Sold2015'Costumes de l'epoque de la révolution (1790-1793)''Costumes de l'epoque de la révolution (1790-1793)', 1870s, hand coloured engravings of elegant fashions; together with a pin-pricked picture of a walking couple (11) Provenance: The late Harry MatthSee Sold Price
Sold202355 Vols. History.55 volumes. In various bindings of leather and cloth. (1) Gabourd, Amedee. Histoire de la Revolution et de L'empire. Typographie de J. Casterman. Tournai. 1846. 10 volumes. Quarter bound in brown leatSee Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold2018Chinese Ceramics from 206-1911Heading: (Ceramics) Author: Vasselot, J. J. Marquet De Title: La Céramique Chinoise, De l'époque des Han a l'époque des Ming (206 av. J.- C.-1643)...De l'époque de K'ang-Hi à nos jours (1662-1911See Sold Price
Sold2015Two Prints, Augustin Le Grand; Sam PhillipsTwo Prints, including: Augustin Le Grand, French, 1765-1815, "Jean Jaques Rousseau ou L'Homme de la Nature", ca. 1790, copper engraving, published in Paris by Augustin Le Grand and Constantin,, with LSee Sold Price
Sold2022[CHINESE] DE VASSELOT. LA CERAMIQUE CHINOISE 1922de Vasselot, J.J. Marquet. LA CERAMIQUE CHINOISE. 2 volumes: de l'epoque des Han a l'epoque des Ming (206 av.J.C.-1643) * de l'epoque de K'ang-Hi a nos jours (1662-1911). Paris: Albert Morance, 1922.See Sold Price
Sold20241793 French 250 ; 125 Livre Bank Notes1793 French 250 & 125 Livre Bank Notes. Marked "Assignat de deux cent cinquante L. De la Creation de 7 Vendemiaire L'An deaux de la Republique Francaise, Hypotheque sur les Domaines Nationaux. Serie 6See Sold Price
Sold20232 ANTIQUE MILITARY HAND COLORED LITHOGRAPHSBoth are Professionally framed and matted. 1- Hand Colored Lithograph Costumes De L’Armee Francaise by Charles Vermier. In frame 17 1/2"x15 1/4"x1". 2- Hand Colored Engraving Marquis De La Fayette.See Sold Price
Sold2016Tapisseries et Soieries Japonaises by Henry, CharlesTapisseries et Soieries Japonaises: Contribution a l'Etude de l'Esthetique et de la Decoration des Soieries Faconnees et des Tapisseries Japonaises de l'Epoque Tokugawa (1603-1856). Arsene-Henry, CharSee Sold Price
Sold2015Map of Ottoman Empire and Italy in 1400 - 1500.Map of Ottoman Empire and Italy in 1400 - 1500. Print in 1850.Print of steel engraving titled „L‘Empire Ottoman apres la prise de Constantinople L‘Italie a l‘epoque de l‘asservissement des VSee Sold Price
Sold2018Ozanne: Antique View Cul-de-Sac Harbor, Martinique 1790Map: Le Cul-de-Sac dans l'Isle de la Martinique. Vu du Mouillage Cartographer: N. Ozanne Place & Date: Paris / 1790s Size: 12 3/4" x 7 1/4" Condition: b&w; minor spotting mostly confined to margins ASee Sold Price
Sold2021American Revolution11. American Revolution.Wood. The Suppressed History of the Administration of John Adams * Balch. Les Français en Amérique pendant la Guerre de L'Indépendance. Together 2 volumes. Illustrated, secoSee Sold Price
Sold2022Bal Olympique. Vrai Bal Sportif costumé organisé par l'Union des Artistes Russes àRussische Avantgarde Bal Olympique. Vrai Bal Sportif costumé organisé par l'Union des Artistes Russes à Paris. Le Vendredi 11 Juillet 1924 ... la Taverne de l'Olympia ... Mit 1 lithograSee Sold Price
Sold2023French Revolution. Police measures against foreigners & Bronze Statue for J.J. Rousseau.Decrets de la Convention Nationale, Des 13 jour du 2 mois e 15 jour de brumaire de l’an second de la Republique … 1°. Qui excepte les Medecins de la Loi sur les Etrangers. 2°. ReSee Sold Price
Sold2023French Revolution. Abolition of religious symbols.Decrets de la Convention Nationale, Des 7 jour du 2 mois et 16 jour de brumaire de l’an second de la Republique … 1°. Relatif aux depenses de l’enlevement des signes de Royaut&#See Sold Price
Sold2023Role of the artists during the French Revolution.Decret de la Convention Nationale, Du 8 jour du 2 mois de l’an second de la république… Qui prescrit le mode de jugement du concours pour les prix d’architecture, de sculpture eSee Sold Price
Sold2018(4) Vols French Costumes Loose Color Plates 1925(4) Vols French Costumes Loose Color Plates 1925, Cent Cinq Costumes des Departemens de la Seine Inferieure, du Calvados, de la Manche et de l'Orne. Later edition, 1925-1926 reprint of the original frSee Sold Price
Sold2016Hermes Silk Scarf "Costumes de Departments..."+boxHermes Silk Scarf - "Costumes des Departments De La Seine Inferieure Du Calvados, De La Manche Et De L'orne" Printed Silk - 35" X 35". Labeled within design. Item has a vintage perfume aroma. Some disSee Sold Price
Sold2017Hermes, "Costumes des Departements..." Silk ScarfDesigned by Zoe Pauwels. "Costumes des Departements de la Seine Inferieure du Calvados, de la Manche et de l'Orne". Silk. Designed 1989. Produced by Hermes. 35" x 35". "Costumes des Departements de laSee Sold Price
Sold2024Entrée de Norton & Détroit de Bhering. Bering Strait Norton Sound BONNE 1790 mapTITLE/CONTENT OF MAP: [Cook 3e Voyage] Carte de l'entrée de Norton et du Détroit de Bhering, où l'on voit le Cap le plus Oriental de l'Asie et la pointe la plus Occidentale de l'AméSee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - La ThessalieCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2021Aison et la Peinture CéramiqueAison et la Peinture Céramique à Athènes à l'époque de Périclès Dugas C. (1930). Paris, Henri Laurens. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The liSee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - La BeotieCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2023Hermes Silk Twill Scarf, " Costumes Des Departments de la Seine Inferieure Du Calvados "Hermes Silk Twill Scarf, " Costumes Des Departments de la Seine Inferieure Du Calvados de la Manche et de L'Orne ," designed by Zoe Pauwels after 19thc. lithographs by L.M.Lante depictingSee Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, Architectural$400
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
3 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)MANUEL MUNTAÑOLA TEY (1913-1992). "MUJERES DEL PUEBLO", Paris, 1973.€350
3 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)MANUEL MUNTAÑOLA TEY (1913-1992). "MUJERES DEL PUEBLO", Paris, 1973.€350
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Featured3 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VASUDHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE MA...€80,000
Jun 12BonhamsRARE BOL EN PORCELAINE MONOCHROME CLAIR-DE-LUNE Marque et probablement de l'époque Yongzhen...€6,500
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAntique Napoleon Memoires À L'Histoire De La Vie Privee French Hardcovers$5