Stilling, Benedict Atlas Photographischer Abbildungen - Dec 04, 2020 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Stilling, Benedict Atlas photographischer Abbildungen

Related Maps & Atlases

More Items in Maps & Atlases

View More

Recommended Transportation & Travel Collectibles

View More
item-93096093=1
Medizin
Stilling, Benedict
Atlas photographischer Abbildungen zu den Untersuchungen über den Bau des kleinen Gehirns des Menschen. 2 Bde. Insg. 14 lose lith. Umriss-Tafeln, 14 lose Tafeln mit montierten Originalphotographien von Friedrich Roux u. einer Wandtafel "nach der Natur lithographirt" von G. Honig. Cassel, Theodor Kay, 1865 u. 1867. Fol. In zwei Hlwd.-Mappen mit aufgezogenem OTitel und Stoffschließen (stärker berieben u. bestoßen, beschabt, Rücken eingerissen, Schließen z. T. abgerissen, angeschmutzt).
Beigegeben: Ders., Untersuchungen über den Bau des kleinen Gehirns des Menschen. I. u. II. Heft in 1 Bd. 3. Bl., XIII, 110 S., LXXXIII, 2 Bl., VI, 71, XLIV S. - Seltene Arbeit über das Cerebellum. Stilling folgt die Forschungen von Flourens, der in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts detaillierte experimentelle Arbeiten durchführte, die zeigten, dass Tiere mit Kleinhirnschäden sich immer noch bewegen können, jedoch mit einem Verlust der Koordination, und dass die Heilung nach der Läsion fast komplett sein kann, es sei denn, die Läsion ist sehr extensiv. - Stilling schloss 1832 sein Medizinstudium in Marburg ab und war Assistenzchirurg an der Christoph-Ullmann-Klinik in Marburg. Er war der erste, der in Deutschland eine Ovariotomie durchführte und auch grundlegende Forschungen über das vasomotorische Nervensystem führte. - Titel und Innenspiegel vom Textband gestempelt, stellenweise gebräunt u. stockfleckig, einige Tafeln mir Randläsuren. Sonst gutes Exemplar von einem seltenen Werk.
In total 14 loose lith. plates, 14 loose plates with mounted original photographs by Friedrich Roux and one lithographed wall map by G. Honig.. - Rare work on the cerebellum. - Stilling follows the work by Flourens, who in the first half of the 19th century carried out detailed experimental work, which revealed that animals with cerebellar damage can still move, but with a loss of coordination, and that recovery after the lesion can be nearly complete unless the lesion is very extensive. - Stilling made his medical degree in Marburg in 1832 was assistant surgeon at Christoph Ullmann clinic in Marburg. He was the first to perform ovariotomy in Germany and also made foundational research on the vasomotor nervous system. - 2 half-cloth folders with original title and 1 half cloth with gilt title to the spine (heavily rubbed and bumped, shaved, spine with tears, clasps partly torn out, soiled). Title and paste down endpaper with stamps, partly browned and foxed, some plates with marginal tears. Otherwise a good copy of a rare book.
*
  • 22.85%

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, de
Offers In-House Shipping