le Grimoire, Ou Le Livre de Magique. Brookfield, MA: ca. 1805. 8vo. Manuscript volume with original illustrations. Full calf (rubbing, corners bumped). A unique compendium of knowledge, including origSee Sold Price
Sold2022BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de). La folle journée, ou le mariage de Figaro... [Paris], Ruault,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2019HUMBERTO CASTRO - L'anunciationHUMBERTO CASTRO La Habana, Cuba 1957 “L'anunciation. 1991” Acrylic on canvas Signed, titled and dated 1991 on the reverse Measurements 200 x 150 cm ORIGIN -Galeríe Le Monde de L'Art, Paris -PrivaSee Sold Price
Sold2021Lionel F. Massa Oil, "Piazza di Spagna"Lionel F. Massa ( Italian, b.1914) "Piazza di Spagna," oil on wood panel, signed lower right, framed. Bearing label verso for Galerie de Paris, Rome. Dimensions: 18 x 11 in. 27 x 21 in. asSee Sold Price
Sold2019Swiss Alps.- von Mechel (Christian) Vue perspective deSwiss Alps.- von Mechel (Christian) Vue perspective de la Partie la plus élevée du Centre de la Suisse où l'on découvre tout le Canton de Lucerne ..., bird's-eye view of the SwissSee Sold Price
Sold2022James Jacques Joseph Tissot (1836-1902); Le Portique de la Galerie nationale à Londres;James Jacques Joseph Tissot (1836-1902) Le Portique de la Galerie nationale à Londres (Wentworth 40), 1878 Etching and drypoint on laid paper, signed in pencil, with the artist's red inkstamp (LuSee Sold Price
Sold2022Bourbon diet.- Le Thresor de santé, ou Mesnage de la vie humaine divisé en dix livres,Bourbon diet.- Le Thresor de santé, ou Mesnage de la vie humaine divisé en dix livres, lesquels traictent amplement de toutes sortes de Viandes & Breuvages, ensemble leur qualité & pr&#See Sold Price
Sold2023+Jacques Villon (French, 1875-1963), "Le Banc de Pierre ou Au Jardin", 1908, drypoint on Arches+Jacques Villon (French, 1875-1963), "Le Banc de Pierre ou Au Jardin", 1908, drypoint on Arches paper, depicts Villon's sister, artist Suzanne Duchamp, seated in profile on a stone bench, (De GinestetSee Sold Price
Sold202318TH C. FIRST EDITION NEW FRANCE TRADING ROUTES"PARTIE DE L'AMÉRIQUE SEPT?(entrionale), qui comprend LA NOUVELLE FRANCE ou le CANADA", Par le Sir Robert de Vaugondy Géog? Ordinaire du Roy, Avec Privilège 1765. Inset: "SupplémenSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANTPoisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet D...ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANT Poisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet Didier (Le pied ou le poisson FRAIS) 2007 signé ; signé au revers acrylique sur toile signed ;See Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2023Suiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de TroieSuiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de Troie huile sur panneau oil on panel 22.8 x 46.2cm (9 x 18 3/16in). Footnotes: Provenance: The Ortolani ColleSee Sold Price
Sold2022Bernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son ExcellenceBernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son Excellence Monseigneur le Comte de Bruhl, 1747 etching 20 7/8 x 32 1/2 inches. Literature: De Vesme 10See Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2018SALVADOR DALI LITHOGRAPH - SEA URCHINL'oursin ou Casino de Beyrouth, 1967, on BFK Rives paper, (sketch for cabaret in Beirut), purchased 1972, Galerie Covaerts, Brussels, Belgium, pencil signed artist's proof, 'Dali E.A.', also signed anSee Sold Price
JG AutographsJules Romains - 16X Nominated Nobel Prize in Literature French Poet & Writer - Autographed Letter$25
6 days LeftKCM GalleriesLimited 1800s JEAN-HONORE FRAGONARD Etching Confidente without Knowledge FRAMED$150
2 days LeftPiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
2 days LeftPiasaGeorges Malkine (Paris, 1898 - Paris, 1970) Le Déserteur (ou Portrait de Pierre Massot), d'apr&€10,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsSalvador Dali. Alexis ou le traité du vain combat. With an original signed etching. 1971.$1,500
5 days LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
3 days LeftPiasaLéonor Fini (1907-1996) Pour Sheridan le Fanu, 1974 Oil on canvas Signed on the bottom right€100,000
2 days LeftPiasaGérard Vulliamy (Paris, 1909 - Labastide d'Armagnac, 2005) Le Cygne de la Joconde, 1933€15,000
5 days LeftOAB AuctionsRobert Lavergne Large Original Oil Painting On Canvas Seascape Signed Framed Art$500
3 days LeftBonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000