Antiphonar.
Beidseitig beschriebenes Bl. aus einer latein. liturgischen Notenhandschrift auf Pergament, 14. Jh. Neumennotation in Quadratnoten auf 1 roten Notenlinie. Mit insges. 9 roten Initialen. Schrift in Schwarz u. Rot. Schriftspiegel zweispaltig ca. 23,5 x 16 cm., Blgr. 31,2 x 22,5 cm. U.a. Matthäus 2, Vers 1 u. 2, Psalm 28, Vers 1-2, Introitus: Gaudens gaudebo..., Surge illuminare... - Etw. gebräunt u. fleckig, horizont. Falze, tls. knittrig u. stellenw. schrift verblasst, einige Löcher, tls. mit ger. Buchstabenverl., alter Randverm. - R
- 28%
Item located in Pforzheim, deSee Policy for Shipping