Sold2022[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle,[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle, ou recueil des mémoires... tome quatrième. Memoire sur le Dodo, autrement Dronte. Paris: RoSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2017A large Chinese blue and white baluster vase withA large Chinese blue and white baluster vase with floral design, Kangxi H.: 50 cm Provenance: Collection du Comte de B., Paris.See Sold Price
Sold2021Le Grimoire, Ou Le Livre de Magique. Brookfield, MA:Le Grimoire, Ou Le Livre de Magique. Brookfield, MA: ca. 1805. 8vo. Manuscript volume with original illustrations. Full calf (rubbing, corners bumped). A unique compendium of knowledge, including origSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANTPoisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet D...ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANT Poisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet Didier (Le pied ou le poisson FRAIS) 2007 signé ; signé au revers acrylique sur toile signed ;See Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2017H. Claude Pissarro - Le Tanneries du Val-de-vereArtist: H. Claude Pissarro Title: Le Tanneries du Val-de-vere Year: 2017 Dimensions: 14.75in. by 20in. Edition: A unique and original work of art Medium: OriginSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2023Théo Tobiasse Le soleil renaît du Ventre de la nuitThéo Tobiasse (French, Israeli, American, 1927-2012) Le soleil renaît du Ventre de la nuit Mixed media with molded paper on illustration board 27.25 x 19.75 (in) 37 x 29.25 x 1 (in) Framed SSee Sold Price
Sold2023ART NOUVEAU RAZI "PALAIS DE LE DANSE"POSTER BY GRAZI FOR PALAIS DE LA DANSE EXPOSITION. THIS IS A POSTER ADVERTISING A DANCE EXPOSITION WITH A LADY DRESSES IN A FLOWING DRESS. THERE ARE BUBBLES FLOWING ON THE RIGHT SIDE. THE PUBLISHER WASee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2023Marc NEWSON (1962)Fauteuil dit Felt 25 Cuir, acier Signé et numéroté 21 86 x 106 x 67 cm. Edition limitée pour le 25 ème anniversaire de la création du fauteuil Capellini, 2018 RéfSee Sold Price
Sold2021[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signĂ©e « NP» adressĂ©e[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée à Jean-Girard Lacuée, Comte de Cessac, ministre de la Guerre, datée du 8 novembre 1813. 3 pages in-4° soSee Sold Price
Sold20221581-1582 4 VOLUMES Thomas Aquinas SUMMAE THEOLOGICAE antique FOILOS vellum 16 CThomas Aquinas SUMMAE THEOLOGICAE Augustae Taurinoum [Turin] , Heirs of Nicolai Beuilaquae, 1581-1582. 4 volumes Massive folios: 9 3/4 by 13 3/4" Vellum bound, with manuscript title to the spines VellSee Sold Price
Sold2020PRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFE en jadePRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFEen jade néphrite blanc céladonné, à décor sculpté et ajouré de hérons parmi des lotus, symbolisant le succèsSee Sold Price
Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold20241543 COSMOGRAPHIA Francesco MAUROLICO ILLUSTRATED antique RARE vellum ASTRONOMYMaurolicus, Franciscus. [MAUROLICO, Francesco (1494-1575).] Cosmographia in three dialogues distincta: in quibus de forma, situ, numeroque tam coelorum quam elementorum, alijsque rebus ad astronomicaSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTSornée d'un rubis de taille ovale entouré de diamants, poinçon 750 et de l'orfèvre, accompagné d'un certificat GRS no. GRS2018-057089 du 14/05/2018 attestant le poids de rubisSee Sold Price
Sold2021Théo Tobiasse (French, 1927-2012)Théo Tobiasse (French, 1927-2012) , "Où est le silence des premiers chants du monde", 1981, mixed media on paper, pencil-signed upper right, pencil-titled lower center, pencil-dated "VIII. 81" upperSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2023Versace Rosenthal Continental Le Voyage De Marco Polo Service of EightVersace Rosenthal Continental Le Voyage De Marco Polo Service of Eight includes 8 flat cups H: 2 3/4" and saucers DIA: 5 1/4", 8 dinner plates DIA: 10 5/8", 8 salad plates DIA: 8 3/4", 8 rimmed soup bSee Sold Price
Featured11 hrs LeftJasper521737 MEMOIRES DU COMTE DE VAXERE OU LE FAUX RABIN antique vellum bound Judaica$240
May 30NY Elizabeth ANTIQUE VELLUM BOUND BOOK LE RIME DEL PETRARCA, WRITTEN BY PETRARCH IN 1582$50(1 bid)
5 days LeftArarity AuctionsAntique 18thC Roman Handcolored Etching "The Inside of the Pantheon in Rotunda at Rome"$52(2 bids)
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
Featured11 hrs LeftJasper521732 6 VOLUMES HISTORY of EMPERORS & PRINCES VELLUM BINDINGS in FRENCH antique$850
11 hrs LeftJasper521797 BIBLE in DUTCH ILLUSTRATED antique VELLUM BOUND BIBLIA OLD & NEW TESTAMENT$360
2 days LeftPotter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre de Troupe des Marins. [France, ca...$3,000
May 30NY Elizabeth 1539 DIONYSIUS CARTHUSIANUS'S COMMENTARY ON THE ANCIENT APOCALYPSIM VELLUM$150(2 bids)
11 hrs LeftJasper521599 HORACE WORKS in SPANISH antique POETRY VELLUM Q. HORATII FLACCI V.de Biedma$380