Sold20181 Paar grosse Girandolen Napoléon III. Messing, tlw.1 Paar grosse Girandolen Napoléon III. Messing, tlw. geschwärzt. 5-flammig. Mehrteiliger Balusterschaft. Rechteckiger Steinsockel mit seitlichen Löwenköpfen auf 4 Tatzenfüsschen. Geschwungene LeuSee Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Napoléon III. Messing. 5-flammig.1 Paar Girandolen Napoléon III. Messing. 5-flammig. Balusterschaft über rechteckigem, getrepptem Steinsockel auf 4 Tatzenfüsschen. Geschwungene Leuchterarme mit Vasentülle und Tropfteller. ReliefdSee Sold Price
Sold20151 Paar Stühle Napoleon III. Hartholz gefasst. Vorne1 Paar Stühle Napoleon III. Hartholz gefasst. Vorne leicht gewölbte Sitzfläche über feinem Gestell mit kannelierten Beinen und umlaufender Traverse. Rückenlehne mit lyraförmigem Mittelstück. GoSee Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Art Déco. Messing, verchromt.1 Paar Girandolen Art Déco. Messing, verchromt. Zylindrischer Schaft über rundem Steinfuss. 4 geschwungene Leuchterarme. H 23,5 cm. - Verchromung mit Fehlstellen. Kleine Fehlstelle (Chip am Fuss).See Sold Price
Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Frankreich, 20.Jh. Messing/Porzellan.1 Paar Girandolen Frankreich, 20.Jh. Messing/Porzellan. Balusterschaft aus Porzellan, Blumendekor in Goldreserven vor kobaltblauem Fond. 5-flammiger Leuchter. Reiche, ornamentale Messinmontur. H 51 cmSee Sold Price
Sold2022Paar Napoleon III-Leuchter1-flg.; Messing, vergoldet. Über geschweift ansteigendem, kanneliertem Sockel mit Perlstab mehrfach gegliederter, in sich gedrehter Balusterschaft als Täger für LeuchtSee Sold Price
Sold20151 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Flaschenvasen mit polychromem Wachtel-Dekor auf dem kugeligem Körper. Hals mit Lotos-Rankendekor auf gelbem Fond. Qianlong-Marke. Berieben. H je 40 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Xuantong-Marke.1 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Xuantong-Marke. Schlachtszene in Famille rose auf cremefarbenem, craqueliertem Grund. Schulter und Henkel in Form von mattbraun glasierten, vollplastischen Drachen. FSee Sold Price
Sold20161 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh.1 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh. Capodimonte-Reproduktion. Porzellan, reliefiert und durchbrochen gearbeitet, mit plastischen Figuren verziert. Bezeichnet: Blaues N unter Krone. H 78 cm. - BestosSee Sold Price
Sold20161 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan.1 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. Zwei achteckige, tiefe Schalen in der Imari-Palette, die Innenseite ergänzt mit grün und ocker. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2024A Gold Charm BraceletA Gold Charm BraceletSet with 2 British Sovereigns, 1 French during the reign of Napoleon III, 1 Italian 20 Lire Umberto I, 1 8 Florins / 20 Francs - Francis Joseph I, 1 Switzerland Gold 10 Francs HelSee Sold Price
Sold2016Lot of 3: French Sculptures.Comprised of: 1) Porcelain shoulderless bust of Napoleon Bonaparte on a blue glazed pedestal, 8-1/2” tall. 2) Porcelain bust of Napoleon III, 7-1/4". 3) Bronze national symbol featuring a rooster wiSee Sold Price
Sold2022NUMISMATICS. (3) French Empire Gold Coins and (1)and (1) Belgian Gold Coin. Including (1) 1866 BB (L'hotel de la Monnaie de Strasbourg) France 20Fr Napoleon III gold coin; (1) 1859 A (L'hotel de la Monnaie de Paris) 20Fr France Napoleon III gold coiSee Sold Price
Sold20171 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan,1 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan, Szenen mit Napoleon in polychromer Malerei, reiche Goldstaffierung. Bauchige Form auf quadratischer Plattform. Auf rundem Holzsockel montiert. H 48See Sold Price
Sold201814K TWO TONE LINK BRACELET WITH 8 BEZEL SET COINS14K TWO TONE FANCY LINK BRACELET WITH 8 BEZEL SET COINS :Having a 1920 Gustaf V Sveriges Konung 5 kronor coin weighing 2.24g; 1982 5 dollar 1/10oz. Elizabeth coin; 1862 5 Francs Napoleon III Emperor cSee Sold Price
Sold2016A Pair of 5-flame Napoleon III Candelabras AuxGilt-bronze France, 2nd Half 19th century, Verso numbered 1 and 2 A pair of matching Napoleon III candelabras Oval base with stylized waves on rocaille feet Above that sitting a putto sculpted inSee Sold Price
Sold2017Kostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell vonKostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell von Heinrich Goeschl, Modell-Jahr 1876. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Junges Paar in "Napoleon-Style". Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-NumSee Sold Price
Sold2018A Napoleon III ormolu-mounted 'Boulle' coffer on stand1A Napoleon III ormolu-mounted 'Boulle' coffer on stand, after the model by Andre Charles Boulle. 47 1/2" H x 28 1/2" W x 21" D. Shipping in USA or International please contact both UPS stores for quoSee Sold Price
Sold2017Monumental French Napoleon III Gilt Bronze Mantel ClockMonumental French Napoleon III Gilt Bronze Mantel Clock With Cherubs. 19th century. Movement, P. Ltre. Ht. 29 1/2" W 34" D 13" An Old Westbury, NY Collection.See Sold Price
Sold202219th C. French Napoleon III Boulle Cabinet19th C. French Napoleon III Boulle Cabinet. 35" x 16.1/2" x H 43"See Sold Price
Sold2022(3) FRENCH NAPOLEON III BRONZE CLOCK & GARNITURES(3 piece) French Napoleon III gilt and patinated bronze and marble mantel set, 19th c., including: (1) shelf clock, surmounted by an allegory of learning, enamel dial with cobalt Roman numeral hour maSee Sold Price
Sold2016Napoleon III ormolu/boulle marquetry bracket clockthird quarter-19th century; large clock with Amazon figure finial and glaze panel door, having relief figures of the Three Fates, 44 in. H., and matching bracket shelf, 9 1/2 in. H., 27 in. W.See Sold Price
Sold2021A Napoleon III Style Simulated Tortoiseshell and BrassA Napoleon III Style Simulated Tortoiseshell and Brass Inlaid Marble-Top Sideboard 20th Century Height 42 1/2 x width 78 x depth 19 1/2 inches. Property from The Estate of Edwin William Young, SmithviSee Sold Price
Jun 12Oakridge Auction GalleryA pair of Napoleon III hand-painted and parcel gilt blue-ground vases, mid-19th century$75
Jun 12Oakridge Auction GalleryTwo pairs of Napoleon III hand painted and parcel gilt spill vases, mid 19th century$50
Jun 14Crescent City Auction GalleryPair of Napoleon III Louis XV Style Walnut Armchairs, late 19th c., Armchair: H.- 44 1/4 in., W.- 29$250
Jun 14Crescent City Auction GalleryFrench Napoleon III Walnut Dining Table, late 19th c., H.- 28 in., W.- 40 1/2 in., D.- 45 in.$325
Jun 15Crescent City Auction GalleryTwo French Napoleon III Style Marble Mantel Clocks, c. 1900, Taller- H.- 10 3/4 in., W.- 10 in., D.-$250
Jun 14Crescent City Auction GalleryNapoleon III Ormolu Mounted Marble Clock, Late 19th c., H.- 12 1/2 in., W.- 9 in., D.- 4 1/4 in.$250
Jun 14Crescent City Auction GalleryNapoleon III Chair and Louis XV Style Armchair, 19th c., Armchair: H.- 37 1/2 in., W.- 24 in., D.-$250