A Kongo Stone Equestrian, "ntadi"
Similar Sale History
View More Items in Statues & StatuettesRelated Statues & Statuettes
More Items in Tribal Art Statues & Statuettes
View MoreRecommended Sculptures & Carvings
View MoreItem Details
Description
Reiter, "ntadi"
Kongo, Angola
Ohne Sockel / without base
Stein. H 42 cm.
Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich (1996).
- Hammer Auktion 52, 09.04.2020, Lot 71 (unpaid & canceled sale).
Bis zum Anfang des 20. Jh. wurden in den Steinbrüchen im Mündungsgebiet des Zaire Skulpturen, welche keiner besonderen religiösen Verwendung dienten, für den Verkauf an Wohlhabende hergestellt.
Die häufiger vorkommenden Einzelfiguren wurden in der Regel als Wächter eingesetzt (ntadi = „wachender Geist“).
Weiterführende Literatur:
Phillips, Tom (1996). Afrika. Die Kunst eines Kontinents. München: Prestel Verlag.
CHF 3 000 / 6 000
EUR 2 580 / 5 160
Kongo, Angola
Ohne Sockel / without base
Stein. H 42 cm.
Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich (1996).
- Hammer Auktion 52, 09.04.2020, Lot 71 (unpaid & canceled sale).
Bis zum Anfang des 20. Jh. wurden in den Steinbrüchen im Mündungsgebiet des Zaire Skulpturen, welche keiner besonderen religiösen Verwendung dienten, für den Verkauf an Wohlhabende hergestellt.
Die häufiger vorkommenden Einzelfiguren wurden in der Regel als Wächter eingesetzt (ntadi = „wachender Geist“).
Weiterführende Literatur:
Phillips, Tom (1996). Afrika. Die Kunst eines Kontinents. München: Prestel Verlag.
CHF 3 000 / 6 000
EUR 2 580 / 5 160
Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
- 26% up to CHFÂ 10,000.00
- 20% above CHFÂ 10,000.00
A Kongo Stone Equestrian, "ntadi"
Estimate CHFÂ 3,000 - CHFÂ 6,000
11 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Auction Curated By
African and Oceanic Art
TOP