Jean Ipousteguy (1920-2006) Criblée, 1966 Épreuve En - Mar 10, 2021 | Tajan In France

JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006) CRIBLÉE, 1966 Épreuve en

item-98710523=1
item-98710523=2
¤ JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006)
CRIBLÉE, 1966
Épreuve en bronze à patine noire en deux parties représentant une tête d'homme pensif, rythmé de sphères et encoches, emprisonnée dans une cage à larges découpes, signée "Ipousteguy", numérotée 3/9 et datée "66".
A bronze sculpture, signed, numbered et dated.
TÊTE : H 48 CM • H 18 7/8 IN.
CAGE : H 54 x L 33,2 x P 29,7 CM • H 21 1/4 x W 13 1/6 x D 11 11/16 IN.

BIBLIOGRAPHIE
- Pierre Assouline et Dominique Croiset-Veyre, "Ipoustéguy l'œuvre sculpté : catalogue raisonné, 1938-2000", Éditions de la différence, Paris, 2001, modèle reproduit p. 121.
- Catalogue d’exposition, "Ipousteguy-Werke 1956-1978", 14 janvier au 5 avril 1979, Staatliche Kunsthalle Berlin, tome 1, reproduit p 161.
  • 30% up to €60,000.00
  • 25% up to €1,200,000.00
  • 17% above €1,200,000.00

Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price €2,400
4 bidders are watching this item.

Item located in Paris, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,328 Followers