Retrato Militar - Feb 17, 2021 | Arte Subastas Bilbao In Spain

Retrato militar

More Items in Art

View More
item-97910610=1
Retrato militar
Retrato militar
FRANCISCO GOYENA O'DALY - "Retrato militar".

Creator

FRANCISCO GOYENA O'DALY

Materials & Techniques

Gouache sobre marfil
Discípulo aventajado de José Campeche y uno de los grandes miniaturistas junto a su padre Joaquín, de todo el Siglo XIX en Puerto Rico. Fue encargado de ordenar a la Junta de Fomento la Biografía de José Campeche que escribe Don Alejandro Tapia y Rivera.
Procedencia de la Antigua Colección de Manuel Gómez Imaz, dicha colección se vendió en subasta pública en la casa Saskia-Sotheby's en Mayo de 1977.
Referencias en El Arte de la Miniatura en Puerto Rico, Ediciones Alba, San Juan Puerto Rico 1995.
Campeche, Mito o realidad / Instituto de cultura Portorriqueña Junio 2011.
Smithsonian American Art Institute Museum / Washington DC 2002. Estados Unidos.
Colección Teodoro Vidal Santoni 1923-2016.
Se adjunta certificado de antigüedad y cites para la exportación en tramite.
Dimensions
7.9 x 5.9 cm
  • 18.6%

Retrato militar

Estimate €1,750 - €3,500
Starting Price €1,700

Item located in Erandio, es
$1 shipping in the US

Arte Subastas Bilbao

Arte Subastas Bilbao

Erandio, Spain22 Followers