Sold20201704 Istoria Della Conquista Del MessicoIstoria Della Conquista Del Messico Della popolazione, E De Progressi Nell' America Settentrionale Conosciuta sotto nome di Nuova SpagnaÂ…, by D. Antonio Solis, printed at Venice by Andrea Poletti,See Sold Price
Sold2024Antique Engraving - New Mexico - Violante Vanni - American Gazetteer - ItalyThis wonderful engraving " Nuovo Messico" (New Mexico.) originates from "ll Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo della loro situazione, clima, terrSee Sold Price
Sold2016Lionardi, AlessandroDialogi di messer Alessandro Lionardi, della inuentione poetica. Et insieme di quanto alla istoria et all'arte oratoria s'appartiene, et del modo di finger la fauolaSee Sold Price
Sold2021Sicily. TEDESCHI. Istoria della pretesa monarchia diTEDESCHI, Nicola Maria. Istoria della pretesa monarchia di Sicilia.In Roma, 1715 4to, mm. 255x186. Leg. coeva p. pergamena, titoli in oro su tassello al dorso. Pp. 18 non numerate, 446, 40 non numeratSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2019COLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, MambrinoCOLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, Mambrino (1500-1580); COSTO Tommaso (1545-1630) - Del compendio dell'Istoria del regno di Napoli. Venice: Barezzo Barezzi, 1591. An important work on NeapolitSee Sold Price
Sold2015[Verona, History] Carli, 1796, 7 volsHISTORY OF VERONA FROM THE YEAR 1517, WITH MANY REFERENCES TO SIMILAR WORKS BY PREVIOUS FAMOUS AUTHORS LIKE SARAYNA, MOSCARDO AND MAFFEI Carli, Alessandro. Istoria della città di Verona sino all'annoSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta della fine del XVII secolo Enea e Didoneolio su tela, W. 134 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2022Scuola piemontese della fine del XVI secolo Adorazione dei pastoriolio su tavola, W. 34 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 35 - H. 45 CmSee Sold Price
Sold2017PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO THE VIEW OF THE COASTView of the coastline with boats, oil on canvas, 40x70 cm. Veduta della costiera con barche, olio su tela, cm 40x70See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2020SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO suSCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela raffigurante "Paesaggio marino con castello". cm 90x95.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO,MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Scena neoclassica "Battaglia"Bassorilievo in marmo bianco di Carrara (restauri). cm 72 x 4,5 Alt. cm 24.See Sold Price
Sold2016BEMBO. Della istoria vinizianaBEMBO, Pietro. Della istoria viniziana . Tomo primo — secondo.In Vinegia, per Antonio Zatta, 17902 Vols. 4to; Contemporary binding in half vellum and boards, gilt titles and ornaments on the spine,See Sold Price
Sold2016Guicciardini, Della istoria d'ItaliaGuicciardini Francesco, Della istoria d'Italia [...] libri XX. Tomo primo (-quarto). Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1774-1776. 4 volumi in-4° (mm 285x215).See Sold Price
Sold2023Piranesi 1774 engraving "Veduta della Piazza del Campidoglio"Engraving After Piranesi "Veduta della Piazza del Campidoglio"After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720 – 1778) Veduta della Piazza del Campidoglio Engraving on paper Plate SignSee Sold Price
Sold20221704 BELLEZZE DEL FURIOSOby M. Lodovico Ariosto, Venetia, Pietro de i Franceschi, 1704 vellum bound. 8 1/2 x 6 1/4 inches Condition: Front cover partially detached, text block goodSee Sold Price
Sold2022Hartung Hans, T1961-H20Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata pressoSee Sold Price
5 days LeftJasper521678 2 volumes HISTORY of AVIGNON VELLUM antique Istoria della Citta' d'Avignone$550
5 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana della fine del XVIII secolo Volto barbuto Sanguigna su carta 205 x 145 mm Italian€300
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Elemento€340
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Quattro stampe€50
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI BURGIO DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Lemmo€180
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€450
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Gouache su carta€500
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tela€700
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA PARMENSE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela€1,300
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Torciere€240
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€400
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€1,400
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€5,300
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Pannello€300
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Servizio€500
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA INGLESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela€800
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA TEDESCA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€4,400
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA FIAMMINGA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Arazzo€5,000
6 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
6 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVI SEC., Olio su tela€5,000