Sold2023Three German books on firearms, 1969 and 1988Three German books on firearms, 1969 and 1988Ein Paar gebundene Bände über Schusswaffen, jeweils im Schutzumschlag, ohne Lesespuren: Arne Hoff, Feuerwaffen I [bzw. II], Braunschweig 1969 (= BiblSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Hl. EliasHinterglasbild: Hl. Elias Siebenbürgen, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Hl. Elias im Feuerwagen auf einer Wolkenbank, darunter der Hl. Elisa pflügend bzw. den ManSee Sold Price
Sold2020Hinterglasbild: Hl. EliasHinterglasbild: Hl. Elias Rumänien, Kronstadt (Schreii Brasovului), 2.H. 19.Jh. Der Prophet Elia im Feuerwagen auf Wolkenbank. Darüber beistehender Engel unter Draperien. Im unteren Bilddrittel istSee Sold Price
2020Gimbel, Karl Tafeln zur Entwicklungsgeschichte derMilitariaGimbel, KarlTafeln zur Entwicklungsgeschichte der Schutz- und Trutzwaffen in Europa vom VIII. bis XVII. Jahrhundert mit Ausschluss der Feuerwaffen. 7 lithogr. Tafeln mit zahlr. Abb. (ca. 50,5See Sold Price
2022Johann Gottfried Hoyer, "Geschichte der Kriegskunst", Göttingen, 1797 - 1800Johann Gottfried Hoyer, "Geschichte der Kriegskunst", Göttingen, 1797 - 1800Band 1 von 1797 mit 554 paginierten Seiten und Zusätzen, darin Einführung der Feuerwaffen, GeschützkunstSee Sold Price
2023Johann Gottfried Hoyer, "Geschichte der Kriegskunst", Göttingen, 1797 - 1800Johann Gottfried Hoyer, "Geschichte der Kriegskunst", Göttingen, 1797 - 1800Band 1 von 1797 mit 554 paginierten Seiten und Zusätzen, darin Einführung der Feuerwaffen, Geschützkunst, FestunSee Sold Price
2020Hinterglasbild: Hl. EliasHinterglasbild: Hl. Elias Rumänien, Scheii Brasovului, 2.H. 19. Jh. Der Prophet Elias im Feuerwagen auf Wolkenbank. Darüber schwebt Erzengel Gabriel. Im unteren Drittel, zwischen Floraldekor, doppelSee Sold Price
2017Hinterglasikone mit den Heiligen Elias und ElisaHinterglasikone mit den Heiligen Elias und Elisa Rumänien, Altland oder Kronstadt, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Hl. Elias im Feuerwagen auf einer Wolkenbank, daSee Sold Price
Sold2022Lot of 7 Books (in German) on Weapons and German ArchaeologyLot of 7 Books (in German) on Weapons and German Archaeology, comprising "Feuerwaffen - Entwicklung und Geschichte" by Dudley Pope; "Geschichte der gesamten Feuerwaffen bis 1850" by W. Gohlte (reprintSee Sold Price
Sold2023Quellen zur Geschichten der Feuerwaffen, 1877Quellen zur Geschichten der Feuerwaffen (Sources on the History of Firearms), 1877. Includes a paper bound book and over 180 illustrated plates, all fitting into a custom, book-shaped box. 13.75in x 1See Sold Price
Sold20232 Vols. Quellen Zur Geschichte der FeuerwaffenTwo volumes Quellen Zur Geschichte der Feuerwaffen (Sources on the History of Firearms) by A. Essenwein. 1969 printing with original dust jackets, 14.25in x 10.75in.See Sold Price
Sold2022Erlaubnispflichtig... : Repetierbüchse Mod.Ge...Historische Feuerwaffen - Erlaubnispflichtige Waffen : Repetierbüchse Mod.Gewehr 98 (Schutztruppengewehr) Rifle Mod. 98 Manufacturer SPANDAU 1914 S.Nr.:10, Caliber: 8 x 57mm IS One of the rarestSee Sold Price
