An Akan Crown
Similar Sale History
View More Items in Religious & Spiritual ObjectsRelated Religious & Spiritual Objects
More Items in Tribal Art Religious & Spiritual Objects
View MoreRecommended Collectibles
View MoreItem Details
Description
Stirnband-Krone
Akan, Côte d’Ivoire
Mit Sockel / with base
Textil, Holz, Goldfolie. H 17 cm. Ø 25 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, 1990er-Jahre.
Ausgestellt:
Helvetisches Goldmuseum, Burgdorf (2009).
Stirnbänder, allgemein als Kronen bezeichnet, werden von Regenten bei zeremoniellen Festlichkeiten als Zeichen von Rang und Zugehörigkeit getragen.
Die aus Holz geschnitzten und mit Blattgold überzogenen Motive auf dem Samtband stehen allegorisch für Sinnsprüche, die sich auf lobenswerte Eigenschaften des Trägers beziehen.
Weiterführende Literatur:
Ross, Doran und Eisner, Georg (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.
CHF 1 500 / 3 000
EUR 1 290 / 2 580
Akan, Côte d’Ivoire
Mit Sockel / with base
Textil, Holz, Goldfolie. H 17 cm. Ø 25 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, 1990er-Jahre.
Ausgestellt:
Helvetisches Goldmuseum, Burgdorf (2009).
Stirnbänder, allgemein als Kronen bezeichnet, werden von Regenten bei zeremoniellen Festlichkeiten als Zeichen von Rang und Zugehörigkeit getragen.
Die aus Holz geschnitzten und mit Blattgold überzogenen Motive auf dem Samtband stehen allegorisch für Sinnsprüche, die sich auf lobenswerte Eigenschaften des Trägers beziehen.
Weiterführende Literatur:
Ross, Doran und Eisner, Georg (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.
CHF 1 500 / 3 000
EUR 1 290 / 2 580
Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
- 26% up to CHF 10,000.00
- 20% above CHF 10,000.00
An Akan Crown
Estimate CHF 1,500 - CHF 3,000
9 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP