Retrato militar
View More Items in ArtMore Items in Art
FRANCISCO GOYENA O'DALY - "Retrato militar".
Creator
FRANCISCO GOYENA O'DALY
Materials & Techniques
Gouache sobre marfil
Creator
FRANCISCO GOYENA O'DALY
Materials & Techniques
Gouache sobre marfil
DiscÃpulo aventajado de José Campeche y uno de los grandes miniaturistas junto a su padre JoaquÃn, de todo el Siglo XIX en Puerto Rico. Fue encargado de ordenar a la Junta de Fomento la BiografÃa de José Campeche que escribe Don Alejandro Tapia y Rivera.
Procedencia de la Antigua Colección de Manuel Gómez Imaz, dicha colección se vendió en subasta pública en la casa Saskia-Sotheby's en Mayo de 1977.
Referencias en El Arte de la Miniatura en Puerto Rico, Ediciones Alba, San Juan Puerto Rico 1995.
Campeche, Mito o realidad / Instituto de cultura Portorriqueña Junio 2011.
Smithsonian American Art Institute Museum / Washington DC 2002. Estados Unidos.
Colección Teodoro Vidal Santoni 1923-2016.
Se adjunta certificado de antigüedad y cites para la exportación en tramite.
Dimensions
7.9 x 5.9 cm
- 18.6%
Retrato militar
Estimate €1,750 - €3,500
Item located in Erandio, es$1 shipping in the US