Komposition Oval
Artist: Adolf Fleischmann
Gouache over pencil on black laid paper. (1959). C. 62.5 x 47.5 cm. Signed on the lower edge in the centre.
Taxation: VAT: Regular Taxation
Deutsch:
Titel: Komposition Oval
Beschreibung: Gouache über Bleistift auf schwarzem Bütten. (1959). Ca. 62,5 x 47,5 cm. Signiert am Unterrand mittig.
Besteuerung: regelbesteuert
Weitere Informationen: Adolf Fleischmann, einer der Wegbereiter der geometrischen Abstraktion in Deutschland, findet in den 1950er Jahren zu seinem unverkennbaren Stil. Trotz seines sparsamen Grundvokabulars aus Winkeln, schmalen Streifen und vom Rechteck abgeleiteten Formen schafft er vielschichtige Kompositionen, in denen sich verschiedene Strukturen und Formen überlagern.
Provenienz: Galerie Günther Fuchs, Düsseldorf; Privatbesitz.
Life Data: 1892 Esslingen - Stuttgart 1968
Literatur: Fischer B 59/57.
Deutsch:
Titel: Komposition Oval
Besteuerung: regelbesteuert
Literatur: Fischer B 59/57.
- 32% up to €500,000.00
- 27% up to €1,500,000.00
- 22% above €1,500,000.00
Komposition Oval
Estimate €7,000 - €9,000
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping