Komposition Oval - Dec 09, 2020 | Karl & Faber Kunstauktionen Gmbh In Germany

Komposition Oval

item-93551600=1
item-93551600=2
item-93551600=3
Komposition Oval
Komposition Oval
Artist: Adolf Fleischmann

Gouache over pencil on black laid paper. (1959). C. 62.5 x 47.5 cm. Signed on the lower edge in the centre.

Taxation: VAT: Regular Taxation

Deutsch:

Titel: Komposition Oval

Beschreibung: Gouache über Bleistift auf schwarzem Bütten. (1959). Ca. 62,5 x 47,5 cm. Signiert am Unterrand mittig.

Besteuerung: regelbesteuert

Weitere Informationen: Adolf Fleischmann, einer der Wegbereiter der geometrischen Abstraktion in Deutschland, findet in den 1950er Jahren zu seinem unverkennbaren Stil. Trotz seines sparsamen Grundvokabulars aus Winkeln, schmalen Streifen und vom Rechteck abgeleiteten Formen schafft er vielschichtige Kompositionen, in denen sich verschiedene Strukturen und Formen überlagern.

Provenienz: Galerie Günther Fuchs, Düsseldorf; Privatbesitz.

Life Data: 1892 Esslingen - Stuttgart 1968

Literatur: Fischer B 59/57.

  • 32% up to €500,000.00
  • 27% up to €1,500,000.00
  • 22% above €1,500,000.00

Komposition Oval

Estimate €7,000 - €9,000
Starting Price €5,500

Item located in Munich, de

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Munich, Germany151 Followers