Sold20241747 Lat Double Hemisphere World Map -- De Nieuwe en Ouden, Oppervlakke en Doorzigtkundige AardryksTitle: 1747 Lat Double Hemisphere World Map -- De Nieuwe en Ouden, Oppervlakke en Doorzigtkundige Aardryks Bollen Getekent en Uitgegeven tot Almelo by Jacobus Keizer en te Deventer by Ian De Lat CartoSee Sold Price
Sold2020Kaarte van de Golf van Mexico en het Zuyd-America waarBy: Daniel de la FeuilleDate: 1747 (Published) AmsterdamDimensions: 19.5 x 22.5 inches (50 cm x 57 cm)This is an extremely rare and highly unusual map by the cartographer Daniel de la Feuille, and engSee Sold Price
Sold2018Reis En Hand Atlas, 1703van Vlaanderen, Braband en Aanleggende Landschappen, Amsterdam: S. J. Baalde, 1703, 38 double-page hand-colored maps, bound in paper boards with leather spine, maps are by Jean de Lat and Jacob KeizerSee Sold Price
Sold2022World.- Plancius (Petrus) Orbis Terrarum Typus de Integro Multis in Locis Emendatus auctore PetroWorld.- Plancius (Petrus) Orbis Terrarum Typus de Integro Multis in Locis Emendatus auctore Petro Plancio, double-hemisphere world map, after Mercator's world map of 1587, and the first map to show JaSee Sold Price
Sold2024Ptolemy & Magini, pub. 1620 - Double Hemisphere Map of the WorldThis early map engraving is from Claudius Ptolemaeus (Ptolemy) and Giovanni Antonio Magini's Geografia cio? Descrittione Universale della Terra Partita in due volumni, Nel Primo de' quali si contengonSee Sold Price
2022Blaeu, Johannes (Netherlands, 1596-1673) "The New World Map" Double Hemisphere World Map C. 1664Nova et Accuratissima Totius Terrarum Orbis Tabula Translated "The New World Map", Hand Colored w/ Elaborately Decorated Spandrels.   Sight View 16" x 21-1/2", Overall View 21" x 25-1/2"See Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022World.- Speed (John) A New and Accurat Map of the World Drawne according to ye truest DescriptionsWorld.- Speed (John) A New and Accurat Map of the World Drawne according to ye truest Descriptions latest Discoveries & best observations yt have beene made by English or Strangers, double-hemisphereSee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970 CHAÎNE BÂTONNETS Elle se compose de bâtonnets doubles entrecoupés de maillons gourmette. Monture en or jaune 18K. Signée et numérot&See Sold Price
Sold2017Forme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasanaForme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasana sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales étreignant sa Shakti en union divine face à lui, le couple divin richement paré de joyauxSee Sold Price
Sold2020DANET, GUILLAUME; after DE FER, NICOLAS. Mappe-Monde ouDANET, GUILLAUME; after DE FER, NICOLAS. Mappe-Monde ou Carte Generale de la Terre. Engraved decorative double-hemispheric wall map of the world on two sheets joined with additional title-banner and bSee Sold Price
Sold2022CHINESE SCHOOL (Circa 1847,), "Puerto de Whampoa en el Rio de Canton"., Watercolor heightened withCHINESE SCHOOLCirca 1847"Puerto de Whampoa en el Rio de Canton". Titled in Spanish lower margin outside the double inked border.Watercolor heightened with gouache on paper, 22" x 33" sight. Framed 31.See Sold Price
Sold2022(NETHERLANDS.) Heyman van Dyck. Voorne Caart-boeck van alle de Dorpen, en Polders Gelegen Inden(NETHERLANDS.) Heyman van Dyck. Voorne Caart-boeck van alle de Dorpen, en Polders Gelegen Inden Lande van Oost, ende West Voorne. Elaborate double-page etched and engraved allegorical title by RomeynSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2018Bouddha Tibet - circa XVe-XVIe siècle BronzeBouddha Tibet - circa XVe-XVIe siècle Bronze doré Assis en bumishparsha mudra sur un socle lotiforme inversé à double rangés de pétales H. : 13 cm.See Sold Price
Sold2022FRANCK MULLERFRANCK MULLER LONG ISLAND. REF. 952 QZ D. Montre bracelet en or gris 18K et diamants sur cuir. BOITIER : rectangulaire curvex avec cornes pavées et lunette sertie d'une double rangée de diamSee Sold Price
Sold2022CHOPARDCHOPARD HAPPY SPORT. REF. 4144. Montre bracelet de dame en or 18K et diamants. BOITIER : rond avec anses ponctuées chacune d'un diamant. Lunette bombée en or jaune sertie d'une double rang&#See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE LEPINE. REF. 715. ANNEES 40 Montre de poche plate en or rose 18K avec double signature du détaillant Oscar Machado. CADRAN : saumon avec index bâton appliqués en or roseSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure enANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure en sapin laqué rouge pompéien, plateau demi-lune souligné d'un cordage sculpté, piétement formant double crosses à d&See Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2022JAEGER-LECOULTRE MASTER MOON, REF 140.8.98.S, VERS 2016boîtier en acier inoxydable, diamètre 37 mm, cadran argent avec double guichet dateur à 12 heures, phases de lune avec guichet dateur à 6 heures, aiguille de date, mouvement méSee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à doublePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à double battant en bois laqué crème, chaque vantail est orné sur une face de vingt-et-un cabochons pyramidaux, poignées d'origine en mSee Sold Price
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
4 days LeftBonhamsCHANEL, année 1987. Montre 'Première' en acier er cuir agneau noir. Directeur artistiq...€1,000
4 days LeftBonhamsCHANEL, circa 1994. Sac 'Jumbo' en cuir agneau chevrons rose fuchsia. Directeur artistique : Kar...€4,000
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. ORTELIUS, Abraham. Americae Sive Novi Orbis, Nova Descriptio. 1573.$1,000(1 bid)
4 days LeftThomaston Place Auction GalleriesCOLLECTION OF TRAVEL EPHEMERA, BROCHURES, BOOKLETS, MAPS 1900-1950$100
May 30Art Research ParisLANE FURNITURE Paire de bouts de canapé à structure asymétrique, piétement fuselé en teck€300
May 30Art Research ParisSTUDIO SUPEREGO Table basse carrée "Cosmos", piètement à quatre pieds cylindriques en laiton,€1,500
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE HEVAJRA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET CENTRAL, XVE/XVIE SIÈCLE€65,000
4 days LeftFreeman's | HindmanA Regency Crossbanded Mahogany Repeating Clock and Barometer$1,400(2 bids)