Sold2022Erlaubnispflichtig... : Schalldämpfer (Haube)...Historische Feuerwaffen - Erlaubnispflichtige Waffen : Schalldämpfer (Haube) nach russischem Muster für den 98k ohne S.Nr. B 62 Still relatively well preserved with extensive shallow rust scSee Sold Price
Sold2022Erlaubnispflichtig... : G 41 der Firma Berlin...Historische Feuerwaffen - Erlaubnispflichtige Waffen : G 41 der Firma Berlin Lübecker Maschinenfabrik codiert duv 43 mit der S.Nr. 4632 im Kaliber 8 x57mm JS (nummerngleich). Beautifully preserveSee Sold Price
Sold2022Erlaubnispflichtig... : Perkussions Doppelflinte vo...Historische Feuerwaffen - Erlaubnispflichtige Waffen : Perkussions Doppelflinte von Guillaume Berleur um 1825/30 mit verdeckter Zündung im Kal. 16mm French double barrel shotgun with inboard lockSee Sold Price
Sold2022Erlaubnispflichtig... : VG 1 codiert V im Kreis mit ...Historische Feuerwaffen - Erlaubnispflichtige Waffen : VG 1 codiert V im Kreis mit der S.Nr. 1075 im Kaliber 8 x57mm JS. Water find of an original VG 1 entire with shallow scars but the stamps and marSee Sold Price
Sold2022Erlaubnispflichtig... : G 43 der Firma Walther codie...Historische Feuerwaffen - Erlaubnispflichtige Waffen : G 43 der Firma Walther codiert ac 44 mit der S.Nr. 128 k im Kaliber 8 x57mm JS. Matching-numbered phosphated G 43 in nrgl. original condition witSee Sold Price
Sold2022Erlaubnispflichtig... : Luftwaffenkarabiner Gewehr 2...Historische Feuerwaffen - Erlaubnispflichtige Waffen : Luftwaffenkarabiner Gewehr 29 ö der Steyr - Werke von 1939 für die deutsche Luftwaffe im Kaliber 8 x 57mm JS. Luftwaffe carbine rifle 2See Sold Price
Sold2022Erlaubnispflichtig... : G 33/40 (Gebirgsjäger...Historische Feuerwaffen - Erlaubnispflichtige Waffen : G 33/40 (Gebirgsjäger - Karabiner) der Brünner Waffenwerke codiert dot 42 mit der S.Nr. 72 b im Kaliber 8 x57mm JS. Except for breech,See Sold Price
Sold2022Erlaubnispflichtig... : Lange Pistole 08 Herst.: DWM...Historische Feuerwaffen - Erlaubnispflichtige Waffen : Lange Pistole 08 Herst.: DWM 1917 nrgl. S.Nr.: 1240 Kal.: 9mm Luger . DMW P08 1917 "Artillery" Luger Pistol. SerialSee Sold Price
Sold2022Erlaubnispflichtig... : Halbautomatische Pistole Mod...Historische Feuerwaffen - Erlaubnispflichtige Waffen : Halbautomatische Pistole Mod.: Mauser Mod. 1932 (Schnellfeuereinrichtung entsprechend den gesetzlichen Bestimmungen abgeändert und außSee Sold Price
Sold2022Erlaubnispflichtig... : Luger P.08 Pistol. - Erlaubn...Historische Feuerwaffen - Erlaubnispflichtige Waffen : Luger P.08 Pistol. Luger P.08 Pistol by SIMSON & CO. SUHL. Serial number 6480. All matching P.08 pistol is maker marked for the company oSee Sold Price
Sold2022Erlaubnispflichtig... : Pistole Ortgies S.Nr.: 30415...Historische Feuerwaffen - Erlaubnispflichtige Waffen : Pistole Ortgies S.Nr.: 30415 Kal.: 7,65mm Browning. Ortgies 7.65mm Pistol. Serial number 30415. Ortgies production pistol retains 98% ofSee Sold Price
Sold2022Erlaubnispflichtig... : Gewehr 98 mit Ziffer aus der...Historische Feuerwaffen - Erlaubnispflichtige Waffen : Gewehr 98 mit Ziffer aus der SPANDAU Fertigung aus dem Jahre 1916 im Kaliber 8 x 57m JS mit der S.Nr. 5928 (sogenanntes frühes Stern Gewehr)See Sold Price