Schweizerdolch - Mar 26, 2021 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Schweizerdolch

Schweizerdolch: 2.Hälfte 16.Jh. Messinggefäss vergoldet, Vernietknäufchen, Oberfläche mit fein graviertem Rankendekor. Griff aus Ahornholz. Zweischneidige, flachrhombische Klinge (L 26 cm), minim korr. Aus Messin
2019SchweizerdolchSee Sold Price
Schweizerdolch: 700 Jahre Eidgenossenschaft 1291-1991. Zweischneidige Klinge, Waffennr. 171 von 700. Scheide Messing vergoldet, sig. Arthur Soppera, Dekor: Tell's Apfelschuss und Rütlischwur. Beimesser und Pfriem. L
2020SchweizerdolchSee Sold Price
Schweizerdolch: Dekorwaffe, Basler Bundesfeier 1901, Scheide mit Lilie in Oval. L ca. 42 cm.
Schweizer Dolch: anlässlich des 650-jährigen Bestehens der Eidgenossenschaft. Blanke Dolchklinge, beidseitig geätzt, auf der einen Klingenseite Jahreszahlen "1291" und "1941", auf der anderen die Inschrift "650 Jah
2006Schweizer DolchSee Sold Price
Schweizer Dolch: im Stil des 16.Jhdts. Kräftige, zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit geschnittener Parierstange und Knauf aus Eisen. Typischer, messingunterlegter Holzgriff. Länge 44 cm.
2008Schweizer DolchSee Sold Price
Schweizer Dolch,: Mitte 15.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge. Der einseitige, in der oberen Hälfte abgeflachte Mittelgrat mit Resten von bronzeeingelegten Sternen. Klingenwärts gebogene Parierstange mit verstär
2006Schweizer Dolch,See Sold Price
Schweizer Dolch: um 1400. Einseitig gegratete Klinge mit abwärts gebogener Parierstange, konischer Angel und halbrunder Knaufkappe mit Resten der Nieten. Gereinigter Bodenfund. Länge 30,5 cm.
Schweizer Dolch,: süddeutsch oder norditalienisch um 1400. Kräftig gegratete, zweischneidige Klinge, im oberen Drittel beidseitig doppelte Kehlung. Leicht konische Angel mit leicht gebogener, eiserner Griff- und Knau
2008Schweizer Dolch,See Sold Price
Schweizer Dolch,: süddeutsch um 1500. Kräftige zweischneidige Klinge mit leichtem Mittelgrat. Die obere Hälfte beidseitig leicht gekehlt. Leicht geschwungene Parierstange und schlanke, konische Angel mit gebogener K
Schweizer Dolch,: deutsch, Mitte 15.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Konisch zulaufende Angel mit kleinem Nietknauf. Spitzovale Parierstange und Knaufkappe mit erhaltenen Griffnieten. Gereinigter Bodenfund.
2007Schweizer DolchSee Sold Price
2007Schweizer Dolch,See Sold Price
Schweizer Dolch,: süddeutsch, 15./16.Jhdt. Kräftige, gegratete Klinge, kurze, leicht gebogene Parierstange. Schlanke, leicht konische Angel. Breite, gebogene Knaufkappe mit zwei erhaltenen Griffnieten. Gereinigter Bo
item-99066600=1
Schweizerdolch
Schweizerdolch
Jubiläumsausgabe 700 Jahre Eidgenossenschaft 1291–1991, Nr. 044 von 700. Symmetrische, zweischneidige Klinge mit Ätzung "1291–1991" und "700 Jahre Eidgenossenschaft". Parierstange und Knaufbalken vergoldet, glatter hölzerner Griff. Schwere Metallscheide vergoldet. Scheidenvorderseite mit Reliefguss, Rütlischwur und Tells Apfelschuss darstellend, rückseitig signiert Arthur Soppera. Rot ausgelegte Präsentationkassette. L ca. 43 cm.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Schweizerdolch

Estimate CHF 200 - CHF 400
Starting Price CHF 200
3 bidders are watching this item.

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers