A Kuba Smoking Pipe
Similar Sale History
View More Items in Tobacco Smoking PipesRelated Tobacco Smoking Pipes
More Items in Tobacco Smoking Pipes
View MoreRecommended Tobacciana
View MoreItem Details
Description
Tabakspfeife
Kuba, DR Kongo
Ohne Sockel / without base
Holz, Polsternägel. H 52 cm.
Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen gehörten zu den Insignien der Herrscher und Notabeln, die sich mitunter auch gegenseitig mit solchen Prestigeobjekten beschenkten.
Weiterführende Literatur:
Spindler, Roma (1992). Rund um Tabakspfeifen. Staatliches Museum Berlin.
CHF 400 / 600
EUR 344 / 516
Kuba, DR Kongo
Ohne Sockel / without base
Holz, Polsternägel. H 52 cm.
Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen gehörten zu den Insignien der Herrscher und Notabeln, die sich mitunter auch gegenseitig mit solchen Prestigeobjekten beschenkten.
Weiterführende Literatur:
Spindler, Roma (1992). Rund um Tabakspfeifen. Staatliches Museum Berlin.
CHF 400 / 600
EUR 344 / 516
Condition
Right horn of the right head glued.
Rechtes Horn des rechten Kopfes angeleimt.
------------------------------------
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
- 25% up to CHFÂ 10,000.00
- 20% above CHFÂ 10,000.00
A Kuba Smoking Pipe
Estimate CHFÂ 400 - CHFÂ 600
5 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Auction Curated By
African and Oceanic Art
TOP