Miro, Joan
(1893 Barcelona - Calamajor 1983). "Makemono". Ca. 1956. 41 x 970. Farblithographie auf Shandong Seide aufgerollt. 38/50, signiert und nummeriert in roter Tinte. In teils geschnitzter und bemalter Eichenschachtel, Unterseite mit abgerissenem Etikett, dat. 3/8/1950 (St. Milano),
berseite Reste eines Etiketts. (Min. best., Deckel mit leichtem Wasserfl., wenig Holzverlust am Rd., ohne Schlüssel). Seide min. gebräunt. Enden mit Klebestreifen an Holzstöcke befestigt, löst sich teils. - Gutachten: Rosa Maria Malet, Barcelona, 19.VII.2012. - Color lithography on silk, rolled.
ne of 50 numbered copies, signed. In oak case (slightly bumped, lid with small waterstain, little loss of wood on the edges, without key). Silk slightly browned, endings fixated on wood with adhesive tape (partly loose). - R
- 28%
Miro, Joan
Estimate €16,000 - €24,000
Item located in Pforzheim, deSee Policy for Shipping