Sold2016Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna"Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna" scultura in legno policromo cm.42x92See Sold Price
Sold2017DUE ICONE RAFFIGURANTI LA VERGINE IN TRONO E LAlegno e metallo- restauri Diam. cm 5 TWO RUSSIAN ICONS OF 'THE VIRGIN ENTHRONED AND THE PATERNITAS, THE NEW TESTAMENT TRINITY', 20TH CENTURY- RESTORATIONS (2)See Sold Price
Sold2022Cartagloria Luigi XIV in legno finementeCartagloria Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sormontata da angioletti, al centro dipinto raffigurante la Vergine, sec. XVIII cm. 62x55See Sold Price
Sold2017DE ROSSI PUCCIPorta scultura in legno con inserto in vetro specchiato.Firmata Pucci de Rossi e datata 1973cm 198x108See Sold Price
Sold2020TIRA LUNGRENTIRA LUNGREN Vaso mod. Calla Vetro trasparente decorato a fili. Prod. Venini 1988 Firmato e dato sotto la base h cm 28 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 27,5 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 20 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2019AGNOLI TITOSei sedie con struttura in legno, sedute in pelle e schienali in paglia.Prod. La Linea 1957cm 79x47x50Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 52See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Animale da cortile Vetro lattimo e filamenti policromi. Prod. Venini 1994 Frimato e datato 1994/09 sotto la base h cm 21 Bibl: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini cataloSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLITITO AGNOLICoppia di poltrone con struttura in legno, sedute e schienali imbottiti rivestiti in cuoio.Anni '50Prod. La linea 1957cm 80x70x70Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano195See Sold Price
Sold2020GIO PONTITavolino con piano in legno e gambe in metallo laccato.Prod. ISA anni '50Etichetta metallica sotto la basecm 34,5x57,5x50See Sold Price
Sold2024LA PERMANENTE MOBILI CANTU'LA PERMANENTE MOBILI CANTU'Coppia di comodiniStruttura in legno e piano in marmo.Anni '60cm 53x56x32,5DifettiSee Sold Price
Sold2021La statua marmorea di MoziaLa statua marmorea di Mozia e la scultura di stile severo in Sicilia Mandruzzato A., Tullio A. (1988). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-659-8 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________See Sold Price
Sold2016Zorzi, La Vergine e Gesù appaiono a San Filippo…Domenico Zorzi (1729 - 1792)[attribuito a], La Vergine ed il Bambin Gesù appaiono a San Filippo Neri. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno, rialzi in bianco. Carta grigio verde conSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LA VERGINE DIFEODOROV, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11x10 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE VIRGIN OF FEODOROV, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LA VERGINE DITICHVIN, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 3x2,5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE VIRGIN OF TICHVIN, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Baltthasar Beschey, Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Annaolio su tavola, W.36 - H. 45 Cmfirmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2019Luigi MassoniLampada da tavolo mod. Il sole e la nuvola Vetro colorato, legno, metallo cromato. Prod. Iter elettronica, 1970 cm 53x40x34,5 Literature: Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968-1973: iSee Sold Price
Sold2018Stendardo in seta ricamata e dipinta raffiguranteStendardo in seta ricamata e dipinta raffigurante la Vergine con due Sante, sec.XVIII cm. 100x150See Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2022Cristo deposto, scultura in legno intagliato eCristo deposto, scultura in legno intagliato e dorato sec.XVII cm. 100x40 h. 30See Sold Price
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Gruppo scultoreo in legno€140
4 days LeftLucas Milano SRLScultura San Giuseppe Legno con rifinitura in foglia oro policroma Lombardia (?), XVI/XVII secolo 52€2,000
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO, Lunetta in legno€3,000
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO MARATTA (Bottega di), La Vergine Maria, Olio su tela€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA TEDESCA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€4,400
4 days LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
4 days LeftLucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
4 days LeftLucas Milano SRLAnna Rosati Panca Legno laccato e rivestimenti in pelle sintetica Italia, 1970 ca. 43 x 120 x 69€300